30 июля, 14:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами 2026/07/30, 13:28
Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией 2026/07/30, 13:23
Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку 2026/07/30, 13:14
США нанесли новую волну ударов по Ирану 2026/07/30, 09:01
Россия атаковала Украину: множество жертв 2026/07/30, 08:37
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Next
Prev
Главная Азербайджан

Натиг Джафарлы: Азербайджанский газ не может быть альтернативой российскому в Европе

19 июля 2018, 16:00

1627

Натиг Джафарлы: Азербайджанский газ не может быть альтернативой российскому в Европе
FacebookTwitterFacebookSend

Натиг Джафарлы: Азербайджанский газ не может быть альтернативой российскому в ЕвропеКак ранее сообщал Minval.az, государственный департамент США «решительно поддерживает» проект «Южный газовый коридор», который сможет составить серьезную конкуренцию российскому газу в части поставок в Европу, заявил РИА Новости представитель бюро по энергетике госдепартамента США Винсент Кампос.

«Соединенные Штаты выступают против предполагаемого проекта «Северный поток-2», — сказал Капмос. По его словам, этот проект «подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе» и особенно это затронет Украину.

Но насколько сильно «Северный поток-2» затронет интересы Украины и «подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе»?

Экономист Натиг Джафарлы считает, что дело не только в Украине.

— Американская сторона часто поднимает этот вопрос, потому что, если транзит российского газа через Украину исчезнет (а это 80 миллиардов кубометров в год), Украина сильно потеряет, в том числе потеряет и рычаги давления на Россию. И потому и американцы, и европейцы хотят, чтобы трубопровод, работающий еще с советских времен (через Балтийское море), продолжал функционировать и дальше. Как я понимаю, несколько дней назад об этом был подписан первый протокол. И несмотря даже не то, что если «Северный поток» будет работать, часть газа снова пойдет через Украину. Россия вынуждена будет с этим согласиться, иначе они столкнутся с большими проблемами в плане реализации «Северного Потока-2». Но европейские страны, например, Германия, очень сильно заинтересованы в «Северном Потоке-2» потому что в строительстве принимает участие большой немецкий бизнес, страна имеет с этого большие доходы, кроме того в потреблении российского газа Германия занимает первое место в Европе. Для США украинский вопрос является только видимой частью айсберга. Основной вопрос для США состоит в том, что они – начиная со следующего (максимум с 2020-го) года – будут продавать свой сжиженный газ Европе. И себестоимость сжиженного газа естественно выше, чем трубопроводная, поставляемая РФ.  В Европу. Таким образом, американцы хотят убрать часть российского газопотока, чтобы продавать свой газ европейским странам. Первые сделки уже заключены – Литва, Польша и Испания уже согласились на экспериментальные поставки сжиженного американского газа. Но американский проект очень амбициозен: они хотят сбывать около 60-70-ти миллиардов кубометров газа ежегодно в Европу. А потребление газа в Европе не растет – приблизительно потребление составляет 500 миллиардов кубометров в год. И оно не будет расти, потому что Европа пользуется продукцией альтернативной энергетики. И поэтому какая-то страна должна уйти с европейского рынка, чтобы американцы заняли ее место. Поэтому Россия является основным конкурентом для американских производителей сжиженного газа, и весь шум вокруг «Северного Потока» связан именно с тем, чтобы американцы как можно скорее могли внедриться на европейский рынок.

— США заявили, что видят азербайджанский газ в качестве альтернативы российскому. Как Вы это прокомментируете?

— Многие европейские и западные эксперты уже много раз заявляли о том, что азербайджанский газ может стать очень важным источником энергоснабжения Европы и может являться альтернативой российскому газу. Честно говоря, это слишком громкие заявления, потому что объемы потребления Европы, объемы азербайджанского газа и объемы российских поставок просто несопоставимы. Как я уже сказал, годовое газопотребление в Европе – 500 миллиардов кубометров. Треть этого объема — приблизительно 140-150 (а иногда даже свыше) миллиардов кубометров в год Европа получает из России. Азербайджанский газ в лучшем случае в 2020-м году будет поставляться в объеме 10 миллиардов кубометров в год – то есть всего около 2% потребления Европы. Согласитесь, что это минимальный объем, который никак не может составить конкуренцию российскому газу, тем более, если рассматривать азербайджанский газ как альтернативу российскому. Это слишком громкое и слишком оптимистическое заявление со стороны США. Достаточно одного примера: маленькая европейская Венгрия в год потребляет около 11,5 миллиардов кубометров газа. Получается, что годовой объем поставки газа из Азербайджана не сможет удовлетворить запросы даже одной из самых маленьких европейских стран.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким

14:18
Политика

В Совфеде России заявили, что Пашинян пожалеет о своих словах

14:12
Экономика

ЕС предоставил Армении грант в размере 44 млн. евро

13:56
Статьи

Украина нашла, где у России действительно болит

13:48
Мир

Пашинян пригрозил России судом

13:44
Мир

Украина атаковала российский порт Тамань

13:39
Важно

У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами

13:28
Мир

Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией

13:23
Армия

Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку

13:14
Статьи

Ловушка Пашиняна: почему ЕАЭС уже «плохой», а Евросоюз еще недоступен

13:00
Мир

Иракский министр отказался подписывать соглашение. Эрдогану пришлось вмешаться

12:58
Общество

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу

12:57
Мир

Пашинян анонсировал отставку правительства Армении

12:47
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36
Экономика

Армения вводит ограничения на импорт из стран ЕАЭС

12:25
Мир

Стало известно, какие страны помогли Украине составить карту российской ПВО

12:15
Политика

Нетаньяху ответил на обвинения о введении Трампа в заблуждение

12:04
Мир

Саудовская Аравия обратилась с призывом к США

11:54
Мир

В Кахраманмараше завершают обновление Бульвара Азербайджана

11:41
Мир

В Польше зазвучала воздушная тревога

11:28
Экономика

Минфин раскрыл структуру госдолга Азербайджана

11:16
Экономика

В Азербайджане стартует новый этап разведки нефтегазовых месторождений

11:00
Спорт

Месси могут лишить престижной премии

10:49
Мир

Два танкера атакованы у терминала КТК в Черном море

10:37
Мир

Зеленский показал кадры разрушений после российского удара

10:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты