11 февраля, 13:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан поблагодарил Азербайджан 2026/02/11, 12:24
СМИ сообщили о подготовке саммита ЕС–Армения для поддержки Пашиняна перед выборами 2026/02/11, 11:42
Алиев поделился кадрами встречи с Вэнсом 2026/02/11, 10:59
Эрдоган освободил от должности глав МВД и Минюста 2026/02/11, 10:30
Вэнс и его супруга посетили Аллею шехидов 2026/02/11, 10:01
Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной 2026/02/11, 00:42
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
Пашинян расставил точки над i в отношениях с Россией 2026/02/10, 23:29
«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку 2026/02/10, 23:26
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку 2026/02/10, 23:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Трамвайные мечты» и «бульварная реальность»

6 февраля 2020, 12:26

3031

«Трамвайные мечты» и «бульварная реальность»
FacebookTwitterFacebookSend

dilber xanumЭту новость многие средства массовой информации радостно растиражировали уже вечером 4 февраля: в Баку возвращают трамвай! Линию планируют протянуть от поселка Локбатан до поселка Говсан! Пройдет она по проспекту Нефтчиляр! И самое интересное, под нее планируют «реквизировать»… ближайшую к дороге аллею Приморского бульвара. Мол, все равно гулять предпочитают поближе к морю.

Возможно, авторы проекта ждали бурной радости, глубокой признательности и искренней благодарности бакинцев. Тем более что у любителей поностальгировать по старому Баку одна из любимых тем — это «верните трамвай».

Только вот чему радоваться? Многим, конечно, хочется вернуть в Баку трамвай, но жертвовать ради него одной из аллей бульвара — увольте. Приморский бульвар, знаете ли, не так уж и широк, особенно его старая, центральная часть. И как бы ни любили бакинцы и гости города гулять поближе к морю, и летом, когда светит яркое солнце, и осенью-весной, когда моросит дождь, и плитка, которой вымощена ближайшая к морю терраса, становится скользкой, и когда дует ветер (а Баку — город ветров),  рекорд популярности бьют как раз его «внутренние» тенистые аллеи. А теперь нам предлагают взять и бросить все это во всех смыслах под трамвай? И еще с таким видом, как будто преподносят всем подарок?

Возможно, вопрос несколько дилетантский, но о каком именно трамвае идет речь? В том же Стамбуле, к примеру, «бегают» трамваи двух видов. Здесь есть городской трамвай, представляющий собой «сцепку» из двух вагонов, скоростной, вместительный, с протяженным маршрутом и достаточно частым графиком движения. Под него на центральных улицах Стамбула отгорожена специальная зона шириной в два-три «автомобильных» ряда. Если нечто подобное будет запущено вдоль бульвара, то, будем откровенны, от самого Приморского парка уже мало что останется. Будет уже не парк и не зона отдыха, а просто зеленая набережная.

В том же Стамбуле от площади Таксим по пешеходной и любимой туристами улице Истикляль ходит небольшой, очень милый, ярко-красный трамвайчик, который любят и туристы, и сами горожане. Он как бы не мешает «пешеходной» жизни улицы.

«Трамвайные мечты» и «бульварная реальность»

Правда, это скорее аттракцион для туристов, чем полноценный транспорт. Возможно, найдутся те, кто скажет, что если он никому не мешает на площади Таксим и на улице Истикляль, то и на бульваре уместится. Но вот представить себе, как эта милая «игрушка», позванивая во все колокольцы, «пилит» из Баку в Локбатан, мне, честно говоря, трудновато. Как и «настоящий» трамвай на бульваре. «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань».

И самое главное, городской транспорт должен быть «системным». То есть каждый маршрут должен быть продуман и «привязан» к «сетке» остальных, А еще отвечать хоть какой-то логике. А тут непонятна сама «трамвайная география». Города имеют разную планировку. Есть те, что «вытянуты» вдоль моря, реки или долины, и там такой «однолинейный» трамвай вполне оправдан. Но у Баку совсем другая планировка, и здесь одна линия вдоль моря нанесет огромный ущерб Приморскому бульвару, но вот «транспортную погоду» не сделает. И зачем стулья ломать? То есть бульвар?

«Трамвайные мечты» и «бульварная реальность»

Поселок Локбатан — это даже не окраина, а уже несомненный пригород. Даже автобусы туда везут пассажиров за «пригородную» цену. Нет и сплошной зоны «городской» застройки: от Баку до Локбатана — целая полоса пляжей, небольших коттеджных городков и т.д. Так что же собираются запустить — трамвай или пригородную электричку? А если электричку, то почему бы ей не ездить по железной дороге? Тем более что как раз теперь сеть железных дорог на Абшероне модернизируется и расширяется? Потом, пассажирам из того же Локбатана надо будет добираться не только до бульвара, но и до множества других «точек» в городе. То же самое касается поселка Говсан. Так если уж мы запускаем что-то «рельсовое», то, может быть, имеет смысл вывести его хотя бы к станциям метро? А еще лучше — к крупным «пересадочным» узлам, таким, как новый автовокзал или метро «Кероглу»? Складывается впечатление, что авторы идеи просто «не додумали» ее перед тем, как начинать «международные» переговоры и воплощение своего проекта. Словом, «бульварная цена» слишком высока для «трамвайной ностальгии».

Дильбер Ахундзаде, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

На Олимпиаде вспыхнул скандал из-за украинского спортсмена

13:40
Общество

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Баку и Абу-Даби

13:31
Общество

Прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для Азера Гасымлы

13:25
Общество

Какой будет погода в Баку завтра?

13:12
Мир

Офис Вэнса: публикация о «геноциде армян» была размещена по ошибке

12:55
Мир

Казахстанские спецслужбы проверят Сабурова из-за помощи российским военным

12:52
Политика

Алиев принял делегацию во главе с президентом Арабского парламента

12:43
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

12:39
Мир

Пезешкиан поблагодарил Азербайджан

12:24
Мир

Что Хокинг пережил на острове Эпштейна? Шокирующая история с подлодкой

12:19
Экономика

США лишили Россию доступа к венесуэльской нефти

12:07
Наша жизнь

14–15 февраля перекроют участок дороги к аэропорту

12:02
Мир

Трое детей погибли в результате удара российского дрона в Харькове

11:55
Важно

СМИ сообщили о подготовке саммита ЕС–Армения для поддержки Пашиняна перед выборами

11:42
Мнения

«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс

11:31
Важно

Ильхам Алиев направил письмо Пезешкиану

11:18
Мир

Узнал об отставке в Германии. Жапаров перетряхнул силовой блок Кыргызстана

11:06
Общество

В Азербайджан возвращается тепло и солнце

11:06
Важно

Алиев поделился кадрами встречи с Вэнсом

10:59
Наша жизнь

Крупное мошенничество в Баку: задержана племянница Ильхамы Гулиевой

10:54
Мир

Эрдоган освободил от должности глав МВД и Минюста

10:30
Спорт

«Карабах» совершил прорыв в мировом рейтинге

10:22
Политика

Тофиг Зульфугаров: Хартия с США подтверждает роль Азербайджана в мировой политике

10:08
Политика

Вэнс и его супруга посетили Аллею шехидов

10:01
Важно

«Путин имитирует переговоры и готовится к новым войнам»

9:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты