23 марта, 19:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:36
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Next
Prev
Главная Новость

В Испании новые вспышки COVID-19

3 июля 2020, 13:40

328

FacebookTwitterFacebookSend

В Испании новые вспышки COVID-19

Прошло две недели после отмены в Испании чрезвычайного положения, введенного в марте и предусматривавшего жесткие карантинные меры. С 21 июня испанцы могут свободно передвигаться по стране, а ее внешние границы открыты для граждан государств-членов Евросоюза. Отмена карантина стала возможна благодаря сокращению до минимума числа заболевших COVID-19. Однако местные санитарные службы тогда же предупредили о необходимости соблюдать меры предосторожности во избежание новой вспышки пандемии.

Как выясняется после 14 дней, именно столько длится инкубационный период коронавируса, к этим советам прислушались далеко не все испанцы. Как утверждают СМИ, недостаточную бдительность проявили и власти. В итоге, за указанный период, по данным Минздрава, в стране были зафиксированы 56 новых очагов COVID-19 и вирусом были инфицированы 1249 человек.

После трех месяцев карантина, в течение которого был регламентирован даже выход из дома, испанцы вернулись к привычному образу жизни, рассказала DW сотрудница Мадридского центра социологических исследований (МЦСИ) Клара Торрес Крус. По ее выражению, многие стали «наверстывать упущенное», то есть больше гулять, посещать магазины, кинотеатры и бары. При этом далеко не все помнят о необходимости носить в общественных местах защитную маску, перчатки, протирать руки спиртовым гелем, соблюдать социальную дистанцию.

Практически ежедневно, отметила далее социолог, сообщается о вечеринках и дискотеках, устраиваемых невзирая на запрет, о массовых тусовках городской молодежи в пригородах на пустырях с непременным распитием спиртного. Кроме того, многие уже отправились к морю и ведут себя так, как будто ничего не произошло: ни масок, ни социальной дистанции на пляжах. По опросам, проведенным МЦСИ, примерно половина испанцев считают, что пандемия им больше не грозит. Так что, «новой вспышке заболеваемости мы отчасти обязаны собственной безответственности», резюмировала Торрес Крус.

Перед открытием границ для туристов из стран ЕС в Испании велись споры, насколько безопасна эта мера. Но за минувшие недели, как пояснили DW в испанском Минздраве, среди этого контингента не было выявлено ни одного заболевшего COVID-19. Впрочем, туристы пока явно не спешат в Испанию. По данным Exceltur, ассоциации ведущих турфирм страны, в июне ехали сюда в основном граждане ЕС, имеющие недвижимость на испанском побережье.

Гостиницы, к примеру, Балеарских островов, констатирует Exceltur, пока принимают разве что испанцев. Немного иностранцев в отелях Пальмы, а в поселке Магалуф, который каждое лето посещают десятки тысяч гостей, вообще нет ни души. Нет иностранцев и на пляжах Бенидорма, крупнейшего курорта восточного побережья. А на канарский остров Фуэртевентура первый самолет зарубежной авиакомпании приземлился лишь 28 июня — он доставил 100 пассажиров из Дюссельдорфа.

Тем временем, по данным Фернандо Гарсия Берисо, сотрудника координационного центра Минздрава по борьбе с эпидемиями, «особую обеспокоенность» вызывают очаги коронавируса в провинции Арагон, в Каталонии и Малаге, где уже сотни заболевших. В Арагоне даже пришлось вновь объявить чрезвычайное положение в четырех сельских районах. Выяснилось, что вирус был занесен туда, как и в Каталонию, сезонными рабочими-иностранцами, приехавшими на сбор фруктов.

Что касается Малаги, то, как рассказал DW Гарсия Берисо, эпицентром распространения вируса там стала местная штаб-квартира Красного Креста, которая оказывает помощь вновь прибывшим иммигрантам. Около полусотни заболевших в провинции Мурсия — сюда COVID-19 привезли авиапассажиры из Боливии. Аналогичная причина вызвала рост заболевания и на острове Менорка. А в Уэльве вирус был выявлен среди моряков, побывавших в Анголе. В Валенсии заболели рабочие птицефабрики, источник их заражения выясняется. Небольшие очаги заболевания есть и в других регионах Испании.

Газеты El Mundo, АВС и OKdiario полагают, что доля вины за возникновение новых очагов пандемии лежит и на испанских властях. В частности, как пишут упомянутые издания, в стране нет должного контроля за пребывающими нелегалами. В летнее время, как обычно, сотни африканцев отправляются на лодках к берегам Испании. И если раньше эти лица задерживались и находились в специализированных центрах с последующей высылкой на родину, то в нынешнем году из-за пандемии все центры пока закрыты, и вновь прибывшие мигранты, даже если их удается задержать, тут же отпускаются.

Недостаточен, по мнению прессы, и контроль в испанских аэропортах. Там у прибывающих лишь измеряют температуру, в то время как в других странах более строгое отношение. От авиапассажиров требуют результаты теста на COVID-19, сделанного перед полетом, подписку об отсутствии симптомов заболевания, отправляют на карантин и так далее.

Со своей стороны, министр-спикер правительства Мария Хесус Монтеро, врач по образованию, заявляет, что принимаемых властями мер в отношении приезжих вполне достаточно. В случае же ухудшения ситуации правительство готово «закрыть» пострадавшие районы — по примеру Арагона. Возвращаться к чрезвычайному положению по всей стране оно не намерено.

Всего в Испании, по данным Минздрава, с марта по конец июня скончались от коронавируса 28 363 человека, по данным администрации регионов — 42 000. Заразилось почти 250 тысяч.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

Редакция
2026/03/16, 00:07
КСИР атаковал Citibank в Дубае
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

Редакция
2026/03/14, 18:32
Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

Редакция
2026/03/11, 20:49
После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения
Новость

После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения

Редакция
2026/03/11, 20:42
Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций
Новость

Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций

Редакция
2026/03/11, 17:41

Лента новостей

Мир

Отели ОАЭ снижают цены из-за низкой загрузки

18:54
Общество

В Азербайджан из Ирана эвакуированы почти 3 тыс. человек

18:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка

18:36
Экономика

Нефть обвалилась на заявлениях Трампа, Brent опустилась ниже $100 за баррель

18:30
Важно

В Армению через Азербайджан будет отправлен очередной груз

17:54
Политика

Axios утверждает, что между США и Ираном посредничают Турция, Египет и Пакистан

17:42
Мир

МИД Ирана: Решение США отложить удары — попытка сбить цены на энергоносители

17:24
Политика

Пашинян позвонил Путину

17:05
Экономика

Денежные переводы из США в Азербайджан выросли на 55%

16:53
Политика

Экс-советник Буша оценил вероятность ввода войск США на Кубу

16:44
Общество

Путин наградил азербайджанца

16:25
Важно

Пезешкиан опроверг слова Трампа

16:12
Армия

Над Баку поднимутся беспилотники: что происходит

15:52
Важно

МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой

15:48
Важно

Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану

15:44
Важно

В Армении задержали троих за фото у моста Хакари на границе с Азербайджаном

15:30
Наша жизнь

Азербайджан закупил препарат для диагностики опасного инфекционного заболевания

15:14
Общество

ВМО: Климат «вышел из состояния равновесия»

14:55
Политика

Мирзоян допустил возможность войны с Азербайджаном в случае победы оппозиции

14:37
Наша жизнь

Названа максимальная температура воздуха для вторника

14:25
Политика

Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении

14:18
Мир

The New York Times: Часть Тегерана обесточена

14:05
Наша жизнь

В Баку можно будет не заезжать в центр города

13:52
Политика

Си Цзиньпин поблагодарил Алиева

13:33
Политика

Президент принял участие в открытии нового здания Шамахинского европейского лицея

13:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты