15 января, 17:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Армения осмотрели состояние ж/д участка Садарак – Ерасх 2026/01/15, 17:15
Свернул не туда: Азербайджанского учёного арестовали в США и готовят к депортации 2026/01/15, 15:21
Путин сегодня выступит с важным заявлением 2026/01/15, 14:53
В Воронеже сносят ресторан Юсифа Халилова 2026/01/15, 14:35
Стало известно, сколько США инвестировали в «Маршрут Трампа» 2026/01/15, 14:22
Ереван ждет ответа Москвы 2026/01/15, 14:00
Пашинян ответил на резкие заявления посла Ирана 2026/01/15, 13:40
Ильхам Алиев подписал указ, направленный на развитие ненефтяного сектора 2026/01/15, 13:25
В Екатеринбурге судят Шахина Шыхлински и других азербайджанцев 2026/01/15, 12:29
В Пакистане открылся центр ASAN xidmət 2026/01/15, 10:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки

16 января 2020, 11:05

3504

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки
FacebookTwitterFacebookSend

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки

Есть извечный закон «межнациональной резни»: участвует в ней шпана, а вот убить стараются самых значимых и выдающихся. В Армении по этой части накоплен изрядный опыт. А теперь здесь, похоже, пришли к выводу, что в современном «политкорректном» мире убивать в прямом смысле слова необязательно — достаточно «взорвать грязную бомбу» в информационном пространстве. Тиражировать, к примеру, очередные фейки про профессора-филолога Гасана Гусейнова. На сей раз армянские и проармянские сайты в России «припомнили» ему статью, написанную для фонда Генриха Белля еще в 2015 году. Саму статью, правда, не цитируют, предлагая взамен брань по адресу уважаемого ученого, которую извергает некий Телеграм-канал, или — в лучшем случае — оценки некоего ученого Сосновсого. В общем, и над победой над Гитлером профессор глумится, и родину не любит, и историю не уважает…А читатель, по планам «фейкометов», уже сам должен сделать выводы:

Но куда более изощренную провокацию устроили против оперного тенора Юсифа Эйвазова. А в качестве повода выбрали ни много ни мало Дрезденский оперный бал — Semper Opernbal. Событие солидное и престижное: впервые этот оперный бал состоялся еще в 1925 году, во время второй мировой войны традиция была прервана, но в 2009 году ее вновь возродили. Организаторы оперного бала решили пригласить для участия в нем и Юсифа Эйвазова. На что он с благодарностью откликнулся. Вели переговоры с организаторами Semper Opernbal и агенты армянской оперной певицы Рузан Манташян. Всего Semper Opernbal и работающее с мадам Манташян агентство Massis Opèra обменялись полутора десятком э-мейлов, но к единому мнению так и не пришли. В переводе с «оперно-менеджерского» — видеть на своей сцене госпожу Рузан Манташян организаторы Дрезденского бала не пожелали.

И вот тут руководимое этническим армянином из Лиона Рене Массисом агентство Massis Opèra решило устроить вокруг оперного бала низкопробный скандал и запустило «утку»: дескать, Юсиф Эйвазов отказался петь на одной сцене с армянкой! Какая ксенофобия, какая армянофобия и какой расизм! А такой сякой Semper Opernbal этому потворствует! За распространение фейка с небывалым энтузиазмом взялись и российские СМИ.

А потом «сенсация» лопнула. Сначала фейковую ее опроверг сам Юсиф Эйвазов, который заявил, что никакого отказа выходить на одну сцену с Рузан Манташян не было в природе, что он азербайджанец и имеет «абсолютно четкое видение и мнение по ситуации, сложившейся между Азербайджаном и Арменией», но его политические взгляды никогда не затрагивают профессию и коллег по сцене, чему свидетельствуют его выходы на сцену московского Большого театра с Марией Гулегиной и Геворгом Акопяном.

Затем прояснить ситуацию посчитал необходимым и Semper Opernbal, пояснив, что между менеджмерами Рузан Манташян и организаторами бала возникло недопонимание, и никто ее петь и не приглашал.

И что же — у госпожи Рузан Манташян банально взыграла обида? И оперная дива решила отомстить всем и вся по тому же принципу, что и скандальные тетки, которые выбрасывают мусор под чужие двери? Или слишком уверовала, что «скандал — лучшая реклама», и не учла, что на классической оперной сцене действуют совсем не те правила, что и в тех кругах, где вращается, к примеру, Ким Кардашян? Все это, как говорится, имеет право на существование. Но…

Во-первых, подобные скандальные выходки в армянской «тусовке» устраивают регулярно. Многие, в том числе в социальных сетях уже вспомнили футболиста Генриха Мхитаряна, который сначала потребовал небывалых гарантий безопасности для того, чтобы приехать в Баку на матч «Арсенала», где тогда играл, и «Челси», гарантии получил, но ехать все же отказался, и как утверждали при этом футбольные эксперты, прекрасно понимал, что сыграть «на должном уровне» у него не получится, так что остается прикрываться скандалом. Потом похожий скандал попыталась запалить известная куда менее, чем Мхитарян, армянская шахматистка Марина Григорян. Она осталась за бортом престижного шахматного турнира в турецком Трабзоне и не нашла ничего умнее, чем заявить: ее, бедную представительницу многострадального народа, вычеркнули из списка участниц исключительно из-за того, что такие-сякие азербайджанцы заявили, что они не приедут, если в турнире будет участвовать армянка. Шахматные федерации Азербайджана и Турции тут же выступили с опровержениями, знающие люди тут же напомнили о проходившей в Баку шахматной олимпиаде, о том, что армянские спортсмены принимали и принимают участие во многих проходящих в Баку международных турнирах, а госпожу Григорян на турнир не пригласили ввиду ее невысоких «шахматных» достижений.

А во-вторых, и «в-главных», подобные фейковые скандалы стали вспыхивать как раз после того, как Азербайджан стал брать верх над Арменией в информационной и дипломатической войне, а в мире заговорили об уникальных азербайджанских традициях толерантности. Да тут еще после «крымнаша» мир вспомнил о территориальной  целостности и уважении границ. Миф о «кровожадных азербайджанцах», которые всенепременно устроят карабахским армянам не иначе как новый «геноцид», как только признанные азербайджанские границы будут восстановлены, срочно требовалось «реанимировать», а еще подбавить «свеженьких примеров». Попытаться, к примеру, вновь раздуть «ужастики» насчет «армянских погромов». Или, как в случае со скандальной выходкой Рузан Манташян, попытаться изобразить дело так, будто бы в Азербайджане даже оперные певцы уровня Эйвазова — такие-сякие «армянофобы». Только вот «на выходе» получается еще одно доказательство: к подобным выходкам прибегают исключительно от безысходности. Когда уже шансов на что-то более солидное не просматривается даже теоретически.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Депутат о решении США приостановить выдачи виз

17:49
Мир

Трамп рассказал о «хороших новостях» из Ирана

17:48
Армия

Макрон: Европе нужен свой «Орешник»

17:39
Наша жизнь

Байрамов о влиянии событий в Иране на поставки: Важно в кратчайшие сроки диверсифицировать импорт продукции

17:30
Важно

Азербайджан и Армения осмотрели состояние ж/д участка Садарак – Ерасх

17:15
Политика

Азербайджан и ЕС обсудили будущее Южного Кавказа

17:11
Мир

Как Кремль спас Соловьева

16:56
Мир

Пашинян выписал себе ежемесячную премию

16:43
Мнения

Экономисты о влиянии напряженности в Иране на регион: развитие событий приведет либо к дефициту, либо к росту цен

16:30
Общество

Турецкий суд отказал Гюльтекин Гаджибейли

16:20
Общество

Пожар в общежитии Бинагадинского района потушен

16:18
Мир

В Казахстане появится ИИ-имам

16:14
Мир

Угроза взрыва: самолет Turkish Airlines экстренно сел в Барселоне

16:02
Армия

Британия отправила одного военного для защиты Гренландии

15:53
Политика

Турция опасается масштабного кризиса в Иране

15:33
Важно

Свернул не туда: Азербайджанского учёного арестовали в США и готовят к депортации

15:21
Общество

В Азербайджане запретили аморальный контент

15:21
Общество

Синоптики предупредили о резком похолодании и снеге в Баку и регионах

15:10
Общество

Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева

14:57
Важно

Путин сегодня выступит с важным заявлением

14:53
Мир

Министр обороны Ирана рассказал, сколько «бунтовщики получали за убийство на протестах»

14:47
Экономика

Байрамов и Фидан провели обсуждения по рамочному документу о реализации TRIPP

14:40
Мир

В Воронеже сносят ресторан Юсифа Халилова

14:35
Экономика

Стало известно, сколько США инвестировали в «Маршрут Трампа»

14:22
Статьи

Не стоит путать Божий дар с яичницей: передача Баку армянских заключённых — не повод для политических фантазий

14:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты