03 июля, 02:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Натиг Джафарлы: Азербайджанский газ не может быть альтернативой российскому в Европе

19 июля 2018, 16:00

1627

Натиг Джафарлы: Азербайджанский газ не может быть альтернативой российскому в Европе
FacebookTwitterFacebookSend

Натиг Джафарлы: Азербайджанский газ не может быть альтернативой российскому в ЕвропеКак ранее сообщал Minval.az, государственный департамент США «решительно поддерживает» проект «Южный газовый коридор», который сможет составить серьезную конкуренцию российскому газу в части поставок в Европу, заявил РИА Новости представитель бюро по энергетике госдепартамента США Винсент Кампос.

«Соединенные Штаты выступают против предполагаемого проекта «Северный поток-2», — сказал Капмос. По его словам, этот проект «подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе» и особенно это затронет Украину.

Но насколько сильно «Северный поток-2» затронет интересы Украины и «подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе»?

Экономист Натиг Джафарлы считает, что дело не только в Украине.

— Американская сторона часто поднимает этот вопрос, потому что, если транзит российского газа через Украину исчезнет (а это 80 миллиардов кубометров в год), Украина сильно потеряет, в том числе потеряет и рычаги давления на Россию. И потому и американцы, и европейцы хотят, чтобы трубопровод, работающий еще с советских времен (через Балтийское море), продолжал функционировать и дальше. Как я понимаю, несколько дней назад об этом был подписан первый протокол. И несмотря даже не то, что если «Северный поток» будет работать, часть газа снова пойдет через Украину. Россия вынуждена будет с этим согласиться, иначе они столкнутся с большими проблемами в плане реализации «Северного Потока-2». Но европейские страны, например, Германия, очень сильно заинтересованы в «Северном Потоке-2» потому что в строительстве принимает участие большой немецкий бизнес, страна имеет с этого большие доходы, кроме того в потреблении российского газа Германия занимает первое место в Европе. Для США украинский вопрос является только видимой частью айсберга. Основной вопрос для США состоит в том, что они – начиная со следующего (максимум с 2020-го) года – будут продавать свой сжиженный газ Европе. И себестоимость сжиженного газа естественно выше, чем трубопроводная, поставляемая РФ.  В Европу. Таким образом, американцы хотят убрать часть российского газопотока, чтобы продавать свой газ европейским странам. Первые сделки уже заключены – Литва, Польша и Испания уже согласились на экспериментальные поставки сжиженного американского газа. Но американский проект очень амбициозен: они хотят сбывать около 60-70-ти миллиардов кубометров газа ежегодно в Европу. А потребление газа в Европе не растет – приблизительно потребление составляет 500 миллиардов кубометров в год. И оно не будет расти, потому что Европа пользуется продукцией альтернативной энергетики. И поэтому какая-то страна должна уйти с европейского рынка, чтобы американцы заняли ее место. Поэтому Россия является основным конкурентом для американских производителей сжиженного газа, и весь шум вокруг «Северного Потока» связан именно с тем, чтобы американцы как можно скорее могли внедриться на европейский рынок.

— США заявили, что видят азербайджанский газ в качестве альтернативы российскому. Как Вы это прокомментируете?

— Многие европейские и западные эксперты уже много раз заявляли о том, что азербайджанский газ может стать очень важным источником энергоснабжения Европы и может являться альтернативой российскому газу. Честно говоря, это слишком громкие заявления, потому что объемы потребления Европы, объемы азербайджанского газа и объемы российских поставок просто несопоставимы. Как я уже сказал, годовое газопотребление в Европе – 500 миллиардов кубометров. Треть этого объема — приблизительно 140-150 (а иногда даже свыше) миллиардов кубометров в год Европа получает из России. Азербайджанский газ в лучшем случае в 2020-м году будет поставляться в объеме 10 миллиардов кубометров в год – то есть всего около 2% потребления Европы. Согласитесь, что это минимальный объем, который никак не может составить конкуренцию российскому газу, тем более, если рассматривать азербайджанский газ как альтернативу российскому. Это слишком громкое и слишком оптимистическое заявление со стороны США. Достаточно одного примера: маленькая европейская Венгрия в год потребляет около 11,5 миллиардов кубометров газа. Получается, что годовой объем поставки газа из Азербайджана не сможет удовлетворить запросы даже одной из самых маленьких европейских стран.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Германия выдала Испании предполагаемого убийцу экс-советника Януковича

0:58
Мир

Эрдоган регулярно проводит консультации с Путиным

0:45
Мир

Варшава утилизирует предназначавшиеся для Киева истребители

0:32
Мир

Фидан: Турция и США могут отменить санкции в рамках CAATSA

0:20
Мир

НАТО заменит самолеты-радары AWACS на шведско-канадские GlobalEye

0:08
Мир

Гуттериш призвал привлечь к ответственности причастных к взрыву в Дамаске

23:54
Мир

Генсек НАТО: Европа и Канада нарастят свои оборонные расходы на $250 млрд за два года

23:41
Мир

Группа израильских военных подорвалась на мине на юге Ливана

23:27
Статьи

Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы

23:17
Мир

Фидан: Израиль стал проблемой для всего мира

23:14
Мир

Эр-Рияд отправил через Ормуз крупнейшую за четыре месяца партию нефти

23:01
Мир

Украина и Польша пытаются наладить отношения

22:50
Мир

Взрыв в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен, могла устроить женщина

22:36
Мир

Бабиш ответил на критику США о невыполнении обязательств перед НАТО

22:23
Мир

Украина срочно просит ракеты для Patriot у 40 стран-партнеров

22:10
Мир

Главнокомандующий армией Ирана заявил, что Тегеран не уступит внешнему давлению

21:58
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

21:45
Мир

Зеленский: Ждем ответ Трампа о производстве ЗРК Patriot в Украине

21:41
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

21:39
Мир

В Сербии осенью могут выбрать нового президента и парламент

21:28
Мир

Бельгия на саммите НАТО объявит о закупке средств ПВО на 3,1 млрд евро

21:15
Мир

Пашинян: Я заранее не планировал, что Ален Симонян не будет спикером парламента или депутатом

21:02
Мир

В Армении заочно арестовали сына и племянника бывшего главы Минфина Хачатряна

20:47
Мир

Беларусь призвала своих граждан воздержаться от поездок в приграничные области России

20:34
Мир

Галузин: Члены ЕАЭС разделяют опасения Москвы по поводу сближения Армении с ЕС

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты