26 февраля, 11:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Трамп и Зеленский проводят телефонные консультации 2026/02/25, 22:29
Азербайджан и Армения в орбите нового курса США 2026/02/25, 19:16
Иран расширяет транзит через Азербайджан и Россию 2026/02/25, 18:39
Аудиовизуальный Совет ответил на требования закрыть популярные телепередачи 2026/02/25, 18:31
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг

7 мая 2019, 13:00

2644

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг

Темой полемики политологов стало событие, происшедшее накануне у монастырского комплекса, где грузинские активисты провели акцию, на которую шли пешком несколько километров. Участвовавшие в живой цепи граждане исполнили пели и тем самым выразили надежду на то, что вопрос демаркации границы безболезненно решится в самый ближайший период.  Но этим же самым  действием участники акции хотели сказать, что территория является «исторической частью» Грузии.

Следует отметить, что на нескольких локациях тропы, ведущей к монастырскому комплексу, стоят азербайджанские пограничники, наблюдающие за ситуацией. На периметре находятся так же и грузинские пограничники, на месте контролирующие перемещение граждан.

В ходе акции на территории монастырского комплекса Давид-Гареджи никаких инцидентов не произошло.

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг

Политолог Расим Агаев, комментируя ситуацию вокруг монастырского комплекса Кешикчи Даг, отметил, что вопрос делимитации границ между Азербайджаном и Грузией требует внимательного и крайне осторожного отношения.

— Должно быть достигнуто межгосударственное  взаимопонимание, чтобы создать  соответствующую комиссию, пригласить знающих людей, чтобы они могли этот вопрос изучить и прийти к какому-либо мнению. Самое главное,  чтобы народ не жил догадками, слухами. Все должно быть проводиться гласно, должно быть соответствующе открытым событием, однако этого я не наблюдаю, — резюмирует Р. Агаев.

По словам эксперта, к такому роду вопросов нужно быть готовым  всесторонне: научно, исторически, политически и по-человечески.

Расим Агаев напомнил так же о том, что подобные вопросы не решаются в одностороннем порядке:

— Мы живем в веке, когда идет повсеместное уточнение границ. Все вспомнили о том, что границы создавались в одну эпоху, в результате одних событий.  Сейчас  на постсоветском пространстве независимость обрели 15  республик, среди которых есть автономии, области, края, которые заняты тем же. Естественно, что возникает вопрос границ. То, что в свое время не догадался сделать Михаил Горбачев и Борис Ельцин — эти случайные люди, порождение худшего партократического наследия —  нужно было решать тогда, когда еще предсмертное дыхание СССР сохранялось, и можно был найти общий язык, — отметил политолог в интервью Minval.az.

Напомним, что ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева  заявила, что Азербайджан всегда являлся сторонником скорейшей делимитации азербайджано-грузинской границы. При этом она подчеркнула, что Азербайджан готов в самое ближайшее время завершить этот процесс.

Кроме того, Председатель Управления мусульман Грузии (УМГ) Гаджи Рамин Игидов упомянул о том, что в создании напряженности между Грузией и Азербайджаном в вопросе границы заинтересованы третьи силы. Он призвал воздерживаться от эмоциональных выступлений на тему монастырского комплекса Кешикчи Даг и ждать решения делимитационной комиссии.

В свою очередь, грузинский премьер Мамука Бахтадзе отметил, что делимитация и демаркация несогласованных участков грузино-азербайджанской границы будет проходить сложно, но в итоге пройдет успешно.

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг

Согласно мнению политического аналитика Кавказского института стратегических исследований, политолога Гелы Васадзе, в создании напряженности между Грузией и Азербайджаном в вопросе границы заинтересованы различные силы и отдельные люди, как внутри страны, связанные с теми, кому не выгодно партнерство Азербайджана и Грузии (особенно в региональных форматах энергетики и транспорта), так и те люди, у которых не достаточно ума, чтобы понять одну вещь: любовь к Родине, прежде всего, означает заботу о ней, а не агрессивные высказывания в адрес соседа, с которым  нас связывает как многовековая история так и сегодняшний день».

Комментируя заявления председателя УМГ Гаджи Рамина Игидова и премьера Мамуки Бахтадзе, Г. Васадзе отметил, что это вполне разумные и взвешенные заявления, которые столь необходимо нам сегодня:

— Надо четко разделять проблему и тех, кто на этой проблеме пытается сейчас погреть руки, причем, речь идет не только о силах, упомянутых в заявлении Управления мусульман Грузии, но и о политиках и экспертах с пониженной социальной ответственностью — как в Грузии, так и в Азербайджане. Но правильно сказано: по делам их узнаете их. Те, кто в такой ситуации разжигает страсти,  либо не совсем умный человек, либо прямой враг своей страны. Впрочем эти два понятия зачастую бывают совмещены — пожытожил Г.Васадзе.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00

Лента новостей

Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

11:46
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

11:42
Важно

Официальные лица посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида

11:32
Наша жизнь

Установлены новые правила лечения заключенных по ОМС

11:25
Общество

Алиевы открыли в Ходжалы Мемориал жертвам геноцида

11:23
Общество

Азербайджан занял 81-е место в рейтинге лучших стран для жизни на пенсии

11:18
Мир

Орбан написал письмо Зеленскому

11:15
Общество

В Азербайджане задержаны браконьеры

11:13
Политика

Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении

10:59
Общество

Теймур Мусаев рассказал о реформах в сфере здравоохранения

10:58
Мир

США хотят, чтобы Израиль первым ударил по Ирану

10:46
Статьи

Новороссийский узел: атака ВСУ, нервная реакция США и шанс для Баку

10:36
Армия

Польша подняла в воздух истребители из‑за действий России

10:35
Общество

Турция и США поделились публикациями к годовщине Ходжалинского геноцида

10:29
Мир

Нурлан Сабуров сравнил себя с Зеленским: «50 лет. Я что — Дракула?»

10:28
Политика

Байрамов: Трагедия Ходжалы — часть продуманной политики, основанной на этнической ненависти

10:10
Важно

Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание

9:59
Политика

Баку отказался от участия в саммите в Ереване

9:52
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

9:34
Мир

Посла Великобритании вызвали в МИД Грузии из-за санкций против телеканалов

9:20
Общество

Израиль соболезнует Азербайджану

9:10
Политика

Трамп сказал Зеленскому, что хочет закончить войну в Украине за месяц

9:07
Мир

Россия массированно атаковала Украину, множество пострадавших

8:56
Статьи

Кремлёвский след в Ходжалы: Москва утонула в крови азербайджанцев

8:44
Мир

Ким Чен Ын заявил о выполнении задачи ядерного сдерживания

8:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты