23 июля, 06:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной 2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией 2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру 2026/07/22, 20:51
Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану 2026/07/22, 17:28
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Next
Prev
Главная Важно

Новый заход «американской демократии» в Карабах

6 октября 2019, 16:48

2909

Новый заход «американской демократии» в Карабах
FacebookTwitterFacebookSend

 

Новый заход «американской демократии» в Карабах

Провокация является широко используемым в обычной политической практике инструментом, и им обычно пользуются ради достижения противоречащих здравой логике целей или же дезавуирования действия международного права. Пускаться за примерами в долгие поиски не надо.

Каждодневно армянские вооруженные силы умышленно нарушают режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения в Карабахе. Они все время наращивают разрушительные усилия, чтобы доказать международному сообществу отсутствие предпосылок в достижения всеобъемлющего мира.

Для государств-посредников ничего не стоит убедиться, что все именно так и обстоит. Азербайджанские дипломаты всегда и во всех деталях ставят в известность Минскую группу ОБСЕ, напоминая, чтобы те оказали воздействие на агрессивный Ереван.

Дефицита информации о действующем положении вещей нет, и чтобы придать толчок мирным усилиям, необходимы направленные предупредительные сигналы увлекшейся провокациями Армении.

В дни, когда Ереван принимал саммит ЕАЭС, в числе гостей мероприятия был и президент Ирана Хасан Роухани, коснувшийся актуальной темы региональной безопасности. И он затронул болезненную тему провокаций, что сводят на нет многосторонние усилия, направленные на стабилизацию положения в регионе. Ответственности перепало не только стране-хозяйке мероприятия.

Указав на склонность американского истеблишмента к нарушению обязательств и соглашений, иранский глава особо подчеркнул, что Вашингтону следует отказаться от вызывающего противопоставления своих действий курсу государств, которые отдают себе отчет в серьезности положения и пытаются внести вклад в де-эскалацию ситуации.

Как раз в день саммита ЕАЭС сопредседатель Комитета по армянским вопросам Конгресса США Франк Паллоне посетил оккупированный Арменией Нагорный Карабах на военном вертолете. Слов нет, что это была тщательно продуманная провокация, адресованная России и Ирану с явно прослеживаемым смыслом. Вашингтон дает знать, что держит руку на пульсе Кавказского региона, даже в мыслях не допуская усиливающегося регионального лидерства Москвы и Тегерана.

Нежданный гость, по информации армянского национального комитета Америки (ANCA), наметил встречи «с официальными лицами правительства для изучения путей укрепления связей между США и Карабахом, рассмотреть финансируемые США проекты и новые пути помощи молодой развивающейся демократии». Так и хочется вопросить – господа политики, а вы больше ничего не забыли?

Символична для американской практики эволюция процесса. Оказывается, еще 27 сентября Комитет по армянским вопросам Конгресса США официально обратился к госсекретарю США Майку Помпео и министру обороны Марку Эсперу с тревогой в связи с увеличением масштабов предоставляемой военной помощи Азербайджану. Ревнители справедливости указали не мнимое нарушение паритета между Арменией и Азербайджаном, что, думается, глубоко тронуло политиков и военных США.

Как видится, решение по направленному шефам внешнеполитического и военного ведомств обращения было все же рассмотрено, и его воплощением стал приезд в оккупированный Карабах конгрессмена, который должен-де на месте разобраться в существующем положении вещей. Однако такое решение даже при большом желании язык не поворачивается называть рациональным.

Во-первых, полномочный представитель законодательного органа грубо нарушил режим государственной границы Азербайджанской Республики. Во-вторых, поддавшись топорной уловке ANCA, конгрессмен Паллоне согласился сесть за один стол с представителями никем непризнанного образования, чем допустил еще одну политическую ошибку. В-третьих, с каких это пор отношения между США с Карабахом стали частью внешнеполитических связей Вашингтона, если дается обещание рассмотреть гуманитарные и иные финансируемые США проекты совместного характера?

И потом, если США так уж заинтересованы в укреплении демократии, касаясь положения армянского меньшинства Азербайджана, то почему до сих пор никто из того же Конгресса ни словом не обмолвился о трудном положении сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев, что стали жертвами армянской агрессии? Неужели ни их, ни их проблем и ожиданий не существует?

Впрочем, большая часть озвученных вопросов давно обросла риторической оболочкой. Вашингтон заигрывает с армянским кластером США не только ради интересов последнего, но и во имя собственных целей. И на сегодня они таковы, что в Армении Пашиняна выделяется тонкая кишка. Она в любой момент может порваться, и чтобы не опоздать к часу «Х», предпринимаются страховочные варианты.

Однако надо указать, не беспокойство по поводу нарушенного паритета в финансовой и военно-технической помощи подвигло Паллоне пуститься в дорогу, тем более никакого увеличения помощи Пентагона Азербайджану в помине нет, а стремление внедрить новые рычаги эффективного воздействия в регион.

Провокация чистой воды пришлась по душе Еревану, ибо может сослужить службу только в наращивании эскалации. Это добавит стимула агрессору, который везде и во всем преследует цель ущемления азербайджанских интересов. Но даже если США удвоят помощь Армении и ее незаконнорожденному карабахскому чаду, это не запугает Баку.

Азербайджан получил еще одно подтверждение тому, насколько двулична и ненадежна система подходов группы лидеров. Она обязана пресекать вседозволенность неадекватных фигурантов международного права. Впрочем, насколько реалистично ожидать объективности от мировых судей, если они сами норовят выуживать себе преференции, грубо и беспардонно обрушивая систему легитимности? Собственно, об том и речь.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной
Политика

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной

Редакция
2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией
Политика

«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией

Редакция
2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру
Политика

Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру

Редакция
2026/07/22, 20:51
Азербайджан Украина
Важно

Гусев: Азербайджан сотрудничает с Украиной по вопросам соблюдения антироссийских санкций

Редакция
2026/07/22, 15:15
Раскрыт смысл жесткого разговора Пашиняна и Мишустина
Мир

Раскрыт смысл жесткого разговора Пашиняна и Мишустина

Редакция
2026/07/22, 13:48

Лента новостей

Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

0:59
Политика

Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго

0:49
Политика

Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом

0:34
Статьи

Спицын и синдром утраченной империи

0:22
Мир

Красное море стало зоной риска: Евросоюз предупредил суда трех стран

0:21
Политика

Киев бьет тревогу: Украина запросила заседание ООН из-за судов

0:04
Политика

«Око за око»: Иран пригрозил мощным ответом США

23:48
Мир

Шторм обрушился на Стамбул и парализовал аэропорты

23:32
Политика

«Тараканы» бросили вызов власти Моди

23:16
Спорт

Два гола не спасли: «Нефтчи» уступил минскому «Динамо»

23:00
Политика

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной

22:43
Мир

Генпрокуратура Армении взялась за Нарека Карапетяна

22:26
Мир

Иран поставил нефтяной ультиматум региону: «либо все, либо никто»

22:15
Спорт

Венесуэльский форвард Варгас остался в «Нефтчи» еще на два года

22:00
Политика

Украина ждет новые ракеты: Киев обсудил Patriot с США

21:43
Политика

«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией

21:25
Общество

Азербайджан получил пятерых разыскиваемых граждан из России

21:09
Политика

Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру

20:51
Политика

Азербайджан и Словакия будут обмениваться секретной информацией

20:39
Мир

Краснодару рекомендовали маски: пожар на складе Wildberries не утихает

20:23
Общество

Азербайджан передал России разыскиваемого гражданина Кыргызстана

20:07
Общество

Медикам Баку продлили надбавки за COVID-19

19:49
Мир

Иран ответил Трампу: за мосты и электростанции будет расплата

19:42
Армия

Украина намерена расширить масштаб ударов по территории России

19:25
Политика

Мерц призвал Пашиняна к новым шагам на пути к миру с Баку

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты