15 мая, 11:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Внимание мира приковано к Стамбулу: Трамп сделал заявление. Онлайн 2025/05/15, 11:14
Реванш по-армянски, сезон второй 2025/05/15, 10:32
Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом 2025/05/15, 10:10
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле? 2025/05/15, 00:19
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Подоляк: Зеленский решит, вести ли переговоры с Россией в отсутствие Путина 2025/05/14, 20:21
Шахбаз Шариф поблагодарил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана 2025/05/14, 19:33
Next
Prev
Главная Мир

Москва разыгрывает против Анкары «курдскую» и «армянскую» карту

28 февраля 2019, 11:05

4083

Москва разыгрывает против Анкары «курдскую» и «армянскую» карту
FacebookTwitterFacebookSend

Москва разыгрывает против Анкары «курдскую» и «армянскую» карту

Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану накануне исполнилось 65 лет. Поздравили турецкого лидера многие коллеги, в том числе и Владимир Путин. Как уточняет пресс-служба Кремля, лидеры также обсудили подготовку к проведению в апреле заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией в Москве. Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры государств, «пользуясь случаем, кратко поговорили по делам». Упоминалась ли среди этих дел Сирия, официальные источники молчат.

Но как раз в эти дни Москва официально признала: Россия и Турция не  договорились о том, какие курдские формирования в Сирии считать террористическими. Причем речь идет не об очередной «утечке» — такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью вьетнамским и китайским телеканалам. «У нас нет единого понимания того, кого среди курдов считать террористами. У Турции особая позиция. Мы понимаем ее обеспокоенность, но все-таки необходимо отделять зерна от плевел и посмотреть, какой из курдских отрядов на самом деле является экстремистским и создает угрозу безопасности Турецкой республике», — цитирует его ТАСС. Затем Сергей Викторович попытался переложить ответственность на США и отметил, на северо-востоке Сирии США создали множество проблем, так как сделали ставку на курдов, которым отдали арабские земли, что вызвало раздражение и озабоченность у Турции. После чего подытожил: «Может, замысел Вашингтона и состоял в том, чтобы создать столько проблем с тем, чтобы потом, как там любят, руководить процессом».

В Анкаре тут же ответили, что прекрасно умеют «отделять зерна от плевел». Эрдоган в интервью телеканалу NTV назвал высказывания Лаврова ошибочными и напомнил: «В составе моего кабинета министров на протяжении многих лет работали мои курдские братья. Утверждения Лаврова ошибочны, неправильно такое говорить. Полагаю, что наш министр иностранных дел уже сделал необходимое предупреждение».

Вспомним: в дипломатии, особенно на высшем уровне, о разногласиях говорить не любят, особенно если страны демонстрируют партнерство, и предпочитают уладить все по-тихому. Но если Лавров признает, что Россия не смогла договориться с Турцией, какие курдские отряды считать террористическими, а какие — нет, и советует Турции «отделять зерна от плевел», а Эрдоган в ответ называет его мнение ошибочным и подчеркивает, что Турция воюет с террористами, а не всеми курдами без разбора — это серьезно. Особенно если учесть некоторые обстоятельства.

Есть, конечно, усиленно навязываемая российскими СМИ схема, которую пытался в очередной раз озвучить и Лавров: дескать, «игры» с курдскими отрядами в Сирии ведут США. Но США, напомним, объявили о выводе своих войск из Сирии и отказали в поддержке курдским отрядам. Которые принялись спешно искать новых хозяев и…заключили союз с Башаром Асадом. Что даже теоретически не могло произойти без «отмашки» со стороны Москвы. Более того, информацию к размышлению дает встреча в Сочи 14 февраля президентов Турции, Ирана и России Эрдогана, Путина и Роухани, где уже президент Ирана заговорил о необходимости «соблюдать права курдов». Наконец, появление асадовских сил и российской военной полиции в Манбидже —это более чем красноречивое свидетельство, что курды в Сирии просто «сменили хозяев».

Наконец, нелишне вспомнить: Кремль начал патронировать ту же РКК с момента ее создания — кстати говоря, эта группировка вышла из среды того самого турецкого левого вооруженного подполья, которое с самого начала пестовал здесь Кремль, пытаясь столкнуть Турцию на рубеже семидесятых-восьмидесятых в «афганский вариант». Нешуточную поддержку по прямому указанию Москвы оказывал РКК и официальный Дамаск. В 1998 году Сирия и Турция оказались на грани войны именно из-за поддержки, которую власти САР оказывали РКК. В последние месяцы многим казалось, что это традиционное распределение симпатий и антипатий сломано, но сегодня на Ближнем Востоке все, похоже, возвращается к испытанным ориентирам. То есть, назовем вещи своими именами, РФ вновь разыгрывает против Турции в Сирии «курдскую карту». И как минимум не случайно, что именно теперь в Сирии появился и армянский военный контингент. Армения, напомним, не раз выступала в качестве «канала связи» с террористическими группировками, включая РКК, а боевики этой группировки не раз «всплывали» на ее территории уже после начала военной операции России в Турции. И вряд ли могли попасть в Армению без ведома РФ с учетом того, что границы Армении с Турцией и Ираном и даже КПП в международном аэропорту «Звартноц» в Ереване контролируют российские пограничники. А это значит, что в то время, как Турция развивает партнерство с Россией, даже ценой «сложностей» в отношениях с США, Кремль, назовем вещи своими именами, наносит Анкаре удар в спину, пытаясь разыграть против Турции в Сирии и «курдскую», и, по всей видимости, «армянскую» карту.

Только вот безопасность собственных границ и борьба с терроризмом — не тот вопрос, который в Анкаре отодвинут на второй план ради экспорта помидоров.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Между Казахстаном и Грузией зреет конфликт
Мир

Между Казахстаном и Грузией зреет конфликт

Редакция
2025/05/15, 11:29
Внимание мира приковано к Стамбулу: Трамп сделал заявление. Онлайн
Мир

Внимание мира приковано к Стамбулу: Трамп сделал заявление. Онлайн

Minval Politika
2025/05/15, 11:14
Дежавю? Советник премьера Британии едет в Турцию давать советы Зеленскому
Мир

Дежавю? Советник премьера Британии едет в Турцию давать советы Зеленскому

Редакция
2025/05/15, 11:03
Гусейн Гасанов пообещал подать в суд на скандальную Мизулину 
Мир

Гусейн Гасанов пообещал подать в суд на скандальную Мизулину 

Редакция
2025/05/15, 10:59
Мир

Генсек НАТО: Турция играет большую роль в возможности улучшить ситуацию в Украине

Редакция
2025/05/15, 09:33

Лента новостей

Мир

Между Казахстаном и Грузией зреет конфликт

11:29
Мир

Внимание мира приковано к Стамбулу: Трамп сделал заявление. Онлайн

11:14
Общество

В Баку задержан мошенник, обманувший граждан на 300 тыс. манатов, обещая машину из Китая

11:09
Мир

Дежавю? Советник премьера Британии едет в Турцию давать советы Зеленскому

11:03
Экономика

Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов

11:00
Мир

Гусейн Гасанов пообещал подать в суд на скандальную Мизулину 

10:59
Статьи

Трамп вернулся на Ближний Восток: миллиарды, оружие и игра против Пекина

10:45
Статьи

Кейс MH17 усиливает позицию Баку

10:39
Статьи

Реванш по-армянски, сезон второй

10:32
Политика

Ильхам Алиев поздравил премьера Албании

10:30
Общество

В СИЗО пытались пронести наркотики в зубной пасте

10:13
Важно

Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом

10:10
Важно

Эрдоган не встретится с делегациями России и Украины в Стамбуле, у него другие планы

9:42
Мир

Генсек НАТО: Турция играет большую роль в возможности улучшить ситуацию в Украине

9:33
Мир

Иран назвал условия заключения ядерной сделки с США

9:14
Мир

Выяснилось, где в Стамбуле пройдут переговоры по Украине

8:51
Мир

В Катаре назвали самолет для Трампа не «подарком», а «соглашением»

8:44
Армия

Венгрия сбила украинский дрон

1:21
Мир

Обнаружена древняя монета с надписью «Тюрк-каган»

1:03
Мир

АЭС в Армении закроется почти на 5 месяцев

1:00
Армия

Агиль Рустамзаде: Москва не отошла от своей главной цели в этой войне

0:45
Политика

Трамп в Турцию не поедет

0:43
Экономика

Объявление состава делегации России на переговорах в Турции обрушило индекс Мосбиржи

0:39
Спорт

Азербайджанских хоккеистов пригласили в Китай и Россию

0:31
Мир

Маргарита Симоньян проводит «одинокие ночи» с Мединским

0:26
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия