20 декабря, 06:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Мнения

Али Гасанов: Зрителей Формулы 1 в 30 раз больше числа собирающихся на стадионе «Мехсул»

23 апреля 2019, 12:43

501

FacebookTwitterFacebookSend

Али Гасанов: Зрителей Формулы 1 в 30 раз больше числа собирающихся на стадионе «Мехсул»

За соревнованиями Гран При Азербайджана Формулы 1 в 2018 году в целом наблюдали 94 миллиона зрителей. Напряженность и столь резкую реакцию оппозиции понять можно: зрителей Формулы 1 как минимум в 30 раз больше числа собирающихся на стадионе «Мехсул».

Об этом говорится в статье помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, сообщает агентство Trend.

Проведение соревнований Формулы 1 – это показатель авторитета, престижа государства, источник его гордости, говорится в статье.

Отмечается, что 25 лет — это очень маленький с точки зрения истории срок для строительства государства. Если геополитические и внутренние процессы протекают в спокойном русле, то этого времени может быть достаточно для формирования национального государства, однако его развитие требует больше времени и сил. Если какой-либо народ всего за 25 лет, в крайне напряженных международных и региональных условиях, сумел создать гражданское единство, опирающееся на стабильное и национальное единство, построил независимое государство, умеющее сказать свое слово в глобальных процессах, обладающее сильной экономикой, высоким международным авторитетом, ставшее политическим, экономическим и гуманитарным центром региона, то этот народ и представляющая его власть действительно достойны большой похвалы. «Ни для кого не секрет, что сегодняшняя власть в Азербайджане, опираясь на народ, построила на основе национальной воли устойчивое и день ото дня развивающееся государство, полностью себя обеспечивающее. Мы любим свое государство, основы которого были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и покорившее все возможные высоты под руководством президента Ильхама Алиева не только за то, что это наша Родина, но и за мощь в истинном смысле этого слова. Наша мощь не только в энергетических ресурсах, благоприятной географии, но и в правильной, принципиальной, последовательной, соответствующей национальным интересам политике президента Ильхама Алиева, превратившего все это в реальную силу. Чтобы увидеть и понять это, достаточно взглянуть на пример ряда стран, богатых природными богатствами, но не сумевших построить свое будущее. Поэтому обвинения, выдвигаемые против Азербайджана и действующей власти некоторыми лицами и организациями как внутри, так и за рубежом, бесцельны, звучат неискренне, и, естественно, не воспринимаются обществом. За что они критикуют власть? К примеру, председатель ПНФА Али Керимли на своей странице в Facebook пишет, что соревнования Формулы 1, которые в очередной раз стартуют в Баку в эти дни, «пытка», «средство, чтобы кто-то заработал деньги» и для «пропаганды власти». По его мнению, ограничение движения автомобилей в центре города из-за Формулы 1, занимающей третье место по популярности в мире среди спортивных соревнований, «нервирует людей». Естественно, это крайне неподобающий и предвзятый подход для человека, называющего себя политиком, и считающего себя лидером партии. К сожалению, некоторые не понимают истинной сути миссии оппозиционерства, и не осознают, что имеющие возможность детально наблюдать за событиями, процессами в обществе, и достаточно политически грамотные граждане Азербайджана не верят в искренность людей, которые без конца прививают пессимизм, видят все в черном свете, представляют все в соответствии со своими политическими интересами», — говорится в статье.

Али Гасанов подчеркнул, что соревнования Формулы 1 транслируются в десятках стран и имеют 500-миллионную зрительскую аудиторию по всему миру. «Это означает, что полмиллиарда людей видят современный облик Баку, визуально знакомятся с нашей столицей. Безусловно, что в росте числа туристов, приезжающих в страну, велика доля этого соревнования. Кроме того, в Операционной компании Бакинского городского кольца ведут деятельность 113 постоянных работников, а по мере приближения соревнований число привлекаемых сотрудников растет, превышая примерно тысячу человек. Уверен, что более одной тысячи человек, получающих высокую заработную плату, члены их семей вовсе не разделяют пессимистичных утверждений Али Керимли. Также от этого спортивного праздника большое удовольствие получают десятки тысяч граждан, которые с интересом наблюдают за гонками, вовсе не думая о временных дорожных заторах. Статистика показывает, что за соревнованиями Гран При Азербайджана Формулы 1 в 2018 году в целом наблюдали 94 тысячи зрителей. Напряженность и столь резкую реакцию оппозиции понять можно: зрителей Формулы 1 как минимум в 30 раз больше числа собирающихся на стадионе «Мехсул», — сказал он.

Помощник президента отметил, что Гран При Азербайджана Формулы 1 вносит важный вклад в развитие волонтерского движения, создает благоприятные условия для раскрытия внутреннего потенциала молодежи, демонстрации ею своих способностей. «По статистическим данным, в 2016 году к проведению этих соревнований были привлечены пять тысяч, в последующие годы – три тысячи волонтеров. Отрадно, что молодежь с большой охотой присоединяется к волонтерскому движению, и за прошедшие четыре года число обратившихся, чтобы стать волонтерами, превысило 50 тысяч человек. Хотел бы также отметить, что наблюдается серьезный рост в числе иностранных туристов, автолюбителей, приезжающих из года в год в Азербайджан, чтобы посмотреть Формулу 1. В этом году посмотреть соревнования в Азербайджан приехали любители автоспорта из 78 стран. Но это относительный показатель. Как было уже отмечено, миллионы зрителей Гран При, транслируемого по всему миру, видят красоту Баку, часть из них в последующие годы приезжает в страну в качестве туристов», — сказал он.

Али Гасанов добавил, что когда в 2016 году были обнародованы условия первой Формулы 1, то оппозиция серьезно раскритиковала то, что на организацию этого соревнования будут затрачены 50 миллионов долларов. «Сразу были проведены математические подсчеты: жизнь скольких беженцев можно улучшить на эти деньги, скольким учителям можно увеличить зарплату, скольким малообеспеченным семьям можно выплатить дополнительную помощь и т.д. Бесспорно, любая политическая сила, политик должны искать пути улучшения жизни народа, лучшего удовлетворения нужд отдельных слоев населения, и выражать свою позицию по этому вопросу, но не в соответствии со своими политическими интересами, а объективно, непредвзято, как есть. По результатам независимого расследования, проведенного в конце 2017 года международной аудиторской компанией «PricewaterhouseCoopers» (Pwc), первые два соревнования Формулы 1, проведенные в Баку, принесли экономике страны 277.3 миллиона долларов дохода. То есть вложенные для проведения гонок за два года 100 миллионов долларов принесли вдвое больше дохода. Известно и то, что основные расходы — приобретение соответствующего оборудования, установка тех или иных инфраструктурных сооружений осуществляются в первый год соревнований, в последующие годы расходы уменьшаются. Значит, доход, который останется в этом и последующем годах, будет еще больше», — говорится в статье.

В статье отмечается, что в мире не так много стран, которые могли бы принимать у себя мероприятия такого масштаба. Для этого необходимо иметь инфраструктуру, принимать оперативные решения и реализовывать их, обеспечивать безопасность. Наряду с тем, что Азербайджан стал первой страной, который провел Европейские игры, он продемонстрировал, что проведя также IV Игры исламской солидарности, многочисленные международные соревнования по различным видам спорта, готов организовать и в безопасных условиях провести крупнейшие по своей массовости мероприятия.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 15:17
Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

Нурлана Магеррамова
2025/12/18, 11:07
Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 10:00
Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37

Лента новостей

Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты