20 декабря, 08:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Мнения

К 95-летию образования автономной области Нагорного Карабаха в составе Азербайджана

7 июля 2018, 14:32

1778

К 95-летию образования автономной области Нагорного Карабаха в составе Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

К 95-летию образования автономной области Нагорного Карабаха в составе Азербайджана7 июля 1923 г. Азербайджанский Центральный исполнительный комитет (АзЦИК) Советов принял декрет «Об образовании автономной области Нагорного Карабаха» (АОНК) с центром в местечке Ханкенди. Данное решение являлось логическим следствием постановления Кавказского бюро ЦК РКП(б) от 5 июля 1921 г., где указывалось: «Нагорный Карабах оставить в пределах Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую автономию с административным центром в городе Шуше, входящем с состав автономной области». Таким образом, выдвигавшиеся тогда притязания Армении на то, чтобы включить Нагорный Карабах в её состав были отвергнуты.

На протяжении всего своего существования АОНК, с 1936 г. ставшая именоваться НКАО, пользовалась самыми широкими правами автономии в рамках советской системы государственно-политического устройства. Активно предпринимаемые с конца 1980-х годов спекуляции относительно какого-либо притеснения или дискриминации армянского населения в НКАО не выдерживают проверки фактами.

Так, на самом начальном этапе учреждения АОНК была изменена позиция о местоположении административного центра области – с предполагавшегося в 1921 г. города Шуши, где преобладало азербайджанское население, на избранное в 1923 г. местечко Ханкенди, переименованное в том же году в честь дашнако-большевика Степана Шаумяна и постепенно преобразованное в крупнейший город автономии с преобладанием армян. Сами границы области были проведены с тем расчётом, чтобы обеспечить в её пределах армянское большинство. В атласе СССР 1928 г. её территория указывалась как 4161 км2, но затем она постепенно возросла до 4400 км2. Первыми лицами НКАО были армяне, они же возглавляли властные органы во всех районах, кроме Шушинского. Повсеместно за исключением Шушинского района армянский язык использовался в делопроизводстве, учебном процессе, СМИ. В 1988/89 учебном году в НКАО действовали 136 средних общеобразовательных школ с преподаванием на армянском языке и 13 лишь межнациональных.

Показатели социально-экономического развития НКАО также превышали средние по Азербайджану. Например, за 15 лет с 1970 до 1985 гг. на нужды развития области было осуществлено вложение капитальных инвестиций в размере 483 миллионов рублей, что в 2,8 раза превышало показатель предыдущих 15 лет. Число больничных коек на 10 000 человек на 15% превышало общереспубликанские значения, число мест в дошкольных учреждениях – в 1,4 раза, в школах – в 1,6 раза. Число кинотеатров и клубов на душу населения в 3 раза превышало общие показатели по Азербайджану, а библиотек – в 2 раза.

Все перечисленные факты явственно свидетельствуют не только об отсутствии какой-либо целенаправленной линии на притеснение армянского населения Нагорного Карабаха, но, наоборот – об исключительных условиях, созданных для существования этой автономии в составе Азербайджана. В то время как на территории Армянской ССР на протяжении всего её существования проводилась последовательная политика по изгнанию оттуда коренного азербайджанского населения. Ярким документальным подтверждением этой политики служит постановление Совета Министров СССР от 23 декабря 1947 г. «О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР», приведшее к депортации 100 тысяч азербайджанцев в 1948-53 гг. Процесс полного изгнания азербайджанцев из Армении, жертвами которого стали более 200 тысяч человек, был завершён в конце 1980-х годов.

Однако, развязанная Арменией кампания массовых этнических чисток не ограничилась её пределами, она распространилась и на территорию Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие районы. Захват азербайджанских населённых пунктов сопровождался массовым истреблением и изгнанием их жителей. Ходжалинский геноцид и другие военные преступления против мирного населения, совершённые вооружёнными силами Армении на землях Азербайджана, явились тягчайшими международными деликтами,  требующими восстановления справедливости.

Изгнание из бывшей НКАО всего азербайджанского населения, которое к 1989 г. составляло около 48 тысяч человек (четверть в процентном выражении), не может продолжаться долгое время. Представители азербайджанской общины этого региона Азербайджана, насчитывающей сейчас более 70 тысяч человек, имеют неотъемлемое право вернуться в освобождённые от оккупации родные места. Лишь на этой основе возможно урегулирование конфликта и создание условий для мирного и безопасного сосуществования армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.

Хикмет Гаджиев, глава пресс-службы МИД Азербайджана 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 15:17
Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

Нурлана Магеррамова
2025/12/18, 11:07
Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 10:00
Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37

Лента новостей

Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Политика

Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию в Украине решить не удалось

21:45
Наша жизнь

Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом

21:22
Общество

Тело одного из пропавших в Астаре рыбаков найдено в иранском секторе Каспия

21:08
Важно

Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства

20:51
Общество

Турпоток в Азербайджан снизился на 2%, поездки граждан за рубеж — на 2,6%

20:39
Общество

Анонсированы морские круизы между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном

20:23
Мир

В Турции нашли упавший беспилотник

20:06
Экономика

Стало известно на каких заправках в Армении будут продавать бензин SOCAR

19:55
Наша жизнь

Продававший ответы на экзаменах эксперт Кямран Асадов оказался уже судим

19:35
Важно

В Азербайджане продлили карантинный режим

19:28
Наша жизнь

АПБА разъяснило информацию о ввозе сомалийского мяса

19:24
Общество

Сегодня состоится премьера фильма The Oligarch’s Design о Рубене Варданяне

19:15
Мир

Кадыров поблагодарил Путина за высокую оценку ранних браков

19:06
Мир

Стало известно, кто сорвал план по изъятию российских активов

18:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты