20 октября, 05:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Next
Prev
Главная Мнения

К 95-летию образования автономной области Нагорного Карабаха в составе Азербайджана

7 июля 2018, 14:32

1806

К 95-летию образования автономной области Нагорного Карабаха в составе Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

К 95-летию образования автономной области Нагорного Карабаха в составе Азербайджана7 июля 1923 г. Азербайджанский Центральный исполнительный комитет (АзЦИК) Советов принял декрет «Об образовании автономной области Нагорного Карабаха» (АОНК) с центром в местечке Ханкенди. Данное решение являлось логическим следствием постановления Кавказского бюро ЦК РКП(б) от 5 июля 1921 г., где указывалось: «Нагорный Карабах оставить в пределах Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую автономию с административным центром в городе Шуше, входящем с состав автономной области». Таким образом, выдвигавшиеся тогда притязания Армении на то, чтобы включить Нагорный Карабах в её состав были отвергнуты.

На протяжении всего своего существования АОНК, с 1936 г. ставшая именоваться НКАО, пользовалась самыми широкими правами автономии в рамках советской системы государственно-политического устройства. Активно предпринимаемые с конца 1980-х годов спекуляции относительно какого-либо притеснения или дискриминации армянского населения в НКАО не выдерживают проверки фактами.

Так, на самом начальном этапе учреждения АОНК была изменена позиция о местоположении административного центра области – с предполагавшегося в 1921 г. города Шуши, где преобладало азербайджанское население, на избранное в 1923 г. местечко Ханкенди, переименованное в том же году в честь дашнако-большевика Степана Шаумяна и постепенно преобразованное в крупнейший город автономии с преобладанием армян. Сами границы области были проведены с тем расчётом, чтобы обеспечить в её пределах армянское большинство. В атласе СССР 1928 г. её территория указывалась как 4161 км2, но затем она постепенно возросла до 4400 км2. Первыми лицами НКАО были армяне, они же возглавляли властные органы во всех районах, кроме Шушинского. Повсеместно за исключением Шушинского района армянский язык использовался в делопроизводстве, учебном процессе, СМИ. В 1988/89 учебном году в НКАО действовали 136 средних общеобразовательных школ с преподаванием на армянском языке и 13 лишь межнациональных.

Показатели социально-экономического развития НКАО также превышали средние по Азербайджану. Например, за 15 лет с 1970 до 1985 гг. на нужды развития области было осуществлено вложение капитальных инвестиций в размере 483 миллионов рублей, что в 2,8 раза превышало показатель предыдущих 15 лет. Число больничных коек на 10 000 человек на 15% превышало общереспубликанские значения, число мест в дошкольных учреждениях – в 1,4 раза, в школах – в 1,6 раза. Число кинотеатров и клубов на душу населения в 3 раза превышало общие показатели по Азербайджану, а библиотек – в 2 раза.

Все перечисленные факты явственно свидетельствуют не только об отсутствии какой-либо целенаправленной линии на притеснение армянского населения Нагорного Карабаха, но, наоборот – об исключительных условиях, созданных для существования этой автономии в составе Азербайджана. В то время как на территории Армянской ССР на протяжении всего её существования проводилась последовательная политика по изгнанию оттуда коренного азербайджанского населения. Ярким документальным подтверждением этой политики служит постановление Совета Министров СССР от 23 декабря 1947 г. «О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР», приведшее к депортации 100 тысяч азербайджанцев в 1948-53 гг. Процесс полного изгнания азербайджанцев из Армении, жертвами которого стали более 200 тысяч человек, был завершён в конце 1980-х годов.

Однако, развязанная Арменией кампания массовых этнических чисток не ограничилась её пределами, она распространилась и на территорию Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие районы. Захват азербайджанских населённых пунктов сопровождался массовым истреблением и изгнанием их жителей. Ходжалинский геноцид и другие военные преступления против мирного населения, совершённые вооружёнными силами Армении на землях Азербайджана, явились тягчайшими международными деликтами,  требующими восстановления справедливости.

Изгнание из бывшей НКАО всего азербайджанского населения, которое к 1989 г. составляло около 48 тысяч человек (четверть в процентном выражении), не может продолжаться долгое время. Представители азербайджанской общины этого региона Азербайджана, насчитывающей сейчас более 70 тысяч человек, имеют неотъемлемое право вернуться в освобождённые от оккупации родные места. Лишь на этой основе возможно урегулирование конфликта и создание условий для мирного и безопасного сосуществования армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.

Хикмет Гаджиев, глава пресс-службы МИД Азербайджана 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Баку не обязан смотреть на мир глазами Анкары: Мади Раимов о хиджабе и амбициях
Мнения

Баку не обязан смотреть на мир глазами Анкары: Мади Раимов о хиджабе и амбициях

Алла Зейдуллаева
2026/10/19, 15:45
От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана
Мнения

От большой политики до Девичьей башни: будни самого дорогого гида Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/10/16, 11:23
Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого
Мнения

Гуревич: Баку обозначил Анкаре границы допустимого

Minval Politika
2026/10/15, 16:44
Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки
Мнения

Михаил Бородкин: Удары США могут возобновиться, но Иран не пойдет на уступки

Алла Зейдуллаева
2026/10/15, 12:45
Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира
Мнения

Переговоры без прорыва: почему Киеву и Москве пока не до мира

Алла Зейдуллаева
2026/10/14, 17:30

Лента новостей

1:03

Катар предложил масштабный энергетический перезапуск Ливана

0:52

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

0:40

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

0:22

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы

0:12

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

0:03

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

22:01

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты