29 августа, 14:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
27 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 14:16
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки

16 января 2020, 11:05

3518

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки
FacebookTwitterFacebookSend

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки

Есть извечный закон «межнациональной резни»: участвует в ней шпана, а вот убить стараются самых значимых и выдающихся. В Армении по этой части накоплен изрядный опыт. А теперь здесь, похоже, пришли к выводу, что в современном «политкорректном» мире убивать в прямом смысле слова необязательно — достаточно «взорвать грязную бомбу» в информационном пространстве. Тиражировать, к примеру, очередные фейки про профессора-филолога Гасана Гусейнова. На сей раз армянские и проармянские сайты в России «припомнили» ему статью, написанную для фонда Генриха Белля еще в 2015 году. Саму статью, правда, не цитируют, предлагая взамен брань по адресу уважаемого ученого, которую извергает некий Телеграм-канал, или — в лучшем случае — оценки некоего ученого Сосновсого. В общем, и над победой над Гитлером профессор глумится, и родину не любит, и историю не уважает…А читатель, по планам «фейкометов», уже сам должен сделать выводы:

Но куда более изощренную провокацию устроили против оперного тенора Юсифа Эйвазова. А в качестве повода выбрали ни много ни мало Дрезденский оперный бал — Semper Opernbal. Событие солидное и престижное: впервые этот оперный бал состоялся еще в 1925 году, во время второй мировой войны традиция была прервана, но в 2009 году ее вновь возродили. Организаторы оперного бала решили пригласить для участия в нем и Юсифа Эйвазова. На что он с благодарностью откликнулся. Вели переговоры с организаторами Semper Opernbal и агенты армянской оперной певицы Рузан Манташян. Всего Semper Opernbal и работающее с мадам Манташян агентство Massis Opèra обменялись полутора десятком э-мейлов, но к единому мнению так и не пришли. В переводе с «оперно-менеджерского» — видеть на своей сцене госпожу Рузан Манташян организаторы Дрезденского бала не пожелали.

И вот тут руководимое этническим армянином из Лиона Рене Массисом агентство Massis Opèra решило устроить вокруг оперного бала низкопробный скандал и запустило «утку»: дескать, Юсиф Эйвазов отказался петь на одной сцене с армянкой! Какая ксенофобия, какая армянофобия и какой расизм! А такой сякой Semper Opernbal этому потворствует! За распространение фейка с небывалым энтузиазмом взялись и российские СМИ.

А потом «сенсация» лопнула. Сначала фейковую ее опроверг сам Юсиф Эйвазов, который заявил, что никакого отказа выходить на одну сцену с Рузан Манташян не было в природе, что он азербайджанец и имеет «абсолютно четкое видение и мнение по ситуации, сложившейся между Азербайджаном и Арменией», но его политические взгляды никогда не затрагивают профессию и коллег по сцене, чему свидетельствуют его выходы на сцену московского Большого театра с Марией Гулегиной и Геворгом Акопяном.

Затем прояснить ситуацию посчитал необходимым и Semper Opernbal, пояснив, что между менеджмерами Рузан Манташян и организаторами бала возникло недопонимание, и никто ее петь и не приглашал.

И что же — у госпожи Рузан Манташян банально взыграла обида? И оперная дива решила отомстить всем и вся по тому же принципу, что и скандальные тетки, которые выбрасывают мусор под чужие двери? Или слишком уверовала, что «скандал — лучшая реклама», и не учла, что на классической оперной сцене действуют совсем не те правила, что и в тех кругах, где вращается, к примеру, Ким Кардашян? Все это, как говорится, имеет право на существование. Но…

Во-первых, подобные скандальные выходки в армянской «тусовке» устраивают регулярно. Многие, в том числе в социальных сетях уже вспомнили футболиста Генриха Мхитаряна, который сначала потребовал небывалых гарантий безопасности для того, чтобы приехать в Баку на матч «Арсенала», где тогда играл, и «Челси», гарантии получил, но ехать все же отказался, и как утверждали при этом футбольные эксперты, прекрасно понимал, что сыграть «на должном уровне» у него не получится, так что остается прикрываться скандалом. Потом похожий скандал попыталась запалить известная куда менее, чем Мхитарян, армянская шахматистка Марина Григорян. Она осталась за бортом престижного шахматного турнира в турецком Трабзоне и не нашла ничего умнее, чем заявить: ее, бедную представительницу многострадального народа, вычеркнули из списка участниц исключительно из-за того, что такие-сякие азербайджанцы заявили, что они не приедут, если в турнире будет участвовать армянка. Шахматные федерации Азербайджана и Турции тут же выступили с опровержениями, знающие люди тут же напомнили о проходившей в Баку шахматной олимпиаде, о том, что армянские спортсмены принимали и принимают участие во многих проходящих в Баку международных турнирах, а госпожу Григорян на турнир не пригласили ввиду ее невысоких «шахматных» достижений.

А во-вторых, и «в-главных», подобные фейковые скандалы стали вспыхивать как раз после того, как Азербайджан стал брать верх над Арменией в информационной и дипломатической войне, а в мире заговорили об уникальных азербайджанских традициях толерантности. Да тут еще после «крымнаша» мир вспомнил о территориальной  целостности и уважении границ. Миф о «кровожадных азербайджанцах», которые всенепременно устроят карабахским армянам не иначе как новый «геноцид», как только признанные азербайджанские границы будут восстановлены, срочно требовалось «реанимировать», а еще подбавить «свеженьких примеров». Попытаться, к примеру, вновь раздуть «ужастики» насчет «армянских погромов». Или, как в случае со скандальной выходкой Рузан Манташян, попытаться изобразить дело так, будто бы в Азербайджане даже оперные певцы уровня Эйвазова — такие-сякие «армянофобы». Только вот «на выходе» получается еще одно доказательство: к подобным выходкам прибегают исключительно от безысходности. Когда уже шансов на что-то более солидное не просматривается даже теоретически.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

14:45

«Они нам не нужны»: в Госдуме резко высказались о покидающих Россию

14:32

Москва заявила, что Запад вооружает Молдову и готовит ее к войне с Россией

14:16

27 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных

14:00

Финляндия стала тайными «воротами Израиля в НАТО»

13:46

«Они нам просто не нужны»: депутат Госдумы высказался об уезжающих из РФ

13:32

Туск: Европа должна готовиться к самому опасному сценарию

13:17

Дождь, гроза и сильный ветер: погода в Азербайджане резко изменится

13:05

«Отношения находятся на пике»: Алиев поздравил Мирзиёева

12:53

В Грузии задержан разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана

12:38

Хегсет ответил на слухи о президентской гонке-2028

12:25

На «Красном мосту» пресекли незаконный ввоз крупной партии лекарств

12:02

Боевики атаковали аэропорт и президентский дворец в столице Нигера

11:47

Минобороны РФ заявило об ударах по складам ракет «Фламинго» и дронов под Киевом

11:35

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

11:19

Новым послом Армении в Москве может стать экс-глава миссии при НАТО

11:14

Индийский фитиль для Южного Кавказа

11:00

Вашингтон пригрозил Лондону Фолклендами из-за расходов на оборону

10:42

В Непале оценили стоимость восстановления после паводка

10:28

Баку и Астрахань договорились усилить транспортное сотрудничество

10:14

Зерновой коридор может заработать снова — Турция начала переговоры

10:00

В Тертере утонул мужчина

9:46

В КНР заявили, что санкции США грозят подрывом мирового экономического порядка

9:30

Дипломаты США возващаются на Ближний Восток

9:17

Нефть Венесуэлы — под контролем США: Трамп сообщил о сделке

9:05

Бывший глава Минобороны Украины пригодился в Европе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты