30 мая, 07:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком 2025/05/29, 19:22
ХАМАС открыл огонь по голодным палестинцам на складе ООН 2025/05/29, 16:23
Эрдоган: Зангезурский коридор — путь в тюркский мир 2025/05/29, 15:02
Алиев принял сенатора Дэйнса 2025/05/29, 12:07
Лачин развернул геополитику на 180 градусов 2025/05/29, 09:50
Агиль Рустамзаде заявил, что Россия ведёт скрытую войну против Баку 2025/05/29, 09:36
Зеленский: Украина стоит рядом с Азербайджаном 2025/05/29, 08:48
Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня 2025/05/28, 23:36
Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого 2025/05/28, 22:17
Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно? 2025/05/28, 21:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанский страх иранского режима

15 апреля 2019, 16:00

3098

Азербайджанский страх иранского режима
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский страх иранского режима

В Иране — новая волна арестов и пыток азербайджанских активистов. Причем с явным «проармянским» акцентом. Муллократия обрушила репрессии на участников протестов, охвативших Южный Азербайджан в начале марта, по горячим следам визита в Иран в годовщину Ходжалинского геноцида премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Дело тогда, напомним, не ограничилось объятиями с официальными руководителями ИРИ и заверениями в дружбе. Никол Пашинян, в числе прочего, провел встречу с активистами местной армянской общины и сделал селфи на фоне плаката «Арцах — это Армения, и точка!» Это вызвало понятное возмущение по обе стороны реки Араз. В частности, десятки тысяч азербайджанцев собрались на стадионе во время игры футбольной команды «Тракторсази» и скандировали лозунги «Карабах наш и будет нашим», подняли флаг Азербайджана и сожгли флаг Армении.

Первые сообщения о задержаниях и арестах участников протестов появились еще по горячим следам. Теперь же в социальных сетях распространяются фотографии, красноречиво свидетельствующие, что против задержанных азербайджанских активистов применяются пытки, В частности, юноша по имени Эхсан был избит плетью за то, что поднял флаг Азербайджана.

Азербайджанский страх иранского режима

Строго говоря, репрессивная сущность иранского режима, применение пыток и тем более использование такого наказания, как удары плетью — давно не новость. Другое дело — политическая логика.

Нетрудно догадаться: иранской муллократии, судя по всему, необходимо в очередной раз выслужиться перед Арменией. Эта страна, судя по всему, вновь нужна Ирану в качестве канала обхода санкций, особенно теперь, когда США признали террористической организацией элитные вооруженные формирования ИРИ — «Корпус стражей исламской революции». Именно на КСИР «завязаны» многие финансовые операции, поставки в Иран материалов и комплектующих для ракетных и ядерных программ и т.д. «Третьи страны» могут, конечно, публично выражать свое несогласие с решением американской администрации, но, оказавшись перед выбором: сотрудничество с ИРИ или санкции со стороны США — делают выбор в пользу Вашингтона. А значит, Тегерану вновь нужен «обходной канал», с ролью которого прежде справлялась «многострадальная христианская Армения». Готовая дружить против Азербайджана с кем угодно. Устроенный на днях Николом Пашиняном «публичный разнос» на одном из таможенных пунктов на этом фоне вряд ли можно считать случайным совпадением: премьер-министр явно намерен «обезопасить тыл» от неожиданных утечек и тоже действует по вполне логичной схеме: нагнать страху на подчиненных с помощью всех этих «уволить всех!»

Но не это главное. В нынешних репрессиях, которые Тегеран обрушил на азербайджанских активистов, слишком уж явно сквозит страх иранской «муллократии» перед национальным движением в Южном Азербайджане. Дело не в том, насколько возмутили жителей Тебриза, Ардебиля, Зенджана и Хамадана детали визита Никола Пашиняна вообще и его селфи на фоне скандального плаката в частности. По-настоящему пугает власти то, что жители Южного Азербайджана ощущают себя азербайджанцами и в прямом смысле в ответ на проармянские шаги властей ИРИ поднимают азербайджанский флаг.

В Южном Азербайджане, напоминают историки, только в ХХ веке было несколько крупных восстаний: и движение Саттархана, и восстание под предводительством шейха Хиябани, и национальное движение, во главе которого стоял Пишевари…Иранский Азербайджан всегда был колыбелью революций. Более того, если раньше по другую сторону границы находился СССР, где не очень хотели ставить в одно предложение слова «Азербайджан» и «независимость» и сравнительно быстро находили общий язык с Тегераном, когда надо было топить в крови национальное движение в Южном Азербайджане, то теперь Иран граничит с независимым светским Азербайджаном, и это меняет дело. Да, в Баку уважают международное право и признанные границы, но в самом Тегеране судят об окружающем мире «в меру своей испорченности». И если ИРИ забрасывает в Азербайджан террористов и инспирирует здесь мятежи, а официальные лица позволяют себе называть Азербайджан «потерянными иранскими землями», то основания беспокоиться по поводу возможной «ответки» у Тегерана есть. Наконец, в Тегеране не могут не понимать: флаги Азербайджана появились пока что на трибунах стадиона на фоне роста политического давления на ИРИ, где у национального движения в Южном Азербайджане есть серьезные шансы заручиться вниманием и поддержкой извне. Причем вовсе необязательно, что речь пойдет о Баку. К тому же, в отличие от Белуджистана или Ахваза, национальное движение в Южном Азербайджане не использует террор. Можно, конечно, вести продуманную политику, «развязывать узелки», искать способ снизить напряженность и внутри страны, и в отношениях с окружающим миром, но иранская «муллократия» предпочла сделать ставку на «дубину», то есть на репрессии. Это показалось проще и комфортнее.

Только вот точно так же ставку на репрессии делал и Мохаммед Реза Пехлеви, последний шах Ирана. Только вот это не уберегло его «павлиний трон». Тогда Иран удержался в своих границах. Но теперь, после распада СССР и Югославии, такой гарантии уже нет.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Мир

Чехия перенесет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим

1:00
Общество

Еще один азербайджанец погиб в боях в Украине

0:51
Общество

Посол Азербайджана поблагодарил мэра Вашингтона

0:33
Мир

Дуда возмутился тем, как его встречают в Украине

0:11
Мир

Суд разблокировал торговые пошлины Трампа

23:57
Мир

В Госдуме России предложили брать с трудовых мигрантов депозит на случай депортации

23:45
Политика

Лу Мэй: Азербайджан и Китай являются хорошими друзьями и партнерами

23:25
Мир

Орбан заявил, что «зеленый переход» разрушает европейскую экономику

23:04
Мир

Вучич пообещал, что сербское оружие не окажется в Украине

22:46
Спорт

Азербайджан вышел в полуфинал чемпионата мира помини-футболу

22:27
Мир

ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе

22:13
Мир

Стало известно, кто поедет от России в Стамбул на переговоры по Украине

21:55
Мир

Токаев рассчитывает на Россию и на КТК

21:39
Важно

Байрамов обсудил с Дейнсом перспективы азербайджано-американских отношений

21:29
Мир

Бои между Пакистаном и Афганистаном вспыхнули в приграничном районе

21:14
Общество

В районах Азербайджана вырубили деревья и нанесли ущерб природе на 136 тыс. манатов

21:00
Мир

Фидан сделал предупреждение России

20:33
Экономика

Азербайджан и США обсудили развитие торгово-экономических связей

20:26
Мир

Фидан: Важно, что Россия приняла посредничество Америки

20:11
Политика

Эрдоган рассказал об отношениях с Арменией

20:00
Мир

Израиль принял предложение Уиткоффа о перемирии в Газе

19:43
Общество

Давид Ишханян: Полад Гашимов был хорошим военным и хорошим человеком

19:22
Общество

В Азербайджане уничтожено более 4,5 тонн наркотиков 

19:11
Общество

В парке Центра Гейдара Алиева пройдет Детский фестиваль

18:48
Общество

МЧС предупреждает об опасности схода снежной лавины в горах

18:37
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты