AYNHA через ЕСПЧ хочет добиться от Армении компенсации за депортацию азербайджанцев

AYNHA через ЕСПЧ хочет добиться от Армении компенсации за депортацию азербайджанцев
AYNHA через ЕСПЧ хочет добиться от Армении компенсации за депортацию азербайджанцев

Architect : Richard Rogers Partnership

Ущерб, нанесенный азербайджанцам, которые были депортированы из Армении в период 1988-1989гг, оценивается около $2,5 млрд, отмечает общественная организация «Ассоциация юристов нового поколения Азербайджана» (AYNHA).

«Стоимость присвоенного незаконным путем имущества азербайджанцев, депортированных из Армении, составляет около $2,5 млрд», – сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в AYNHA.

В организации отметили, что к такому выводу удалось прийти на основе проведенных расследований, научно-исследовательских работ и архивных данных.

«В результате проведенных работ было установлено, что годовая зарплата депортированных азербайджанцев, которые работали в колхозах, осталась армянам, некоторые депортированные лица не смогли снять с банков свои сбережения, азербайджанцы были вынуждены покинуть свои приусадебные территории, оставить имущество и частную собственность. Также армянами было присвоено все имущество в частных хозяйствах азербайджанцев»,- отметили в AYNHA.

В организации отметили, что «управляемая из единого центра депортация азербайджанцев осуществлялась при участии бандитских формирований, а также контроле и участии руководителей районов в 1988-1989гг».

«Для изгнания в домах азербайджанцев устраивались погромы, их имущество присваивалось», – отметили в ассоциации.

В AYNHA отметили, что с целью восстановления попранных прав, наложения на Армению обязательств по выплате материального и морального ущерба депортированным из Армении азербайджанцам, организация предоставит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) собранные документы и материалы, а также представит мировой общественности факты захвата имущества азербайджанцев.

В этой связи, организация запустила проект «Организация обращений в Европейский суд по правам человека в связи с обеспечением нарушенных имущественных прав азербайджанцев, депортированных в 1988 году из Армении».

AYNHA обратилась к депортированным из Армении азербайджанцам с просьбой представить в организации всю имеющуюся документацию и факты, для их дальнейшего предъявления в ЕСПЧ.

Проект реализуется при финансовой поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана.

Теги:
Из этой рубрики