22 апреля, 16:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении 2026/04/22, 12:03
Счётная палата выявила серьёзные нарушения в деятельности TƏBİB 2026/04/22, 11:57
Трамп поставил Ирану новый ультиматум 2026/04/22, 11:52
Ильхам Алиев встретился с президентом Латвии 2026/04/22, 11:42
Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено 2026/04/22, 11:06
Трамп объявил о продлении режима прекращения огня с Ираном 2026/04/22, 00:19
Next
Prev
Главная Мнения

«В самое ближайшее время начнется военная операция в Карабахе»

18 сентября 2018, 16:44

6766

«В самое ближайшее время начнется военная операция в Карабахе»
FacebookTwitterFacebookSend

«В самое ближайшее время начнется военная операция в Карабахе»Вооруженные силы Азербайджана начали в понедельник широкомасштабные оперативно-тактические учения с участием различных видов и родов войск.  К учениям привлечены свыше 20 тыс. военнослужащих, более 200 единиц танков и другой бронетехники, более 120 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 единиц истребительной и бомбардировочной авиации, до 20 единиц армейской авиации различного назначения. В ходе учений будут отработаны вопросы танкового прорыва эшелонированной обороны противника на нескольких направлениях, разгрома военных группировок и передовых подразделений Армении на территории Карабаха, а также будут выполнены задачи по освобождению оккупированных территорий путем уничтожения военных и стратегических объектов, расположенных на территории врага нанесением ему ракетно-артиллерийских и авиационных ударов. Будут также проверены навыки личного состава по владению военной техникой и вооружением, поступивших на вооружение Азербайджанской Армии за последний год.

Известие о широкомасштабных учениях вызвало сильнейший нервный тик в соседней Армении, СМИ которой не упустили момента и стали усиленно тиражировать новость о том, что Азербайджан готовится к полномасштабной войне.

В интервью «Минвалу» военный эксперт Абузер Абилов рассказал о ходе учений и ответил на ряд вопросов, заданных ему корреспондентом издания.

— Азербайджан начал генеральную репетицию войны, что вызвало масштабную армянскую истерию. Как вы думаете, ожидаются ли в скором времени реальные?

— Хочу сразу же подчеркнуть, что учения азербайджанских ВС, вызвавшие истерию в Армении, – плановые. Как правило, проводятся они с привлечением разного вода войск (артиллерия, ПВО, ВВС). В данных учениях участвуют все роды войск и соединений, с привлечением 20-тысячного состава. Более чем 200 единиц военной техники. Армяне должны быть обеспокоены, потому что они отлично осведомлены о мощи азербайджанской армии, о ее подготовке и технических средствах. Я не могу сказать, что война не начнется. Она может начаться в любой день, потому что мировое политическое состояние сегодня такое, что Армения ежедневно пятится назад. В этой ситуации премьер Армении Пашинян все время отзывается об Азербайджане очень плохо – ругательски, критически, затрагивая разные вопросы. Армянская сторона в течении 25 лет пыталась вдолбить всем, и прежде всего Азербайджану, что в Нагорном Карабахе существует так называемая пресловутая «оборонительная линия Оганяна». Да, эта линия очень большая, значимая и несомненно очень трудная, но по сути азербайджанская армия перешла это направление за 2 часа, вернув контроль за всеми господствующими высотами. Армяне говорят, что талышское население близлежащих к этой зоне сел якобы вернулось назад, но согласно моему анализу (а я постоянно бываю в зоне военных действий), этого не наблюдается. В этих местах никто не живет. Население Карабаха открыто говорит самим армянам о том, что оккупированные Арменией земли нужно вернуть обратно в состав Азербайджана для того чтобы настал наконец мир.

— Воистину говорят, если хочешь мира – готовься к войне. И если война на самом деле неизбежна, то приблизительно за какой промежуток времени Азербайджан способен провести полномасштабную освободительную операцию в Карабахе? Особенно, если учесть тот факт, что азербайджанская армия намного сильнее армии агрессоров и кроме того, мы занимаем стратегически важные высоты?

—  Если случится война, то о точных промежутках времени говорить неправильно. Военная тактика и стратегия имеют свои непреложные законы. Также отмечу, что существуют определенные периоды ведения войны. И период этот всегда попадает на весну-лето, когда не размыты дороги и горные тропы. Когда идут дожди или идет снег, проводить военные операции очень сложно.

Политическая ситуация округ Нагорного Карабаха ведет к тому, что в самое ближайшее время начнется глобальная военная операция. Именно военная операция, а не война. Азербайджан против войны с республикой Армения. Мы хотим освободить только свои законные территории. Военная операция в Карабахе и война – это два совершенно диаметрально противоположных понятия, хоть Армения и пытается склонить мировое сообщество к тому, что Азербайджан собирается воевать именно с республикой Армения. Раньше никто не отрицал того факта, что воюет только так называемая «армия освобождения Нагорного Карабаха», но сейчас уже открыто заявляют, что Армения лично участвует в этой оккупации. Если мы начнем операцию по освобождению Нагорного Карабаха, и со стороны Армении начнется переброска войск, если начнется обстрел азербайджанских сел, тут уже Армения будет считаться вовлеченной в войну. Насколько вы знаете, в ОДКБ Армению поставили на место, дали понять, что в случае, если Армения будет вовлечена в Карабахскую войну, то страны-члены ОДКБ, поддерживать ее не будут. И это, я вам скажу, большая победа для Азербайджана.

— Согласно уверению армянского полковника ВС Армении Корюна Гумашяна, Азербайджан продвинул свои позиции в ряде направлений. По его словам, на эти направления невозможно стянуть технику, и вышеозначенные стратегические зоны нужны Азербайджанской армии в качестве обзорного пункта, чтобы «контролировать ситуацию и давать указания». Насколько верно это заявление?

— Я скажу одно: сначала пусть этот «полковник» научится военному делу, военной тактике, прежде чем делать такие абсурдные заявления. Любая господствующая высота, которая держит любой значимый сектор врага, она несомненно является значимой для ведения военных действий, для получения разведывательных данных и наблюдения за передвижением вражеских войск. Армяне всегда заявляли о невозможности подъема или транспортировки военной техники в том или ином направлении, но так или иначе азербайджанская армия всегда и поднимала, и транспортировала военную технику куда только потребуется – даже тяжелое вооружение. Так что пусть прогнозов никаких не строит. И потом, не Арини, а село Арпачи – пусть научится своими именами называть объекты. Арпачи – азербайджанская территория, он под нашим наблюдением и поднимать технику на такую высоту нам нужды нет. С этой территории мы можем полностью контролировать дорогу из Армении в Ханкенди, когда армянские войска будут перебрасывать технику и вооружение. Кроме того, у нас есть вооружение, которое может нанести удар и по Еревану – с той же самой стратегической высоты, на которую якобы невозможно поднять тяжелую военную технику. Пусть этот «полковник» Корюн Гумашян подумает сначала об этом.

— Последний совместный турецко-азербайджанский военный парад был конкретным показателем того, что турецкая армия – в случае разворота событий на фронте, — будет сражаться за Карабах. В этом также уверены и армяне, которые уже не раз говорили об этом в своих СМИ. Как Вы считаете, на самом ли деле Турция протянет Азербайджану руку помощи в войне за оккупированные территории?

— Несомненно. Турецко-азербайджанское военное сотрудничество находится на очень высоком уровне, мы проводим совместные учения как на земле, так на воде и в воздухе. Кроме того, азербайджанские военнослужащие проходят полную подготовку в турецких военных вузах, турецкие инструкторы обучают азербайджанских солдат как победить в боевых действиях в горах и на других местностях. Последний парад послужил отличным показателем того, что турецкая армия всегда рядом с Азербайджаном, президент Турции Эрдоган открыто во всеуслышание заявил, что Карабах должен вернуться истинным его хозяевам. В техническом плане, в плане подготовки, в плане обеспечения войск в ходе боев в Карабахе они точно примут самое серьезное участие. И это немаленькое понятие, это огромная тактическая и стратегическая поддержка в ходе военной кампании. А, возможно, и в бой они пойдут вместе с нами.

— Широкомасштабные военные учения азербайджанской армии в зоне военных действий масштабно обсуждались и в социальных сетях. И очень многие пользователи азербайджанского сегмента Фейсбука высказали предположение, что в случае если Турция будет помогать Азербайджану в ведении военных действий за освобождение Карабаха, то армян непременно будет поддерживать Россия. Как Вы считаете, насколько это реально? Или же Россия закроет глаза на военные действия, которые могут развернуться между Арменией и Азербайджаном?

— Я бы не был столь уверен в том, что Россия закроет на это глаза. Россия станет помогать Армении только в том случае, если Азербайджан нарушит границы армянской республики, и будет наступать. Но, по сути, мы не собираемся нарушать границы. Мы проводим антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе, а насчет стран-членов ОДКБ я уже сказал абзацем выше. Если Азербайджан начал войну в Арменией, то Россия, как союзник Армении, вмешается в нее. Но если Армения начнет воевать с Азербайджаном, то она не получит никакой поддержки со стороны России. Карабах – территория Азербайджана, и Россия  никогда не отрицала этого факта.

Яна Мадатова        

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01

Лента новостей

Общество

Еще пять граждан Азербайджана репатриированы из Сирии

16:02
Экономика

В США заявили о необходимости дополнительных шагов для реализации проекта TRIPP

15:58
Общество

Президент Латвии побывал в «Белом городе»

15:47
Наша жизнь

В бакинском метро сократили интервалы между поездами

15:44
Политика

Студентам в Екатеринбурге рассказали о восстановлении Карабаха и политике Азербайджана

15:34
Важно

Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро

15:20
Мир

В Болгарии украинский автобус передавил своих пассажиров: есть погибшие

15:11
Наша жизнь

Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона

15:08
Статьи

«Дуэль взглядов». Иран сорвал переговоры и навязал свои правила

15:03
Политика

В честь президента Латвии дан официальный обед

14:58
Экономика

Президент Латвии подчеркнул стратегическую роль Азербайджана для ЕС

14:48
Общество

В Баку вынесли приговор россиянину за отмывание денег

14:38
Экономика

Украина возобновляет транзит российской нефти по «Дружбе»

14:31
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

14:27
Мир

Иран задержал в Ормузском проливе два иностранных судна

14:23
Важно

Ринкевичс: Латвия и Азербайджан являются стратегическими партнерами

14:17
Армия

Британский генерал стал советником Сырского

14:10
Политика

Алиев: Взаимные визиты представителей Азербайджана и Армении способствуют нормализации обстановки

13:56
Мир

Москва заявила о рисках для Армении при пересмотре соглашения по ЮКЖД

13:55
Мир

Путин вернул Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского

13:53
Общество

Полиция накрыла наркопритон в Баку: есть задержанные

13:47
Политика

Ильхам Алиев проинформировал президента Латвии о ходе мирного процесса с Арменией

13:40
Армия

Шесть стран НАТО подняли истребители на перехват российских Ту-22М3

13:31
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

13:30
Общество

Синоптики обещают погодные контрасты в Азербайджане

13:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты