26 октября, 22:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа 2026/10/26, 21:00
СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку 2026/10/26, 20:36
Макрон объявил соцсети угрозой демократии 2026/10/26, 20:12
Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле 2026/10/26, 19:08
Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией 2026/10/26, 18:48
В России зафиксировали случай лихорадки Зика 2026/10/26, 17:55
Хикмет Гаджиев: «Как Израиль мог перебросить сюда военную технику?!» 2026/10/26, 16:01
В Баку заявили, что Армения должна извиниться перед азербайджанским народом 2026/10/26, 15:26
НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране 2026/10/26, 13:41
Next
Prev
Главная Наши авторы

Персидские тайны ереванского двора 

3 октября 2019, 10:24

3251

Персидские тайны ереванского двора 
FacebookTwitterFacebookSend

Персидские тайны ереванского двора 

Недавний «сеанс большой дипломатии» столице Армении и участие в его работе в качестве гостей президента Ирана и премьер-министра Сингапура может претендовать на классический пример переноса в политику известного примера из сферы бизнеса, когда в США пишут на вывеске «Аптека», рекламируют сэндвичи, которые там подают, а настоящий бизнес делают на прохладительных напитках. Вот и здесь «на вывеске» было указано, что проходил в Армении саммит ЕАЭС. Внимание прессы всячески привлекали к визиту премьер-министра Сингапура. Но вот наиболее масштабные политические последствия, по всей видимости, вызовет появление в Ереване президента Ирана Хасана Роухани и его переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Формально, конечно, это не двусторонний визит: Роухани — гость саммита ЕАЭС, его страна создает с этим союзом зону свободной торговли, да еще президент Ирана провел переговоры с Владимиром Путиным. Но с президентом РФ Роухани встречался совсем недавно — на «сирийском» саммите. На Иран наложены жесткие санкции, и в этих условиях Роухани не до грандиозных планов на постсоветском пространстве. Другое дело, что Роухани прибыл в Ереван задолго до официального старта саммита. И на фоне определенного внутриполитического риска — вскоре после того, как в школах остана Восточный Азербайджан начали преподавать азербайджанский язык. Об этом в Иране, напомним, лет этак 70 «с хвостиком» запрещалось даже думать. И если азербайджанский язык все же допущен в школьное «пространство» — это значит, что, несмотря на всю репрессивную машину, власти ИРИ уже не выдерживают давления азербайджанских активистов и вынуждены отступать. И вряд ли можно представить себе, что азербайджанскую общественность в Иране никоим образом не волнует дружба Тегерана и Еревана. На этом фоне Роухани, конечно, приходится осторожничать.

На первый взгляд, тут наличествует богатая «повестка дня». В ходе переговоров упоминались и расширение сотрудничества по схеме «газ в обмен на электроэнергию», и участие ИРИ в проектах по возобновляемой энергетике, и строительство дорог. Собеседники коснулись также вопросов взаимодействия в сферах железнодорожных перевозок, науки и туризма.

Намеренно оставим в стороне едкие комментарии, что Пашинян и Роухани не стали, по всей видимости, даже обсуждать «большие» закупки газа у Ирана: у кого и за сколько приобретать «голубое топливо», уже давно решается не в Ереване, а в Москве. Важно другое: в экономике Иран и Армения, как бы поделикатнее, «кормят друг друга завтраками» и обсуждают громкие проекты, которые так и остаются в стадии обсуждения.
«Взаимодействие в сфере железнодорожных перевозок» — тема из серии «не сыпьте соль на раны». Во-первых, построить железную дорогу из Армении в Иран — долго, дорого и очень сложно с инженерной точки зрения. Во-вторых, Армения — это тупик. Ереванский журналист Арам Аматуни уже напомнил, что «лучший ответ на предмет интереса (строительство железной дороги Иран-Армения — Minval.az) дал бывший глава РЖД Якунин, который заявил еще в период пребывания в должности, что железная дорога Армения-Иран, возможно, важна для Армении, но для них это никуда не ведущая стена». Наконец, сегодня Россия прекращает концессионное управление армянскими железными дорогами — они в условиях ее «зажатого» положения заведомо убыточны. Содержать свое железнодорожное хозяйство Армении теперь придется за свой счет. В условиях армянской конкретики это может означать, что уже очень скоро вся железнодорожная сеть этой страны будет выглядеть так же, как станция Мегри — с ржавыми остовами вагонов, разрушающимся зданием вокзала и без какой-либо надежды услышать гудок и стук колес. И в таких условиях обсуждать с Ираном «железнодорожное взаимодействие»? Участие Ирана в развитии в Армении альтернативной энергетики тоже выглядит весьма «зыбким». Тут нужны деньги и технологии, а у договаривающихся сторон ни того, ни другого. Не говоря о том, что пока альтернативная энергетика не может составить конкуренцию традиционной. Но самое главное, года два назад, еще во времена Сержа Саргсяна, в Армении бойко строили планы развивать свою альтернативную энергетику при помощи американских инвестиций. И ждали ни много ни мало 8 миллиардов долларов американских инвестиций. И если теперь в эту сферу настойчиво зазывают Иран, это означает, что прежние надежды на американские деньги пошли прахом.

Но тем не менее Роухани в Ереван все же приехал. И самое главное, Никол Пашинян на переговорах с ним заявил: он считает, что связи с Ираном должны быть свободны от геополитического влияния, так как «мы являемся ближайшими соседями». То есть открыто бросил вызов США.

Намеренно не будем интересоваться, как отнесся к этому конгрессмен Фрэнк Паллоне. Важно другое: и заявление Пашиняна, и то внимание, которое уделил Роухани переговорам в Иране при «нулевой» экономической конкретике — это весомые признаки, что Иран активно использовал и использует Армению для обхода санкций, прежде всего американских. Конечно, продавать от имени Армении нефть затруднительно, но вот провести кружным путем финансовые транзакции — самое оно. Вряд ли Пашинян, при всей своей неадекватности и некомпетентности, не понимает степени риска. Скорее Армения выступает в роли этакой «страны-прокладки». Тем более что подобные схемы разворачивались в Армении задолго до «шашлычной революции». В результате растет список армянских компаний, подпадающих под санкции США. Ограничения бьют и по легальному мелкому бизнесу. Но это, предупреждают эксперты, только «цветочки»: если Ереван продолжит расширять свое «деликатное сотрудничество» с ИРИ по обходу санкций, то для Армении будет расти и опасность попасть под «настоящие» рестриктивные меры США. Тем более что американская власть состоит не только из персон типа Фрэнка Паллоне.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

22:29

Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News

22:12

Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем

22:00

Microsoft готовит добровольное увольнение 60 тысяч сотрудников

21:48

Эрдоган ответил критикам морского соглашения Турции и Ливии

21:36

Париж ищет в Европе площадки для Rafale с ядерным оружием

21:24

Зеленский продлил мобилизацию в Украине до конца января

21:12

Новые лидеры Сербии обещают не поставлять оружие Украине

21:00

Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа

20:48

Эрдоган пообещал дать отпор тем, кто покушается на братство тюркских народов

20:36

СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку

20:24

«Хезболла» готовится к новой войне с Израилем на иранские деньги

20:12

Макрон объявил соцсети угрозой демократии

20:00

Азербайджан уступил Гаити со счетом 0:4 на чемпионате мира FIFA U-15

19:48

Россия ищет с Турцией альтернативу «зерновой сделке» в Черном море

19:36

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия собрались на переговоры в Тегеране

19:24

Новые власти Сербии не собираются вводить санкции против России

19:14

Ильхам Алиев обсудил с главой Всемирной туристской организации потенциал Азербайджана

19:08

Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле

18:48

Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией

18:36

Генпрокурор Азербайджана обсудил с генсеком ОИС борьбу с коррупцией

18:24

Медведев похвастался, что Россию не сломали 30 тысяч санкций

18:12

«Не дергайте тигра за усы»: Меланшон предостерег от конфронтации с РФ

17:58

Израильский министр предложил переселить два миллиона палестинцев из Газы в Европу

17:55

В России зафиксировали случай лихорадки Зика

17:25

Financial Times: Трамп, Нетаньяху и политические мотивы эскалации против Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты