09 июля, 20:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главу азербайджанской диаспоры Эльшана Ибрагимова депортируют из России ближайшим рейсом 2025/07/09, 20:25
Россия заменит мигрантов из СНГ на миллион рабочих из Индии 2025/07/09, 13:44
Рубио что-то знает? США анонсируют интригу вокруг мира Баку и Еревана 2025/07/09, 13:00
Неожиданная локация. Алиев и Пашинян завтра проведут переговоры 2025/07/09, 12:09
Ночь ада: Россия атаковала украинские города 728 дронами 2025/07/09, 10:37
Трамп угрожал разбомбить Москву и Пекин 2025/07/09, 09:12
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Next
Prev
Главная Новость

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг

8 мая 2019, 16:47

2691

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг
FacebookTwitterFacebookSend

Провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг

Аудитория Азербайджана и Грузии продолжает «отслеживать» новости вокруг хромового комплекса Кешикчидаг или, по-грузински, Давид Гареджи. Азербайджан выступает за скорейшее завершение процесса делимитации государственной границы с Грузией — такое заявление сделала официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя ситуацию вокруг этого комплекса. По ее словам, чем скорее завершится этот процесс, тем лучше будет для обеих сторон.

Заявления о необходимости скорейшей делимитации границы звучат сегодня и в Баку, и в Тбилиси. И понятно, что интерес к этой теме подогревают последние события вокруг храмового комплекса Кешикчидаг. «Уверен, что мы и наши азербайджанские друзья решим вопрос с комплексом Кешикчидаг в соответствии с дружеским и стратегическим партнерством» — пообещал на днях премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, сообщив, что комиссия, связанная с комплексом Кешикчидаг, будет восстановлена. В Патриархии Грузии состоялась встреча с послом Азербайджана в Грузии Дурсуном Гасановым и представителем главы Управления мусульман Кавказа Али Алиевым. Как отметил в своем Facebook руководитель пресс-центра Патриархии Грузии, протоиерей Андрий Джагмаидзе, «вопрос касался волнений в связи с монастырем Давид Гареджи. В беседе было подчеркнуто, что необходимо беречь дружеские отношения между двумя странами и недопустимо разжигать напряженность, что монастырский комплекс Давид Гареджи является важной грузинской святыней, и решение создавшихся проблем должно произойти как можно скорее».

Понятен и «подтекст». Между Азербайджаном и Грузией — налаженное сотрудничество и стратегическое партнерство. Баку и Тбилиси поддерживают территориальную целостность своих стран, сотрудничают в политике, экономике, военной сфере. Азербайджан и Грузия принимают участие в реализации совместных трансконтинентальных проектов, таких, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, «Южный газовый коридор», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджан — крупнейший инвестор в экономику Грузии, причем речь идет о миллиардных суммах. И это не считая «мелочей» вроде туризма. Понятно, что и в Баку, и в Тбилиси сегодня менее всего желали бы поставить эти отношения под удар. Но при этом граница между Азербайджаном и Грузией согласована на две трети. Процесс этот априори хлопотный, ответственный и деликатный. В случае же с Кешичкидагом сюда примешивается еще и исторический спор. В Грузии этот комплекс считают своим, азербайджанские историки напоминают, что комплекс Кешикчидаг — это наследие Кавказской Албании, часть «каменной памяти» Азербайджана, а грузинские монахи и священники появились здесь в XIX веке, уже после захвата Южного Кавказа Россией и упразднения указом самодержца всероссийского албанской церкви. И все это только подтверждает выводы: во-первых, ключ к решению многих проблем с комплексом Кешикчидаг — это делимитация границы, и завершить ее надо как можно скорее. А во-вторых, и «в-главных», учитывая всю деликатность ситуации, решать этот вопрос надо в тишине. Без громких лозунгов, сомнительных исторических выкладок и шумных провокаций на границе.

А вот тишины как раз и не получается. И в прямом, и в переносном смысле вокруг храмового комплекса замелькало слишком много и желающих «пропиариться» на горячей теме судьбы комплекса, и профессиональных провокаторов, которые намеренно накаляют отношения Азербайджана и Грузии. Так, грузинское «антиоккупационное движение» «Сила в единстве» приступило 7 мая к патрулированию территории монастырского комплекса. Активисты движения обещают, что акция будет «сугубо мирной», а в соприкосновение с пограничниками активисты входить не будут. Но эксперты отмечают: риск «инцидентов» при такого рода массовых акциях на границе существует всегда. Особенно если граница не согласована, тема «горячая», а участники этих акций стремятся обратить на себя внимание и «попасть» в новости. Несколько дней назад точно так же «попал в новости» глава Лейбористской партии Грузии и бывший депутат Шалва Нателашвили, который, приехав на границу вместе со съемочной группой телеканала «Рустави 2», принялся выкрикивать в адрес Азербайджана и азербайджанского народа оскорбительные лозунги и обвинять нашу страну в «агрессии и оккупации исконно грузинских земель».

Формально, конечно, все они (и не только они —радикалов хватает с обеих сторон) представляют только себя, свои в лучшем случае малозаметные и откровенно маргинальные группировки и, как принято говорить в таких случаях, «не выражают нашей официальной позиции». Но вот сегодня эта самая официальная позиция как раз необходима, и выражена она должна быть не только на словах. Проще говоря, перед провокаторами надо бы и в прямом, и в переносном смысле поставить заслон, в особенности с учетом деликатности пограничных проблем вообще и вопроса Кешикчидага в частности. Потому как ситуация, к сожалению, все отчетливее «сползает» к сценарию, который и в Баку, и в Тбилиси наблюдали совсем недавно — после появления в Ахалкалаки бюста армянского боевика, соучастника Ходжалинского геноцида Михаила Авагяна. В Азербайджане справедливо возмутились и потребовали бюст убрать, в Грузии говорили, что это исключительно «местная самодеятельность», но эти объяснения Азербайджан никоим образом не удовлетворяли, и самое главное, у Тбилиси не было беспроигрышного сценария поведения. Демонтаж бюста означал «неприятности» в Джавахетии, его сохранение — проблемы с Азербайджаном и в «азербайджанских» регионах Грузии… Впрочем, те события подробно освещались в СМИ, в том числе на сайте Minval.az, и подробно пересказывать их не будем. Просто напомним: тогда у центральных властей Грузии было предостаточно возможностей вмешаться на более ранних стадиях, не допустить установки провокационного бюста и «погасить» кризис, пока он еще не «распух» до серьезных масштабов. Но на это не хватило то ли дальновидности, то ли политической воли.

И теперь есть определенный риск повторения тех событий. Да, осложнений в двусторонних отношениях не хотят ни в Баку, ни в Тбилиси. Но если провокационная «мышиная возня» вокруг комплекса Кешикчидаг продолжится в прежних масштабах, то каждая последующая «акция» будет только множить риски инцидентов, последствия которых уже не получится с легкостью «отмотать назад». И, как бы банально это ни звучало, над сохранением и развитием двусторонних отношений надо работать. И порой принимать не самые популярные решения в собственной внутренней политике.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

ИВ Баку не разрешила пикет перед посольством России
Новость

ИВ Баку не разрешила пикет перед посольством России

Редакция
2025/07/04, 19:45
Ильхам Алиев: Азербайджан искренне рад росту имиджа Узбекистана на международной арене
Новость

Ильхам Алиев: Азербайджан искренне рад росту имиджа Узбекистана на международной арене

Редакция
2025/07/02, 17:50
Каллас о блокировке Венгрией денег для Армении: "решения нет, но пытаемся найти"
Новость

Каллас о блокировке Венгрией денег для Армении: «решения нет, но пытаемся найти»

Редакция
2025/06/30, 13:38
Власти Турции запретили посещать леса из-за угрозы пожаров
Мир

Власти Турции запретили посещать леса из-за угрозы пожаров

Редакция
2025/06/28, 16:17
Украинский эксперт: Россия «разнесёт» всю страну «Шахедами»
Новость

Украинский эксперт: Россия «разнесёт» всю страну «Шахедами»

Minval
2025/06/18, 17:13

Лента новостей

Важно

Главу азербайджанской диаспоры Эльшана Ибрагимова депортируют из России ближайшим рейсом

20:25
Наша жизнь

В BakuBus показали, как ежедневно моются и дезинфицируются автобусы

20:21
Мир

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда

20:08
Мир

Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО

19:50
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях в грозах в Азербайджане

19:33
Мир

Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней

19:17
Мир

«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения

19:05
Мир

В Армении арестовали оппозиционного депутата

18:49
Общество

В Баку сотрудники полиции проводят профилактическую беседу с водителями мотоциклов и скутеров

18:29
Экономика

Ильхам Алиев и президент ОАЭ приняли участие в подписании Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве

18:15
Мир

Нетаньяху: Израиль и ХАМАС приближаются к соглашению о прекращении огня в Газе

17:54
Общество

Названо количество памятников, взятых под госохрану в Азербайджане в этом году

17:45
Мир

Украина надеется получить от ЕС еще €20,1 млрд до конца 2025 года

17:22
Мир

Папа Римский предложил принять в Ватикане переговоры РФ и Украины

17:12
Мир

В Москве прошли рейды по мигрантам в хостелах и молельных домах

16:59
Экономика

Азербайджанские производители отказались от экспорта своей продукции в Россию 

16:52
Мир

Пакистан обсуждает прямое ж/д сообщение с Россией

16:45
Экономика

АЖД: В первом полугодии этого года принято из Китая 199 блок-поездов

16:34
Политика

Министры обороны Армении и Ирана обсудили региональную безопасность

16:21
Экономика

Баку и Пекин подписали меморандум о партнёрстве в сфере железнодорожных перевозок

16:16
Экономика

Министр: Азербайджан снабжает нефтью более 20 стран, а газом — 12 

16:11
Общество

Nar продолжает поддержку образования в регионах

16:10
Общество

AYNA: Водитель микроавтобуса, попавшего в ДТП на дороге Агдам-Физули, работал незаконно

16:03
Мир

Террористы РПК начнут сдавать оружие в пятницу 

15:58
Мир

МАГАТЭ не видело признаков подготовки Ирана к получению ядерного оружия

15:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты