28 сентября, 21:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН 2026/09/28, 19:24
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна 2026/09/28, 17:09
На Баку обрушится непогода 2026/09/28, 16:42
SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии 2026/09/28, 16:13
Next
Prev
Главная Новость

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг

8 мая 2019, 16:47

2717

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг
FacebookTwitterFacebookSend

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг

Аудитория Азербайджана и Грузии продолжает «отслеживать» новости вокруг хромового комплекса Кешикчидаг или, по-грузински, Давид Гареджи. Азербайджан выступает за скорейшее завершение процесса делимитации государственной границы с Грузией — такое заявление сделала официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя ситуацию вокруг этого комплекса. По ее словам, чем скорее завершится этот процесс, тем лучше будет для обеих сторон.

Заявления о необходимости скорейшей делимитации границы звучат сегодня и в Баку, и в Тбилиси. И понятно, что интерес к этой теме подогревают последние события вокруг храмового комплекса Кешикчидаг. «Уверен, что мы и наши азербайджанские друзья решим вопрос с комплексом Кешикчидаг в соответствии с дружеским и стратегическим партнерством» — пообещал на днях премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, сообщив, что комиссия, связанная с комплексом Кешикчидаг, будет восстановлена. В Патриархии Грузии состоялась встреча с послом Азербайджана в Грузии Дурсуном Гасановым и представителем главы Управления мусульман Кавказа Али Алиевым. Как отметил в своем Facebook руководитель пресс-центра Патриархии Грузии, протоиерей Андрий Джагмаидзе, «вопрос касался волнений в связи с монастырем Давид Гареджи. В беседе было подчеркнуто, что необходимо беречь дружеские отношения между двумя странами и недопустимо разжигать напряженность, что монастырский комплекс Давид Гареджи является важной грузинской святыней, и решение создавшихся проблем должно произойти как можно скорее».

Понятен и «подтекст». Между Азербайджаном и Грузией — налаженное сотрудничество и стратегическое партнерство. Баку и Тбилиси поддерживают территориальную целостность своих стран, сотрудничают в политике, экономике, военной сфере. Азербайджан и Грузия принимают участие в реализации совместных трансконтинентальных проектов, таких, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, «Южный газовый коридор», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджан — крупнейший инвестор в экономику Грузии, причем речь идет о миллиардных суммах. И это не считая «мелочей» вроде туризма. Понятно, что и в Баку, и в Тбилиси сегодня менее всего желали бы поставить эти отношения под удар. Но при этом граница между Азербайджаном и Грузией согласована на две трети. Процесс этот априори хлопотный, ответственный и деликатный. В случае же с Кешичкидагом сюда примешивается еще и исторический спор. В Грузии этот комплекс считают своим, азербайджанские историки напоминают, что комплекс Кешикчидаг — это наследие Кавказской Албании, часть «каменной памяти» Азербайджана, а грузинские монахи и священники появились здесь в XIX веке, уже после захвата Южного Кавказа Россией и упразднения указом самодержца всероссийского албанской церкви. И все это только подтверждает выводы: во-первых, ключ к решению многих проблем с комплексом Кешикчидаг — это делимитация границы, и завершить ее надо как можно скорее. А во-вторых, и «в-главных», учитывая всю деликатность ситуации, решать этот вопрос надо в тишине. Без громких лозунгов, сомнительных исторических выкладок и шумных провокаций на границе.

А вот тишины как раз и не получается. И в прямом, и в переносном смысле вокруг храмового комплекса замелькало слишком много и желающих «пропиариться» на горячей теме судьбы комплекса, и профессиональных провокаторов, которые намеренно накаляют отношения Азербайджана и Грузии. Так, грузинское «антиоккупационное движение» «Сила в единстве» приступило 7 мая к патрулированию территории монастырского комплекса. Активисты движения обещают, что акция будет «сугубо мирной», а в соприкосновение с пограничниками активисты входить не будут. Но эксперты отмечают: риск «инцидентов» при такого рода массовых акциях на границе существует всегда. Особенно если граница не согласована, тема «горячая», а участники этих акций стремятся обратить на себя внимание и «попасть» в новости. Несколько дней назад точно так же «попал в новости» глава Лейбористской партии Грузии и бывший депутат Шалва Нателашвили, который, приехав на границу вместе со съемочной группой телеканала «Рустави 2», принялся выкрикивать в адрес Азербайджана и азербайджанского народа оскорбительные лозунги и обвинять нашу страну в «агрессии и оккупации исконно грузинских земель».

Формально, конечно, все они (и не только они —радикалов хватает с обеих сторон) представляют только себя, свои в лучшем случае малозаметные и откровенно маргинальные группировки и, как принято говорить в таких случаях, «не выражают нашей официальной позиции». Но вот сегодня эта самая официальная позиция как раз необходима, и выражена она должна быть не только на словах. Проще говоря, перед провокаторами надо бы и в прямом, и в переносном смысле поставить заслон, в особенности с учетом деликатности пограничных проблем вообще и вопроса Кешикчидага в частности. Потому как ситуация, к сожалению, все отчетливее «сползает» к сценарию, который и в Баку, и в Тбилиси наблюдали совсем недавно — после появления в Ахалкалаки бюста армянского боевика, соучастника Ходжалинского геноцида Михаила Авагяна. В Азербайджане справедливо возмутились и потребовали бюст убрать, в Грузии говорили, что это исключительно «местная самодеятельность», но эти объяснения Азербайджан никоим образом не удовлетворяли, и самое главное, у Тбилиси не было беспроигрышного сценария поведения. Демонтаж бюста означал «неприятности» в Джавахетии, его сохранение — проблемы с Азербайджаном и в «азербайджанских» регионах Грузии… Впрочем, те события подробно освещались в СМИ, в том числе на сайте Minval.az, и подробно пересказывать их не будем. Просто напомним: тогда у центральных властей Грузии было предостаточно возможностей вмешаться на более ранних стадиях, не допустить установки провокационного бюста и «погасить» кризис, пока он еще не «распух» до серьезных масштабов. Но на это не хватило то ли дальновидности, то ли политической воли.

И теперь есть определенный риск повторения тех событий. Да, осложнений в двусторонних отношениях не хотят ни в Баку, ни в Тбилиси. Но если провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг продолжится в прежних масштабах, то каждая последующая «акция» будет только множить риски инцидентов, последствия которых уже не получится с легкостью «отмотать назад». И, как бы банально это ни звучало, над сохранением и развитием двусторонних отношений надо работать. И порой принимать не самые популярные решения в собственной внутренней политике.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи
Новость

Посла Украины вызвали в МИД Южной Кореи

Редакция
2026/09/28, 14:59
Скончался журналист Аваз Зейналлы
Новость

Скончался журналист Аваз Зейналлы

Редакция
2026/09/28, 13:44
Мадьяра лишили неприкосновенности
Новость

Мадьяра лишили неприкосновенности

Редакция
2026/09/28, 12:06
Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд
Новость

Баку предупредил участников кампании в турецких медиа об ограничении на въезд

Редакция
2026/09/26, 17:27
Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты
Новость

Азербайджан обсудил с Global Infrastructure Partners новые инвестпроекты

Редакция
2026/09/26, 14:49

Лента новостей

21:00

В Йемене одобрили всеобщую мобилизацию из-за хуситов

20:48

Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки

20:36

Пожар на производстве петард в России: пять погибших, семеро пропали

20:24

Громкая отставка в руководстве ФБР

20:12

Польша подняла авиацию после ударов России по Украине

20:00

Financial Times: рынок ИИ столкнулся с опасным разрывом между оценками и доходами

19:48

Южная Корея заинтересовалась турецким двигателем для своих БПЛА

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

19:24

Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН

19:12

Азербайджан принял еще 30 детей из Украины на реабилитацию

19:00

Арагчи обсудит с посредниками план по открытию Ормузского пролива

18:48

Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню

18:42

Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе

18:36

Евросоюз пока не договорился о новых Patriot для Украины

18:34

Автомобиль подорвался на мине в Шушинском районе: есть пострадавший

18:24

«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан

18:12

Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд

18:00

Сын Плющенко ответил хейтерам после Гран-при

17:46

Саудовская Аравия восстановила работу ключевого нефтепровода

17:29

Ядерная гонка: Трамп отталкивает союзников и сближается с противниками США

17:14

Foreign Affairs: США столкнулись с угрозой потери главного союзника в Азии

17:10

Генерал Лапин после неудач на фронте получил пост вице-премьера Татарстана

17:09

Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна

16:58

Зеленский пообещал России ответ после удара по зданию Академии наук в Киеве

16:52

AZAL отложил ряд рейсов между Баку и Нахчываном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты