23 мая, 23:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан — Казахстан: за кулисами инцидента с рыбаками

5 мая 2020, 13:58

3997

Азербайджан — Казахстан: за кулисами инцидента с рыбаками
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан — Казахстан: за кулисами инцидента с рыбаками

Инцидент на морской границе Азербайджана и Казахстана по-прежнему в центре внимания аудитории. 30 апреля в Каспийском море сотрудники береговой охраны Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан открыли огонь по лодке с азербайджанскими рыбаками. В результате один человек погиб, двое получили ранения. Накануне чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов был приглашён в министерство иностранных дел, где заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов выразил дипломату серьезную обеспокоенность азербайджанской стороны в связи с гибелью одного и ранением двух человек в результате применения оружия при задержании граждан Азербайджана, представил послу соответствующую ноту МИД Азербайджана, подчеркнул, что применение огнестрельного оружия, повлекшего человеческие жертвы, «не соответствует механизму совместного сотрудничества между погранслужбами и духу существующих дружеских и братских взаимоотношений двух стран» и попросил казахстанскую сторону провести всестороннее и объективное расследование данного инцидента и информировать Баку о результатах.

Можно строить десятки версий и пытаться предугадать ход расследования. И уж тем более выносить свои оценки, кто здесь прав, а кто виноват. Но даже при том, что отправиться «порыбачить», вернее, «побраконьерничать» к чужим берегам в сезон нереста, когда в родном  Азербайджана ловить рыбу запрещено от слова вообще, не подчиняться приказам береговой охраны и пытаться удирать от пограничников — прямо сказать, не верх благоразумия, применение силы казахстанскими пограничниками никак не назвать соразмерным — стреляли не по боевой единице, а по рыбацкой лодке. Как минимум, казахстанской береговой охране не хватило той выдержки и профессионализма, которую проявили азербайджанские пограничники во время известных событий на Кешикчидаге. Как максимум,…

А вот тут подробнее. Инцидент на море совпал с очередными масштабными «подвижками» в Нур-Султане. Напомним: несколько дней назад президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прекратил полномочия теперь уже бывшего спикера сената Казахстана Дариги Назарбаевой — дочери первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Здесь, конечно, нет недостатка в комментариях. Эксперты припомнили и известное внутриказахстанское соперничество между различными жузами, то есть исторически сложившимися региональными объединениями, и непременную подковерную борьбу различных группировок, и нежелание Токаева делить власть и влияние с Назарбаевым, и скандал вокруг сына Дариги Назарбаевой — Айсултана, того самого, который лечится в Лондоне от наркомании и выступает с такими обвинениями и заявлениями, что трудно не усомниться в его адекватности, и даже «прецедент» в лице Гульнары Каримовой — дочери ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова…Все это подробно и с разных сторон освещалось в прессе.

Но вот что примечательно. Использовать соперничество местных группировок в борьбе за власть для продвижения интересов и укрепления влияния внешних сил — это «классика жанра». А при Нурсултане Назарбаеве Казахстан, член ОДКБ и ЕАЭС, начал постепенный  и осторожный, но все же очевидный «дрейф» на Запад. В стране объявили о переходе на латиницу, что российский «болтающий класс» воспринял как потрясение основ. Напомнили о пятисотлетней истории своей государственности и о восстании казахов в годы первой мировой войны, жестоко подавленном Россией, что по понятным причинам не нравилось Москве.

На этом фоне особое место как раз и занимают отношения Казахстана с Азербайджаном. Наша страна, благодаря возрожденному Шелковому пути — естественные и пока единственные для Нур-Султана ворота на Запад, не контролируемые Россией. Это касается и трубопровода Баку-Джейхан, и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

На самом ли деле с приходом к власти Касым-Жомарта Токаева в отношениях Баку и Нур-Султана началось некоторое «похолодание» или же новому лидеру просто нужно время, чтобы «осмотреться в отсеках» — вопрос как минимум открытый. Но доподлинно известно другое. Вскоре после прихода Токаева к власти вспыхнули беспорядки на нефтяном месторождении Тенгиз. Толчком к ним послужил как бы «лично-бытовой» инцидент —работавший на месторождении ливиец поделился в сетях фотографией с девушкой-казашкой на втором плане, где так «разместил» антенну от служебной рации, что вся композиция приобрела двусмысленно-непристойный вид. Местные жители возмутились, иностранцев, работавших на Тенгизе, поколотили, но вопросы остались.

А теперь, по горячим следам Тюркского саммита, созванного по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева, происходит инцидент на Каспии. И для того, чтобы его спровоцировать, вовсе не обязательно посвящать капитана пограничного корабля во все тонкости — достаточно приказа «усилить бдительность» и неофициальной рекомендации «не давать спуску браконьерам».

И теперь политикам и дипломатам, которым придется с последствиями этого инцидента, как минимум стоит держать в голове его политическую подоплеку. Пусть даже не отраженную в официальных заявлениях

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Мир

Трамп опубликовал карту Ирана с флагом США

18:44
Мир

Иностранцам запретили подаваться на грин-карту на территории США

18:31
Экономика

Россия продаст четверть «Аэрофлота»

18:14
Армия

В Латвии дрон упал в озеро и взорвался

17:58
Спорт

«Карабах» расстался с тремя футболистами

17:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты