ООН: 4 млн. детей беженцев в мире не посещают школу

ООН: 4 млн. детей беженцев в мире не посещают школу

ООН: 4 млн. детей беженцев в мире не посещают школу

Число детей беженцев, не посещающих школу, в течение года выросло в мире на полмиллиона, достигнув 4 миллионов человек.

Как передает ТАСС, эти данные приведены в опубликованном в среду в Женеве докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

«Четыре миллиона детей беженцев не посещают школу. Это означает, что всего лишь за год их число выросло на полмиллиона», – указывает УВКБ. Подчеркивается, что из 19,9 млн беженцев в мире, находящихся под опекой этого ведомства, 7,4 млн – это дети школьного возраста.

«Образование – это способ помочь детям залечить раны, и это также ключ к восстановлению их стран, – заявил в связи с публикацией доклада глава УВКБ Филиппо Гранди. – Без образования будущее этих детей и их общин будет безвозвратно потеряно».

Он напомнил о том, что школы – это единственное место, где дети беженцев могут приобщиться к нормальной жизни. По мнению Гранди, необходимы «срочные инвестиции» в обучение детей беженцев, так как в противном случае сотни тысяч из них «пополнят вызывающую беспокойство статистику».

По данным УВКБ, 61% детей беженцев посещают начальную школу, 23% – среднюю, и только у одного процента из них есть возможность получить высшее образование.

Теги: