Тегеран возмущен решением руководства аэропорта Тбилиси снимать мусульманкам хиджаб

Тегеран возмущен решением руководства аэропорта Тбилиси снимать мусульманкам хиджаб

Тегеран возмущен решением руководства аэропорта Тбилиси снимать мусульманкам хиджаб

Министерство иностранных дел Ирана выразило протест Грузии в связи фактами «неуважительного отношения» сотрудников службы безопасности тбилисского международного аэропорта к головному убору мусульманских женщин, сообщают в пятницу грузинские СМИ.

Соответствующее заявление сделал официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми. Заявление размещено на сайте иранского внешнеполитического ведомства.

Как отмечают СМИ, речь идет о недавних жалобах пассажиров рейса Исфахан-Тбилиси, которых возмутили требования сотрудников аэропорта снимать во время прохождения процедур проверки женские головные уборы.

Как сказано в заявлении Б.Касеми, посольство Ирана в Тбилиси в связи с этими фактами направило в МИД Грузии ноту протеста, а МИД Ирана потребовал от посла Грузии в Тегеране соответствующих разъяснений.

В заявлении Б.Касеми выражает надежду, что в будущем службы безопасности в Грузии «будут проявлять уважение в отношении личной жизни мусульманских женщин и не допустят повторения подобных инцидентов».

В МИД Грузии пока не прокомментировали это заявление.

Между тем, это не первый случай, когда иранские власти требуют от Тбилиси решить эту проблему.

В апреле 2017 года СМИ сообщали, что в ходе визита в Тбилиси глава МИД Ирана Мухаммад Джавад Зариф на встрече с руководством Грузии пожаловался на факты неуважения к хиджабу в тбилисском международном аэропорту. Сообщалось, что Георгий Квирикашвили, который тогда занимал пост премьер-министра Грузии, пообещал главе МИД Ирана изучить этот вопрос.

Теги: