08 июля, 20:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Next
Prev
Главная Мир

«Союзник для грязной работы» против Турции

25 апреля 2019, 10:50

2495

«Союзник для грязной работы» против Турции
FacebookTwitterFacebookSend

«Союзник для грязной работы» против Турции

Ереван или Москва отводят эту роль иракским курдам?

В Армении подводят этакие «предварительные итоги» очередной годовщины мифического «геноцида армян». Точнее, продемонстрированной при этом поддержки армянских мифов и притязаний к соседям, прежде всего к Турции. Впрочем, в нынешнем году с VIP-скорбящими явно «напряженка»: едва ли не самой значимой персоной оказался сын Шарля Азнавура, да еще разразилась слезливым постом Тина Канделаки. Посол США в Армении Линн Трейси не на шутку разочаровала ереванский «бомонд», не использовав слово «геноцид» по отношению к событиям 1915 года. Но зато ереванские СМИ с умилением сообщают: в Армению «почтить память жертв геноцида» прибыла делегация КРАИ во главе с мэром города Чамчамал Рамиком Разаманом Кадыром. Делегаты уже провели встречи с депутатами парламента и заверили, что еще в 2016 году 35 членов парламента Иракского Курдистана собрали подписи для официального признания «геноцида армян». Правда, как посетовал Кадыр, « для официального признания необходимо больше подписей».

Напомним: наводить мосты между собой лидеры региональных властей иракского Курдистана и Армении начали уже давно. Еще в 2017 году тогдашний глава курдской автономии Масуд Барзани внезапно начал рассказывать в СМИ, как доблестно его предки в 1915 году «спасали армян». А в начале апреля нынешнего года в Эрбиле, как с умилением сообщали ереванские СМИ, открылась армянская церковь.

Но это видимая сторона сотрудничества. А есть еще неафишируемая. Сам факт «ermeni-PKK isbirligi» уже ни для кого не новость и тем более не секрет. Достаточно вспомнить, что в составе так называемых «Сирийских демократических сил», куда вошли и отряды родственной РКК группировки YPG, по некоторым данным, возник и «армянский батальон», что само по себе примечательно — с самого начала гражданской войны в Сирии местные армяне встали на сторону Башара Асада. Другое дело — интенсивность и масштаб этого «сотрудничества». Особенно теперь, после того, как в Армении в последние недели довольно-таки много говорили о «сложностях» и «проблемах», которые-де поджидают Реджепа Тайипа Эрдогана именно на «курдском направлении». Местные эксперты едва ли не открыто предрекали Эрдогану «восстание курдов» вблизи границы с Арменией. Неслучайно, что еще в феврале Турция провела в районе Карса военные учения, и притом международные.

Однако большой дестабилизации в сопредельных с Арменией районах не случилось. Произошло другое: делегация иракских курдов прибыла в Армению «чтить память жертв геноцида армян» буквально через несколько дней после того, как на границе Турции и Ирака в результате атаки террористов РКК погибли четверо турецких военнослужащих. Напомним: министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов выразил министру национальной обороны Турции Хулуси Акару и начальнику Генштаба, генералу Армии Яшару Гюлеру соболезнования в связи с гибелью и ранением военнослужащих в ходе контртеррористической операции Вооруженных сил. А такая активизация террористов — это, по мнению специалистов, верный признак усиления поддержки извне. Какие каналы здесь были, по всей видимости, задействованы, позволяет судить и известное заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу — по его словам, среди обезвреженных турецкими военнослужащими террористов РКК немало этнических армян. Словом, случайностей слишком много, чтобы их можно было назвать случайностями. Судя по всему, использовать для транзита боевиков РКК границу Турции с Арменией здесь все же сочли слишком рискованным и решили «пойти в обход», через территорию Ирака.

Но… кто в реальности ведет эту провокационную игру против Турции? Армения, конечно, готова заключать союз хоть с дьяволом, лишь бы это было против Анкары и Баку. Но неужели в Ереване разыгрывают против Турции «курдскую карту» исключительно на свой страх и риск? И Москва, которая, если верить официальным заявлениям, старательно налаживает с Турцией сотрудничество, готовится поставлять ей ЗРК С-400, строит планы по расширению военного сотрудничества и планирует успешно завершить проект «Турецкого потока», об этом ну совершенно не в курсе?

Только вот в чем дело. Сегодня зависимость Армении от России такова, что на подобное самоуправство здесь не решатся даже теоретически. Более того, «выходы» Армении во внешний мир по сути дела контролирует Москва: это касается и сухопутных границ с Турцией и Ираном, и КПП в аэропорту «Звартноц».

И да, еще такая деталь: в иракском Курдистане Россия тоже располагает солидным влиянием. Что проявилось накануне нашумевшей попытки провозгласить «независимость» иракского Курдистана в октябре 2017 года. Тогда, напомним, против этой идеи выступили и в соседних с Ираком странах, прежде всего в Турции, воздержаться от резких шагов советовали США. Барзани демонстрировал упорство, журналисты продолжали на все лады расписывать боеспособность курдских отрядов — «пешмерга»…Дальнейшие события тоже известны: «референдум» провели, при помощи фантастических фальсификаций получили нужный результат, провозгласили независимость, после чего в атаку на позиции «пешмерга» пошла иракская армия. После чего боевые порядки курдов на удивление быстро рассыпались. И за этим осталось почти что незамеченным, что как раз накануне «референдума» российская «Роснефть» заключила с курдской региональной администрацией весьма солидные нефтяные контракты (именно на севере Ирака расположены основные нефтяные месторождения), а российские официальные СМИ и не скрывали своей моральной поддержки «рывку к независимости». Сам «рывок» схолпнулся, но связи остались. И были задействованы как раз в то время, когда в Анкаре, судя по многим признакам, начинают процесс «перезагрузки» своих отношений с США, а турецкие ВМС принимают участие в натовских учениях в Черном и Балтийском море. Понятно, что России здесь очень удобно действовать «от имени» своего форпоста. Только вот кого в Кремле рассчитывают обмануть при помощи такой маскировки?

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Армении возбудили уголовное дело в отношении лидера оппозиции
Мир

В Армении возбудили уголовное дело в отношении лидера оппозиции

Редакция
2025/07/08, 20:23
В России заявили о росте числа преступлений, совершенных мигрантами
Мир

В России заявили о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

Редакция
2025/07/08, 19:42
Пезешкиан: Сообщения о сотрудничестве соседних стран с Израилем вовремя войны не подтвердились
Мир

Пезешкиан: Сообщения о сотрудничестве соседних стран с Израилем вовремя войны не подтвердились

Редакция
2025/07/08, 18:43
МУС принял решение об аресте лидеров «Талибана»
Мир

МУС принял решение об аресте лидеров «Талибана»

Редакция
2025/07/08, 17:53
ЕС на следующей неделе обсудит меры против Израиля из-за действий в Газе
Мир

ЕС на следующей неделе обсудит меры против Израиля из-за действий в Газе

Редакция
2025/07/08, 17:37

Лента новостей

Политика

Трамп пообещал Путину «маленький сюрприз»

20:43
Мир

В Армении возбудили уголовное дело в отношении лидера оппозиции

20:23
Армия

В Армении во время учений взорвался минометный снаряд, есть пострадавшие

20:18
Политика

Глава Россотрудничества затаил обиду на русскую общину Азербайджана

20:02
Мир

В России заявили о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

19:42
Политика

Али Асадов встретился с председателем Нацассамблеи Пакистана

19:26
Наша жизнь

На суде над Варданяном выступили потерпевшие и правопреемники

19:17
Наша жизнь

МИД России потратит более 760 тыс. манатов на исследование продвижения русского языка в Азербайджане

19:03
Культура

Российский артист сильно расстроился из-за отмены гастролей в Баку

18:49
Мир

Пезешкиан: Сообщения о сотрудничестве соседних стран с Израилем вовремя войны не подтвердились

18:43
Важно

Парижский суд ужесточил наказание армянину за нападение на посольство Азербайджана

18:26
Общество

Изменен график движения поездов Баку-Балакян-Баку

18:04
Мир

МУС принял решение об аресте лидеров «Талибана»

17:53
Общество

Верховный суд вынес решение в отношении обвиняемых в покушении на Фазиля Мустафу

17:47
Мир

ЕС на следующей неделе обсудит меры против Израиля из-за действий в Газе

17:37
Политика

Азербайджан и Иордания утвердили соглашение 

17:25
Мир

Болгария официально переходит на евро с 1 января 2026 года

17:12
Политика

Ильхам Алиев выразил соболезнования Дональду Трампу 

17:02
Мир

Российских туристов в Сухуми назвали «большой бедой»

17:00
Мир

Брижит Макрон отказалась подать руку мужу 

16:33
Важно

Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания

16:22
Наша жизнь

Отчим-педофил воспользовался комнатой свиданий в тюрьме для растления девочки  

16:15
Мир

Президент Чехии: говорить о победе России в войне — преждевременно

16:06
Мир

В Турции хотят лишить лидера оппозиции Озгюра Озеля неприкосновенности

15:54
Общество

Azercell вступил в глобальный телеком-альянс

15:24
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты