Аудитория Азербайджана и Грузии продолжает «отслеживать» новости вокруг хромового комплекса Кешикчидаг или, по-грузински, Давид Гареджи. Азербайджан выступает за скорейшее завершение процесса делимитации государственной границы с Грузией — такое заявление сделала официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя ситуацию вокруг этого комплекса. По ее словам, чем скорее завершится этот процесс, тем лучше будет для обеих сторон.
Заявления о необходимости скорейшей делимитации границы звучат сегодня и в Баку, и в Тбилиси. И понятно, что интерес к этой теме подогревают последние события вокруг храмового комплекса Кешикчидаг. «Уверен, что мы и наши азербайджанские друзья решим вопрос с комплексом Кешикчидаг в соответствии с дружеским и стратегическим партнерством» — пообещал на днях премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, сообщив, что комиссия, связанная с комплексом Кешикчидаг, будет восстановлена. В Патриархии Грузии состоялась встреча с послом Азербайджана в Грузии Дурсуном Гасановым и представителем главы Управления мусульман Кавказа Али Алиевым. Как отметил в своем Facebook руководитель пресс-центра Патриархии Грузии, протоиерей Андрий Джагмаидзе, «вопрос касался волнений в связи с монастырем Давид Гареджи. В беседе было подчеркнуто, что необходимо беречь дружеские отношения между двумя странами и недопустимо разжигать напряженность, что монастырский комплекс Давид Гареджи является важной грузинской святыней, и решение создавшихся проблем должно произойти как можно скорее».
Понятен и «подтекст». Между Азербайджаном и Грузией — налаженное сотрудничество и стратегическое партнерство. Баку и Тбилиси поддерживают территориальную целостность своих стран, сотрудничают в политике, экономике, военной сфере. Азербайджан и Грузия принимают участие в реализации совместных трансконтинентальных проектов, таких, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, «Южный газовый коридор», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджан — крупнейший инвестор в экономику Грузии, причем речь идет о миллиардных суммах. И это не считая «мелочей» вроде туризма. Понятно, что и в Баку, и в Тбилиси сегодня менее всего желали бы поставить эти отношения под удар. Но при этом граница между Азербайджаном и Грузией согласована на две трети. Процесс этот априори хлопотный, ответственный и деликатный. В случае же с Кешичкидагом сюда примешивается еще и исторический спор. В Грузии этот комплекс считают своим, азербайджанские историки напоминают, что комплекс Кешикчидаг — это наследие Кавказской Албании, часть «каменной памяти» Азербайджана, а грузинские монахи и священники появились здесь в XIX веке, уже после захвата Южного Кавказа Россией и упразднения указом самодержца всероссийского албанской церкви. И все это только подтверждает выводы: во-первых, ключ к решению многих проблем с комплексом Кешикчидаг — это делимитация границы, и завершить ее надо как можно скорее. А во-вторых, и «в-главных», учитывая всю деликатность ситуации, решать этот вопрос надо в тишине. Без громких лозунгов, сомнительных исторических выкладок и шумных провокаций на границе.
А вот тишины как раз и не получается. И в прямом, и в переносном смысле вокруг храмового комплекса замелькало слишком много и желающих «пропиариться» на горячей теме судьбы комплекса, и профессиональных провокаторов, которые намеренно накаляют отношения Азербайджана и Грузии. Так, грузинское «антиоккупационное движение» «Сила в единстве» приступило 7 мая к патрулированию территории монастырского комплекса. Активисты движения обещают, что акция будет «сугубо мирной», а в соприкосновение с пограничниками активисты входить не будут. Но эксперты отмечают: риск «инцидентов» при такого рода массовых акциях на границе существует всегда. Особенно если граница не согласована, тема «горячая», а участники этих акций стремятся обратить на себя внимание и «попасть» в новости. Несколько дней назад точно так же «попал в новости» глава Лейбористской партии Грузии и бывший депутат Шалва Нателашвили, который, приехав на границу вместе со съемочной группой телеканала «Рустави 2», принялся выкрикивать в адрес Азербайджана и азербайджанского народа оскорбительные лозунги и обвинять нашу страну в «агрессии и оккупации исконно грузинских земель».
Формально, конечно, все они (и не только они —радикалов хватает с обеих сторон) представляют только себя, свои в лучшем случае малозаметные и откровенно маргинальные группировки и, как принято говорить в таких случаях, «не выражают нашей официальной позиции». Но вот сегодня эта самая официальная позиция как раз необходима, и выражена она должна быть не только на словах. Проще говоря, перед провокаторами надо бы и в прямом, и в переносном смысле поставить заслон, в особенности с учетом деликатности пограничных проблем вообще и вопроса Кешикчидага в частности. Потому как ситуация, к сожалению, все отчетливее «сползает» к сценарию, который и в Баку, и в Тбилиси наблюдали совсем недавно — после появления в Ахалкалаки бюста армянского боевика, соучастника Ходжалинского геноцида Михаила Авагяна. В Азербайджане справедливо возмутились и потребовали бюст убрать, в Грузии говорили, что это исключительно «местная самодеятельность», но эти объяснения Азербайджан никоим образом не удовлетворяли, и самое главное, у Тбилиси не было беспроигрышного сценария поведения. Демонтаж бюста означал «неприятности» в Джавахетии, его сохранение — проблемы с Азербайджаном и в «азербайджанских» регионах Грузии… Впрочем, те события подробно освещались в СМИ, в том числе на сайте Minval.az, и подробно пересказывать их не будем. Просто напомним: тогда у центральных властей Грузии было предостаточно возможностей вмешаться на более ранних стадиях, не допустить установки провокационного бюста и «погасить» кризис, пока он еще не «распух» до серьезных масштабов. Но на это не хватило то ли дальновидности, то ли политической воли.
И теперь есть определенный риск повторения тех событий. Да, осложнений в двусторонних отношениях не хотят ни в Баку, ни в Тбилиси. Но если провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг продолжится в прежних масштабах, то каждая последующая «акция» будет только множить риски инцидентов, последствия которых уже не получится с легкостью «отмотать назад». И, как бы банально это ни звучало, над сохранением и развитием двусторонних отношений надо работать. И порой принимать не самые популярные решения в собственной внутренней политике.