15 мая, 18:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры в Стамбуле оживают: Москва заявила о готовности к компромиссам, Киев направляет делегацию. Онлайн 2025/05/15, 18:15
Раскрыта стратегия Путина 2025/05/15, 14:25
Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией 2025/05/15, 13:25
Реванш по-армянски, сезон второй 2025/05/15, 10:32
Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом 2025/05/15, 10:10
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле? 2025/05/15, 00:19
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Next
Prev
Главная Новость

«Более решительный ЕС в изменчивом мире»

28 февраля 2019, 17:01

503

«Более решительный ЕС в изменчивом мире»
FacebookTwitterFacebookSend

«Более решительный ЕС в изменчивом мире»Прогнозы, сделанные в прошлом году в отношении растущей важности соперничества великих держав, до сих пор звучат в наших ушах.

Более того, стратегически важная для нас среда становится все более непредсказуемой. Сегодня крупные державы открыто оспаривают основанный на правилах международный порядок и стремятся продвигать альтернативные представления о мире, разделенном на сферы влияния. Геополитическое соперничество усугубляет напряженность и сигнализирует о наступлении новой «эпохи распространения», рискуя перерасти в непреднамеренную военную конфронтацию. Изменение климата становится реальной угрозой, а киберпространство и кампании по распространению дезинформации являются новым оружием 21-го века.

Для Европейского Союза ответ очевиден: эти проблемы могут быть решены только с помощью применения многостороннего подхода. Если мы будем едины, у нас будут инструменты и политический вес для формирования будущего мирового порядка. Вот почему вместо того, чтобы отступать от международного сотрудничества и глобального партнерства, ЕС усиливает свою приверженность решению глобальных проблем вместе со своими партнерами. Это, в частности, относится к Парижскому соглашению об изменении климата, Совместному всеобъемлющему плану действий по обеспечению мирного характера ядерной программы Ирана, Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, стратегии ЕС по взаимодействию Азии и Европы и реформе ВТО.

Хотя эти соглашения, по существу, трудны для достижения, мы убеждены, что они являются наилучшим способом обеспечения мира, процветания и безопасности во всем мире, в особенности в тот момент, когда становится ясно, что ни одна страна не может решить эти проблемы в одиночку. Я убеждена, что этот подход является правильным. Тот факт, что требования наших партнеров к действию со стороны ЕС никогда не были такими высокими, говорит сам за себя.

При наличии возможностей необходимость определения общих решений для общих проблем не только подчеркивается, но и претворяется в жизнь. Поэтому ЕС инвестирует в расширение международного сотрудничества и партнерских отношений, прежде всего с НАТО, ООН и региональными организациями, такими как Африканский союз и АСЕАН. Наше трехстороннее сотрудничество ЕС-АС-ООН в решении общих проблем, таких как миграция, показывает, как решения, принятые в многостороннем формате, могут способствовать повышению безопасности, стабильности и процветания.

Например, в соответствии с предупреждением, изложенным в Специальном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН о глобальном потеплении, необходимо срочное принятие мер в отношении изменения климата. Эта логика лежит в основе неустанных усилий ЕС по достижению успешного результата в рамках Конференции по изменению климата в Катовице (COP24). Превратив свои амбициозные обязательства на 2030 год в конкретные действия, ЕС станет примером для остальных. Это стало ясно в июне на мероприятии высокого уровня по вопросам климата и безопасности, которое проводилось ЕС.

В секторе безопасности ЕС продолжает отстаивать свою роль в качестве поставщика безопасности. В рамках активизации совместных усилий по эффективной борьбе с терроризмом, ненавистью и насильственным экстремизмом ЕС работает не только внутри своих границ, но и принимает участие в 16 миссиях по урегулированию кризисов на местах, что включает в себя координацию работы до 4000 мужчин и женщин. От укрепления потенциала сил внутренней безопасности в Центральноафриканской Республике, Мали и Нигере до поддержки реформы сектора безопасности в Ираке, борьбы с пиратством у берегов Сомали и предотвращения возобновления насилия в Грузии — ЕС продолжает укреплять международную безопасность как в соседствующих странах, так и по всему миру. Это дополняется постоянным участием в более чем 40 посреднических мероприятиях по всему миру — от Колумбии до Йемена и Филиппин — и подкрепляется финансовой помощью, поскольку ЕС остается ведущим донором в сфере развития и гуманитарной помощи.

Поскольку Европа берет на себя больше ответственности за свою собственную безопасность, на передний план выходит обсуждение европейской стратегической автономии, и не без споров. Как бы там ни было, суть этих споров сводится к простому утверждению: при необходимости европейцы должны иметь возможность защищать и оборонять собственные интересы и ценности, а также быть в состоянии действовать. Мы хотим иметь возможность сотрудничать с третьими странами на наших собственных условиях.

В связи с этим мы ускорили разработку совместных военных возможностей посредством нашего Постоянного структурированного сотрудничества, мы увеличим совместное инвестирование через Европейский оборонный фонд, мы оптимизируем структуры военного командования, и мы договорились о заключении соглашения об укреплении гражданского урегулирования кризисов. Как таковые, эти инициативы также способствуют укреплению европейской опоры НАТО и коллективной обороны.

Расширение ответственности также включает в себя повышение нашей собственной устойчивости и потенциала в энергетике, освоении космоса, инфраструктуре и других критически важных секторах. Мы, европейцы, не можем мириться с вмешательством и дестабилизацией через гибридные и кибератаки, поэтому мы постоянно фокусируемся на укреплении потенциала кибербезопасности, улучшении защиты данных и сдерживании дезинформации посредством недавно принятого Плана действий по противодействию дезинформации.

Также мы должны соблюдать бдительность, чтобы сохранить достижения в области нераспространения, в частности, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) или ядерное соглашение с Ираном, поскольку на кону стоит наша собственная безопасность. Демонтаж имеющейся на данный момент архитектуры и начало с нуля не может быть отправной точкой в решении этих вопросов. Мы, европейцы, работаем на всех уровнях в целях содействия универсализации и выполнения существующих соглашений, таких как Договор о нераспространении ядерного оружия и Гаагский кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет. Мы также настаиваем на вступлении в силу Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний, который может сыграть важную роль в нашей работе по обеспечению полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации в Северной Корее.

Расширение ответственности не ограничивается вопросами обороны. Безопасность сегодня — это также и вопрос экономической безопасности. Это понятие включает в себя стратегическую важность евро и необходимость обеспечения полноценной роли единой валюты на международной арене. Продвижение международной роли евро является частью приверженности Европы открытой, многосторонней и основанной на правилах глобальной экономике. Экстерриториальные последствия санкций также являются испытанием для ЕС в контексте выполнения собственных политических обязательств. В целях разрешения этого вопроса мы разрабатываем механизмы, которые будут помогать, защищать и обеспечивать гарантиями субъектов экономической деятельности при ведении законного бизнеса за рубежом.

Как европейцы, мы не можем позволить себе терять время или отставать от других в изобретательности. Нам необходимо модернизировать наши подходы и активнее взаимодействовать с новыми субъектами на стыке технологий, внешней политики и политики безопасности. Для обеспечения гарантии того, что международная этика и правила могут идти в ногу с человеческой изобретательностью, Верховным Представителем ЕС учреждена Глобальная техническая группа, в которую вошли руководители крупных технологических компаний.  Используя эти возможности, мы также должны серьезно относиться к последствиям для безопасности, что стало темой недавнего сообщения Европейской Комиссии по искусственному интеллекту.

Учитывая все вышеизложенное, поддержка многостороннего сотрудничества, основанного на нормах, и расширение европейской стратегической автономии не являются противоречащими друг другу концепциями. Если мы повысим устойчивость перед лицом новых рисков, Европейский Союз сыграет свою роль в активизации укрепления многостороннего порядка и станет силой, с которой следует считаться в качестве непоколебимого субъекта в нестабильном мире.

ХЕЛЬГА МАРИЯ ШМИДТ, генеральный секретарь Европейской службы внешних связей.

Эта статья первоначально появилась в издании «The Security Times«.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

Редакция
2025/05/09, 10:20
В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку
Новость

В Совбезе Армении посетовали на отсутствие новостей по договору с Баку

Редакция
2025/05/08, 13:38
В Дашкесане выпал град
Новость

В Дашкесане выпал град

Редакция
2025/05/06, 17:14
Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном
Мир

Иран вмешался, чтобы погасить кризис между Индией и Пакистаном

Редакция
2025/05/05, 11:42
В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра
Новость

В Азербайджане впервые открылся Международный фестиваль ковра

Редакция
2025/05/03, 13:31

Лента новостей

Мир

Переговоры в Стамбуле оживают: Москва заявила о готовности к компромиссам, Киев направляет делегацию. Онлайн

18:15
Армия

Турецкой делегации показали образцы лётной техники ВВС Азербайджана

18:14
Мир

Талибы заинтересовались ASAN xidmət

17:50
Мир

С Саркози сняли электронный браслет

17:33
Мир

Зеленский и Эрдоган завершили переговоры

17:20
Мир

В Анкаре произошло ощутимое землетрясение

17:17
Общество

В Карабахе трудоустроены более 4 тыс. жителей

17:11
Экономика

В Израиле одобрили продажу SOCAR 10% в проекте Тамар

16:51
Общество

В Азербайджане запустят массовое производство агродронов

16:40
Мир

Трамп: без моей встречи с Путиным ничего не решится

16:35
Политика

Шахбаз Шариф: Пакистан и Азербайджан — по-настоящему братские страны

16:30
Политика

Генсек НАТО недоволен уровнем российской делегации 

16:26
Мир

Трамп: без США мир говорил бы по-немецки и немного по-японски

16:10
Наша жизнь

Потерпевший в суде рассказал о трагедии 1992 года в Агдере

16:06
Экономика

Нефть дешевеет на фоне заявления Трампа о ядерной сделке с Ираном 

15:56
Наша жизнь

Пробки из-за «Формулы-1» могут исчезнуть — Эмин Агаларов предложил решение

15:51
Мир

Трамп рассказал, кто его отговорил от удара по Ирану 

15:46
Мир

Пока в Турции ждут Путина, он хмуро встречается с банкиром в Москве

15:31
Политика

МИД РФ: Прорабатывается визит Лаврова в Армению

15:29
Мир

Для педофилов в Казахстане готовят новые меры

15:14
Мир

Главный переговорщик России по Украине назвал цель встречи в Стамбуле

15:04
Общество

«Георгиевская лента на груди — всё равно что удар по независимости Азербайджана»

15:00
Мир

Трамп рассказал о судьбе американской базы Баграм в Афганистане

14:37
Важно

Раскрыта стратегия Путина

14:25
Политика

Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку

14:12
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия