13 июня, 03:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг

7 мая 2019, 13:00

2650

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг

Темой полемики политологов стало событие, происшедшее накануне у монастырского комплекса, где грузинские активисты провели акцию, на которую шли пешком несколько километров. Участвовавшие в живой цепи граждане исполнили пели и тем самым выразили надежду на то, что вопрос демаркации границы безболезненно решится в самый ближайший период.  Но этим же самым  действием участники акции хотели сказать, что территория является «исторической частью» Грузии.

Следует отметить, что на нескольких локациях тропы, ведущей к монастырскому комплексу, стоят азербайджанские пограничники, наблюдающие за ситуацией. На периметре находятся так же и грузинские пограничники, на месте контролирующие перемещение граждан.

В ходе акции на территории монастырского комплекса Давид-Гареджи никаких инцидентов не произошло.

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг

Политолог Расим Агаев, комментируя ситуацию вокруг монастырского комплекса Кешикчи Даг, отметил, что вопрос делимитации границ между Азербайджаном и Грузией требует внимательного и крайне осторожного отношения.

— Должно быть достигнуто межгосударственное  взаимопонимание, чтобы создать  соответствующую комиссию, пригласить знающих людей, чтобы они могли этот вопрос изучить и прийти к какому-либо мнению. Самое главное,  чтобы народ не жил догадками, слухами. Все должно быть проводиться гласно, должно быть соответствующе открытым событием, однако этого я не наблюдаю, — резюмирует Р. Агаев.

По словам эксперта, к такому роду вопросов нужно быть готовым  всесторонне: научно, исторически, политически и по-человечески.

Расим Агаев напомнил так же о том, что подобные вопросы не решаются в одностороннем порядке:

— Мы живем в веке, когда идет повсеместное уточнение границ. Все вспомнили о том, что границы создавались в одну эпоху, в результате одних событий.  Сейчас  на постсоветском пространстве независимость обрели 15  республик, среди которых есть автономии, области, края, которые заняты тем же. Естественно, что возникает вопрос границ. То, что в свое время не догадался сделать Михаил Горбачев и Борис Ельцин — эти случайные люди, порождение худшего партократического наследия —  нужно было решать тогда, когда еще предсмертное дыхание СССР сохранялось, и можно был найти общий язык, — отметил политолог в интервью Minval.az.

Напомним, что ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева  заявила, что Азербайджан всегда являлся сторонником скорейшей делимитации азербайджано-грузинской границы. При этом она подчеркнула, что Азербайджан готов в самое ближайшее время завершить этот процесс.

Кроме того, Председатель Управления мусульман Грузии (УМГ) Гаджи Рамин Игидов упомянул о том, что в создании напряженности между Грузией и Азербайджаном в вопросе границы заинтересованы третьи силы. Он призвал воздерживаться от эмоциональных выступлений на тему монастырского комплекса Кешикчи Даг и ждать решения делимитационной комиссии.

В свою очередь, грузинский премьер Мамука Бахтадзе отметил, что делимитация и демаркация несогласованных участков грузино-азербайджанской границы будет проходить сложно, но в итоге пройдет успешно.

Эксперты о ситуации вокруг комплекса Кешикчи Даг

Согласно мнению политического аналитика Кавказского института стратегических исследований, политолога Гелы Васадзе, в создании напряженности между Грузией и Азербайджаном в вопросе границы заинтересованы различные силы и отдельные люди, как внутри страны, связанные с теми, кому не выгодно партнерство Азербайджана и Грузии (особенно в региональных форматах энергетики и транспорта), так и те люди, у которых не достаточно ума, чтобы понять одну вещь: любовь к Родине, прежде всего, означает заботу о ней, а не агрессивные высказывания в адрес соседа, с которым  нас связывает как многовековая история так и сегодняшний день».

Комментируя заявления председателя УМГ Гаджи Рамина Игидова и премьера Мамуки Бахтадзе, Г. Васадзе отметил, что это вполне разумные и взвешенные заявления, которые столь необходимо нам сегодня:

— Надо четко разделять проблему и тех, кто на этой проблеме пытается сейчас погреть руки, причем, речь идет не только о силах, упомянутых в заявлении Управления мусульман Грузии, но и о политиках и экспертах с пониженной социальной ответственностью — как в Грузии, так и в Азербайджане. Но правильно сказано: по делам их узнаете их. Те, кто в такой ситуации разжигает страсти,  либо не совсем умный человек, либо прямой враг своей страны. Впрочем эти два понятия зачастую бывают совмещены — пожытожил Г.Васадзе.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58
Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

Медина Тахмазова
2026/06/11, 11:10
Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее
Мнения

Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее

Алла Зейдуллаева
2026/06/10, 12:03

Лента новостей

Спорт

«Сабах» подписал бразильского защитника на три года

0:59
Мир

Пентагон раскрыл новые файлы об НЛО и «летающих тарелках»

0:39
Мир

ОАЭ разморозят для Ирана миллиарды долларов

0:19
Мир

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США

23:59
Мир

В Ереване ждут разрядки: Григорян о диалоге с Россией

23:39
Мир

В Новой Москве взорвали дом экс-главы «госбезопасности» «ДНР»

23:19
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

22:59
Мир

Украина исключила русский из перечня защищаемых языков: Москва отреагировала

22:46
Мир

Евросоюз делает шаг к расширению: старт переговоров с Украиной и Молдовой

22:28
Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты