29 июня, 04:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки

16 января 2020, 11:05

3513

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки
FacebookTwitterFacebookSend

Агония армянской пропаганды. В ход пошли фейки

Есть извечный закон «межнациональной резни»: участвует в ней шпана, а вот убить стараются самых значимых и выдающихся. В Армении по этой части накоплен изрядный опыт. А теперь здесь, похоже, пришли к выводу, что в современном «политкорректном» мире убивать в прямом смысле слова необязательно — достаточно «взорвать грязную бомбу» в информационном пространстве. Тиражировать, к примеру, очередные фейки про профессора-филолога Гасана Гусейнова. На сей раз армянские и проармянские сайты в России «припомнили» ему статью, написанную для фонда Генриха Белля еще в 2015 году. Саму статью, правда, не цитируют, предлагая взамен брань по адресу уважаемого ученого, которую извергает некий Телеграм-канал, или — в лучшем случае — оценки некоего ученого Сосновсого. В общем, и над победой над Гитлером профессор глумится, и родину не любит, и историю не уважает…А читатель, по планам «фейкометов», уже сам должен сделать выводы:

Но куда более изощренную провокацию устроили против оперного тенора Юсифа Эйвазова. А в качестве повода выбрали ни много ни мало Дрезденский оперный бал — Semper Opernbal. Событие солидное и престижное: впервые этот оперный бал состоялся еще в 1925 году, во время второй мировой войны традиция была прервана, но в 2009 году ее вновь возродили. Организаторы оперного бала решили пригласить для участия в нем и Юсифа Эйвазова. На что он с благодарностью откликнулся. Вели переговоры с организаторами Semper Opernbal и агенты армянской оперной певицы Рузан Манташян. Всего Semper Opernbal и работающее с мадам Манташян агентство Massis Opèra обменялись полутора десятком э-мейлов, но к единому мнению так и не пришли. В переводе с «оперно-менеджерского» — видеть на своей сцене госпожу Рузан Манташян организаторы Дрезденского бала не пожелали.

И вот тут руководимое этническим армянином из Лиона Рене Массисом агентство Massis Opèra решило устроить вокруг оперного бала низкопробный скандал и запустило «утку»: дескать, Юсиф Эйвазов отказался петь на одной сцене с армянкой! Какая ксенофобия, какая армянофобия и какой расизм! А такой сякой Semper Opernbal этому потворствует! За распространение фейка с небывалым энтузиазмом взялись и российские СМИ.

А потом «сенсация» лопнула. Сначала фейковую ее опроверг сам Юсиф Эйвазов, который заявил, что никакого отказа выходить на одну сцену с Рузан Манташян не было в природе, что он азербайджанец и имеет «абсолютно четкое видение и мнение по ситуации, сложившейся между Азербайджаном и Арменией», но его политические взгляды никогда не затрагивают профессию и коллег по сцене, чему свидетельствуют его выходы на сцену московского Большого театра с Марией Гулегиной и Геворгом Акопяном.

Затем прояснить ситуацию посчитал необходимым и Semper Opernbal, пояснив, что между менеджмерами Рузан Манташян и организаторами бала возникло недопонимание, и никто ее петь и не приглашал.

И что же — у госпожи Рузан Манташян банально взыграла обида? И оперная дива решила отомстить всем и вся по тому же принципу, что и скандальные тетки, которые выбрасывают мусор под чужие двери? Или слишком уверовала, что «скандал — лучшая реклама», и не учла, что на классической оперной сцене действуют совсем не те правила, что и в тех кругах, где вращается, к примеру, Ким Кардашян? Все это, как говорится, имеет право на существование. Но…

Во-первых, подобные скандальные выходки в армянской «тусовке» устраивают регулярно. Многие, в том числе в социальных сетях уже вспомнили футболиста Генриха Мхитаряна, который сначала потребовал небывалых гарантий безопасности для того, чтобы приехать в Баку на матч «Арсенала», где тогда играл, и «Челси», гарантии получил, но ехать все же отказался, и как утверждали при этом футбольные эксперты, прекрасно понимал, что сыграть «на должном уровне» у него не получится, так что остается прикрываться скандалом. Потом похожий скандал попыталась запалить известная куда менее, чем Мхитарян, армянская шахматистка Марина Григорян. Она осталась за бортом престижного шахматного турнира в турецком Трабзоне и не нашла ничего умнее, чем заявить: ее, бедную представительницу многострадального народа, вычеркнули из списка участниц исключительно из-за того, что такие-сякие азербайджанцы заявили, что они не приедут, если в турнире будет участвовать армянка. Шахматные федерации Азербайджана и Турции тут же выступили с опровержениями, знающие люди тут же напомнили о проходившей в Баку шахматной олимпиаде, о том, что армянские спортсмены принимали и принимают участие во многих проходящих в Баку международных турнирах, а госпожу Григорян на турнир не пригласили ввиду ее невысоких «шахматных» достижений.

А во-вторых, и «в-главных», подобные фейковые скандалы стали вспыхивать как раз после того, как Азербайджан стал брать верх над Арменией в информационной и дипломатической войне, а в мире заговорили об уникальных азербайджанских традициях толерантности. Да тут еще после «крымнаша» мир вспомнил о территориальной  целостности и уважении границ. Миф о «кровожадных азербайджанцах», которые всенепременно устроят карабахским армянам не иначе как новый «геноцид», как только признанные азербайджанские границы будут восстановлены, срочно требовалось «реанимировать», а еще подбавить «свеженьких примеров». Попытаться, к примеру, вновь раздуть «ужастики» насчет «армянских погромов». Или, как в случае со скандальной выходкой Рузан Манташян, попытаться изобразить дело так, будто бы в Азербайджане даже оперные певцы уровня Эйвазова — такие-сякие «армянофобы». Только вот «на выходе» получается еще одно доказательство: к подобным выходкам прибегают исключительно от безысходности. Когда уже шансов на что-то более солидное не просматривается даже теоретически.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Израиль сообщает об уничтожении подземного объекта «Хезболлах» на юге Ливана

1:34
Мир

Путин: В планы России не входит спасение киевского режима

1:16
Мир

Путин: Запад продолжает желать стратегического поражения Москве

1:06
Мир

СМИ: США и Иран договорились о взаимном прекращении ударов

1:00
Важно

Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа

0:43
Мир

Путин: Россия благодарна Лукашенко за посредничество с Украиной

0:33
Мир

В Турции за киберпреступления задержали свыше 400 человек

23:58
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

21:09
Мир

Между ВС США и КСИР так и не запустили «горячую линию»

20:56
Мир

Вучич: Сербия воспользуется опытом Ирана по созданию подземных укрытий для беспилотников

20:40
Мир

Лейборист Милибэнд может вернуться на пост главы МИД Британии

20:26
Мир

Авиакатастрофа во Франции стала крупнейшей в частной авиации страны

20:10
Мир

Ирак готов организовать встречу Ирана и стран Персидского залива

20:10
Важно

Иран, США и Ливан договорились создать трехсторонний центр контроля за прекращением огня

20:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты