17 июня, 11:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки 2026/06/17, 10:36
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
Next
Prev
Главная Новость

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг

8 мая 2019, 16:47

2710

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг
FacebookTwitterFacebookSend

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг

Аудитория Азербайджана и Грузии продолжает «отслеживать» новости вокруг хромового комплекса Кешикчидаг или, по-грузински, Давид Гареджи. Азербайджан выступает за скорейшее завершение процесса делимитации государственной границы с Грузией — такое заявление сделала официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя ситуацию вокруг этого комплекса. По ее словам, чем скорее завершится этот процесс, тем лучше будет для обеих сторон.

Заявления о необходимости скорейшей делимитации границы звучат сегодня и в Баку, и в Тбилиси. И понятно, что интерес к этой теме подогревают последние события вокруг храмового комплекса Кешикчидаг. «Уверен, что мы и наши азербайджанские друзья решим вопрос с комплексом Кешикчидаг в соответствии с дружеским и стратегическим партнерством» — пообещал на днях премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, сообщив, что комиссия, связанная с комплексом Кешикчидаг, будет восстановлена. В Патриархии Грузии состоялась встреча с послом Азербайджана в Грузии Дурсуном Гасановым и представителем главы Управления мусульман Кавказа Али Алиевым. Как отметил в своем Facebook руководитель пресс-центра Патриархии Грузии, протоиерей Андрий Джагмаидзе, «вопрос касался волнений в связи с монастырем Давид Гареджи. В беседе было подчеркнуто, что необходимо беречь дружеские отношения между двумя странами и недопустимо разжигать напряженность, что монастырский комплекс Давид Гареджи является важной грузинской святыней, и решение создавшихся проблем должно произойти как можно скорее».

Понятен и «подтекст». Между Азербайджаном и Грузией — налаженное сотрудничество и стратегическое партнерство. Баку и Тбилиси поддерживают территориальную целостность своих стран, сотрудничают в политике, экономике, военной сфере. Азербайджан и Грузия принимают участие в реализации совместных трансконтинентальных проектов, таких, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, «Южный газовый коридор», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджан — крупнейший инвестор в экономику Грузии, причем речь идет о миллиардных суммах. И это не считая «мелочей» вроде туризма. Понятно, что и в Баку, и в Тбилиси сегодня менее всего желали бы поставить эти отношения под удар. Но при этом граница между Азербайджаном и Грузией согласована на две трети. Процесс этот априори хлопотный, ответственный и деликатный. В случае же с Кешичкидагом сюда примешивается еще и исторический спор. В Грузии этот комплекс считают своим, азербайджанские историки напоминают, что комплекс Кешикчидаг — это наследие Кавказской Албании, часть «каменной памяти» Азербайджана, а грузинские монахи и священники появились здесь в XIX веке, уже после захвата Южного Кавказа Россией и упразднения указом самодержца всероссийского албанской церкви. И все это только подтверждает выводы: во-первых, ключ к решению многих проблем с комплексом Кешикчидаг — это делимитация границы, и завершить ее надо как можно скорее. А во-вторых, и «в-главных», учитывая всю деликатность ситуации, решать этот вопрос надо в тишине. Без громких лозунгов, сомнительных исторических выкладок и шумных провокаций на границе.

А вот тишины как раз и не получается. И в прямом, и в переносном смысле вокруг храмового комплекса замелькало слишком много и желающих «пропиариться» на горячей теме судьбы комплекса, и профессиональных провокаторов, которые намеренно накаляют отношения Азербайджана и Грузии. Так, грузинское «антиоккупационное движение» «Сила в единстве» приступило 7 мая к патрулированию территории монастырского комплекса. Активисты движения обещают, что акция будет «сугубо мирной», а в соприкосновение с пограничниками активисты входить не будут. Но эксперты отмечают: риск «инцидентов» при такого рода массовых акциях на границе существует всегда. Особенно если граница не согласована, тема «горячая», а участники этих акций стремятся обратить на себя внимание и «попасть» в новости. Несколько дней назад точно так же «попал в новости» глава Лейбористской партии Грузии и бывший депутат Шалва Нателашвили, который, приехав на границу вместе со съемочной группой телеканала «Рустави 2», принялся выкрикивать в адрес Азербайджана и азербайджанского народа оскорбительные лозунги и обвинять нашу страну в «агрессии и оккупации исконно грузинских земель».

Формально, конечно, все они (и не только они —радикалов хватает с обеих сторон) представляют только себя, свои в лучшем случае малозаметные и откровенно маргинальные группировки и, как принято говорить в таких случаях, «не выражают нашей официальной позиции». Но вот сегодня эта самая официальная позиция как раз необходима, и выражена она должна быть не только на словах. Проще говоря, перед провокаторами надо бы и в прямом, и в переносном смысле поставить заслон, в особенности с учетом деликатности пограничных проблем вообще и вопроса Кешикчидага в частности. Потому как ситуация, к сожалению, все отчетливее «сползает» к сценарию, который и в Баку, и в Тбилиси наблюдали совсем недавно — после появления в Ахалкалаки бюста армянского боевика, соучастника Ходжалинского геноцида Михаила Авагяна. В Азербайджане справедливо возмутились и потребовали бюст убрать, в Грузии говорили, что это исключительно «местная самодеятельность», но эти объяснения Азербайджан никоим образом не удовлетворяли, и самое главное, у Тбилиси не было беспроигрышного сценария поведения. Демонтаж бюста означал «неприятности» в Джавахетии, его сохранение — проблемы с Азербайджаном и в «азербайджанских» регионах Грузии… Впрочем, те события подробно освещались в СМИ, в том числе на сайте Minval.az, и подробно пересказывать их не будем. Просто напомним: тогда у центральных властей Грузии было предостаточно возможностей вмешаться на более ранних стадиях, не допустить установки провокационного бюста и «погасить» кризис, пока он еще не «распух» до серьезных масштабов. Но на это не хватило то ли дальновидности, то ли политической воли.

И теперь есть определенный риск повторения тех событий. Да, осложнений в двусторонних отношениях не хотят ни в Баку, ни в Тбилиси. Но если провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг продолжится в прежних масштабах, то каждая последующая «акция» будет только множить риски инцидентов, последствия которых уже не получится с легкостью «отмотать назад». И, как бы банально это ни звучало, над сохранением и развитием двусторонних отношений надо работать. И порой принимать не самые популярные решения в собственной внутренней политике.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

Редакция
2026/06/16, 22:10
В США потерпел крушение бомбардировщик
Новость

В США потерпел крушение бомбардировщик

Редакция
2026/06/16, 00:16
Трамп: соглашение с Ираном исключает ядерное оружие
Мир

Трамп: соглашение с Ираном исключает ядерное оружие

Редакция
2026/06/12, 00:19
МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

Редакция
2026/06/08, 18:37
Самолёты прекратили летать в небе над тремя странами Ближнего Востока
Новость

Самолёты прекратили летать в небе над тремя странами Ближнего Востока

Редакция
2026/06/08, 11:47

Лента новостей

Общество

Уходящий посол Германии признался, что будет скучать по донеру в Баку

11:00
Экономика

Мирзиёев предложил объединить инвестиционные пространства Центральной Азии и Кавказа

10:53
Общество

Азербайджан вводит систему платежей за водные ресурсы для бизнеса

10:50
Мир

Трамп поставил в неловкое положение Зеленского

10:45
Политика

Ильхам Алиев принял соавтора законопроекта об отмене 907 поправки

10:36
Мир

Мелони рассказала, что избавилась от вредной привычки

10:21
Экономика

Мирзиёев обещает налоговые преференции в течении 50 лет

10:15
Экономика

Али Асадов на инвестфоруме в Узбекистане рассказал о преимуществах Азербайджана

10:02
Статьи

COP17 на фоне токсичных водных потоков: что Армения пытается скрыть от мира?

9:45
Общество

В село Шюкюрбейли возвращаются еще 45 семей

9:44
Экономика

ЕК готовит экстренные меры для наращивания торговли с Арменией после ограничений России

9:39
Спорт

Месси первым в истории сыграл на шести чемпионатах мира по футболу

9:30
Экономика

ЕС прекращает импорт трубопроводного газа из РФ по краткосрочным контрактам

9:17
Экономика

В Россельхознадзоре заявили, что ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой

9:02
Мир

Сенат США отказался ограничивать право Трампа применять силу против Ирана

8:51
Экономика

Лидеры стран G7 договорились усилить давление на нефтегазовый сектор России

8:41
Мир

Германия вложит €16 млрд в защиту от БПЛА

1:00
Мир

Опубликованы первые кадры долгожданного «Шрека 5»

0:45
Мир

Российский фрегат сделал предупредительные выстрелы в сторону британской яхты в Ла-Манше

0:34
Общество

Обновляется автопарк еще одного столичного городского маршрута

0:29
Мир

Пекин требует у Лондона отменить санкции против китайских компаний

0:20
Мир

Разведка США опасается перекрытия Ормузского пролива

0:08
Мир

Маск пригрозил судом немецкому телеканалу ZDF

0:04
Мир

Евросоюз и Великобритания перезагружают отношения

23:57
Мир

Россия и Иран объединят платежные системы

23:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты