03 апреля, 03:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае 2026/04/02, 23:46
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке» 2026/04/02, 23:33
В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана 2026/04/02, 22:00
Генпрокурор США уходит в отставку 2026/04/02, 21:30
Иран атаковал Тель-Авив 2026/04/02, 21:14
Трамп обратился к Ирану: «Заключите сделку, пока не поздно» 2026/04/02, 21:02
Ильхам Алиев пообещал Ирану новую помощь 2026/04/02, 20:55
Иран озвучил свои условия 2026/04/02, 19:10
Аргентина выдворяет иранского дипломата 2026/04/02, 18:54
Next
Prev
Главная Азербайджан

Рустаму Ибрагимбекову нравится унижать нацию, к которой он по недоразумению принадлежит: Аяз Салаев

30 мая 2020, 10:29

8076

Рустаму Ибрагимбекову нравится унижать нацию, к которой он по недоразумению принадлежит: Аяз Салаев
FacebookTwitterFacebookSend

Рустаму Ибрагимбекову нравится унижать нацию, к которой он по недоразумению принадлежит: Аяз Салаев

27 мая, как раз накануне Дня Республики, я случайно наткнулся на распространяемое в социальных сетях очередное «послание издалека» Рустама Ибрагимбекова.

Посвящено оно было, однако, отнюдь не великому событию 102-летней давности, и даже не трагическому юбилею – столетию со дня оккупации независимой Азербайджанской Республики со стороны Красной армии.

Другой юбилей, другая дата оказались более значимы для автора — девяностолетие Абдурахмана Везирова, человека, с именем которого связан в 2020 году ещё один печальный юбилей – тридцать лет со дня ввода войск в Баку и кровавого кошмара, развязанного Советской армией на улицах города.

Читая текст, написанный человеком, которого его льстивое окружение до сих пор называет «совестью и честью нации», в очередной раз поражаешься полному отсутствию у него элементарных представлений об этих самых чести и совести. Везиров, первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана в 1988 – 1990 годах, предстаёт в ибрагимбековском тексте «дорогим Рахманом Халиловичем», искренним и честным патриотом — более того, одним из самых «ярких представителей национальной (!) элиты (!!!)»

В памяти же всех остальных, подчёркиваю, ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ азербайджанцев, живших в то время, «дорогой Рахман Халилович» остался совсем другим человеком.

Судьба Карабаха решалась именно тогда, в канун гибели Советского Союза. И какие чувства — сперва досаду, а потом гнев и возмущение — испытали мы все оттого, что история послала нам в эти дни наихудшего из всех возможных руководителей.

В дни, когда главными для нас стали наша история, наше национальное самосознание, во главе республики встал человек, абсолютно не владеющий родным языком, превративший азербайджанскую речь в повод для анекдотов. Именно Везирову, его суетливому поведению, его комичной мимике, его угодливому заискиванию перед Горбачёвым мы обязаны тем, что симпатии третьей стороны оказались отнюдь не на стороне азербайджанцев.

Не осталось никого, кто не был бы уверен в скорой гибели советской империи – а Везиров продолжал упорно держаться за Советский Союз.

Из Армении в результате кровавых этнических чисток были зверски изгнаны со своих исконных земель десятки тысяч азербайджанцев – а Везиров поздравлял нас с возвращением армян.

Везиров приказывал занижать цифры изгнанных из Армении азербайджанцев. Везиров не позволил заселить их в Карабахе – и тем самым определил его судьбу. И, наконец, Везиров, полностью потеряв власть и авторитет, трусливо впустил танки и позорно сбежал, оставив после себя горы трупов на улицах Баку.

Ничего нового я тут не открыл. Всё это известно каждому ребёнку, всё это проходят на уроках истории в школе.

Неизвестно это только самому Везирову, который, судя по его последующим интервью и появлениям на публике, никаких угрызений совести не испытывает, и свой девяностолетний юбилей, вероятно, встречает с осознанием достойно и счастливо прожитой жизни.

Человек, с которым ни один уважающий себя азербайджанец никогда не сядет за один стол, вызывает желание сдвинуть бокалы (как это делалось не раз) лишь у одного нашего соотечественника.

Думаете, Рустам Ибрагимбеков, как он пишет о себе, «далёкий от тонкостей многоэтажной подковёрной политики» не знает всего того, о чём тут написано?  Великолепно знает. Просто, ему на всё это глубоко наплевать. Ему просто нравится унижать нацию, к которой он по недоразумению принадлежит. Он унижал её в большинстве своих сценариев, написанных в Азербайджане, а в любимом космонавтами фильме «Белое солнце пустыни» распространил это унижение на весь мусульманский Восток.

Но особенно ему нравится унижать тех, кто ему рабски служит. Фильм «Кавказское трио» был в этом смысле первым пробным камнем. Своих поклонников и клевретов он после этого фильма не растерял. Защитников приобрёл. Брошен ещё один пробный камень. Думаю, члены организации, которую он возглавляет, опять «скушают». Так он в очередной раз продемонстрирует тем, кому надо, что ещё есть, есть азербайджанцы, которых можно унижать как угодно.

Аяз Салаев, кинорежиссер

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Стоимость авиатоплива в Европе достигла рекордных значений

1:15
Спорт

Сборную Италии назвали посмешищем мирового футбола

0:57
Мир

Бахрейн внес в СБ ООН резолюцию по Ормузскому проливу

0:48
Армия

ОАЭ отказали Франции

0:34
Важно

Ормузский пролив закроется надолго

0:21
Мир

Американский Orion отправится к Луне

0:16
Общество

В Сальяне сгорел дом

0:08
Армия

КСИР сбил еще один американский самолет

23:50
Армия

Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае

23:46
Политика

ЕС укрепляет сотрудничество с Азербайджаном на фоне региональной эскалации

23:41
Политика

Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке»

23:33
Мир

Землетрясение в турецкой провинции

23:25
Мир

Арагчи и Лавров обсудили конфликт в регионе

23:10
Важно

Цена на нефть взлетела до максимума с 2008 года

22:55
Политика

Вице-премьер Турции отметил день рождения в Баку

22:47
Армия

Ракета поразила итальянскую базу в Ливане

22:45
Мир

Киев готов помочь в обеспечении безопасности Ормузского пролива

22:36
Мир

Рютте начал раздражать союзников

22:25
Экономика

Sea Breeze и партнеры заключили соглашение

22:17
Важно

Пезешкиан выступил с призывом

22:07
Армия

В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана

22:00
Мир

Конференция по Ормузу отвергла предложение Ирана

21:53
Общество

В Грузии убили азербайджанца

21:44
Армия

Австрия закрыла небо для военных самолетов США

21:35
Политика

Генпрокурор США уходит в отставку

21:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты