11 мая, 23:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Next
Prev
Главная Мнения

Мусабеков: Мы сталкиваемся с хамским отношением России не в первый раз

Алла Зейдуллаева
1 июля 2025, 18:30

4071

Мусабеков: Мы сталкиваемся с хамским отношением России не в первый раз<span style="font-kerning: none;"></span>
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня в Баку были озвучено заключение судебно-медицинской экспертизы азербайджанской стороны доставленных накануне из России тел Гусейна и Зияддина Сафаровых, которые скончались после «задержания», проведенного правоохранителями в Екатеринбурге 27 июня.

Эксперты из Азербайджана пришли к выводу, что смерть в обоих случаях наступила по причине посттравматического и постгеморрагического шока в результате множественных серьезных телесных повреждений, полученных от ударов тупыми предметами. Таким образом, заключение азербайджанских экспертов решительно опровергает версию российской стороны о том, что смерть наступила из-за «болезни сердца».

О том, какие действия может предпринять азербайджанская сторона для того, чтобы обеспечить объективное расследование данного инцидента с последующим привлечением к ответственности всех виновных лиц, а также о возможной реакции Москвы на заключение судмедэкспертов из Баку, в беседе с Minval.az своими мыслями поделился политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

«Один из братьев – гражданин России. Тут по логике адвокат должен подать апелляцию в вышестоящую инстанцию, потребовать пересмотра результатов заключения экспертов первой инстанции. В Азербайджане данный инцидент рассматривается как пример этнической нетерпимости, шовинизма и преступление. Такая оценка дана и на официальном, и на общественном уровне. Все остальное же должно идти в соответствии с юридическими процедурами. Сколь бы они необъективными в России не были, иного пути нет. Пусть даже тормозится на каком-то этапе, но его нужно пройти, потому что никакие международные инстанции этим делом заниматься не будут, поскольку имеется множество случаев, когда в России осуществлялся откровенный произвол. После того, как Россия покинула Совет Европы, международные инструменты воздействия на российскую правовую систему уже недоступны», — объяснил эксперт.

Депутат с сожалением отметил, что «мы будем вынуждены действовать через адвокатов в рамках российской юридической системы».

«Но то, что этот инцидент наложит свой негативный отпечаток на наши двусторонние отношения, думаю, что это уже не вызывает никакого сомнения. Тут уже принято решение о заморозке многих культурных программ и политического диалога, в том числе объявлен отказ принимать в Баку вице-премьера РФ Алексея Оверчука, визит которого ожидался. Кроме того, приостановлены различного рода обсуждения и переговоры по ряду крупных соглашений по экономическим направлениям», — сказал политолог, указав при этом, что подобные меры демонстрируют нежелание Баку принимать такое абсолютно немотивированное отношение со стороны России.

«И все, что касается достоинства нашего государства, то мы в состоянии его оградить от нелепых угроз, которые сегодня озвучиваются из Москвы в адрес Азербайджана. Такие выпады лишь усугубляют ситуацию и нисколько не пугают тут никого. Но приязнь уйдет и останется просто холодное соседство, судя по всему. При нынешнем российском руководстве и при тех шовинистических настроениях, которые разгоняются в России, по все вероятности, отношения будут двигаться именно по этой траектории», — убежден Мусабеков.

Говоря о том, как в России воспримут заключение азербайджанской стороны, которое полностью противоречит российскому, депутат сказал: «Москва просто проигнорирует наше заключение. Мы с подобного рода хамским отношением сталкиваемся не в первый раз».

В связи с этим эксперт напомнил ситуацию с гибелью оппозиционера Алексея Навального.

«Они, отравив Навального, продолжали упорно настаивать на своем даже после того, как самые квалифицированные химики и эксперты Германии утверждали, что он был отравлен. Российская сторона чуть ли не в наркомании его обвиняла. Поэтому ожидать, что в Москве после того, как получат наше заключение, пристыдятся и пересмотрят это дело, проведут дополнительное расследование, — ничего подобного. После такой высокомерно хамской реакции, которую мы уже увидели сейчас от России по данному вопросу, я не жду каких-то позитивных изменений в поведении Москвы», — заключил Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: инструменты воздействия ложное заключение экспертизы отношения России и Азербайджана убийство азербайджанцев

Из этой рубрики

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00
Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной

Алла Зейдуллаева
2026/05/05, 13:55

Лента новостей

Армия

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

23:19
Мир

В Иране рассказали о состоянии Моджтабы Хаменеи

23:12
Мир

Зеленский: Украина готовится к новым атакам России

23:02
Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Наша жизнь

Земле предрекли мощнейшее климатическое явление 21 века

19:34
Важно

Закир Гасанов посетил Словакию

19:25
Политика

Мать Рамзана Кадырова попала под санкции Канады

19:12
Мир

Трамп раздражен позицией Кубы

19:00
Политика

Эрдоган призвал изменить конституцию Турции

18:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты