17 октября, 13:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Гран-при Азербайджана стал одним из самых удивительных и непредсказуемых»

30 апреля 2018, 21:15

786

"Гран-при Азербайджана стал одним из самых удивительных и непредсказуемых"
FacebookTwitterFacebookSend

"Гран-при Азербайджана стал одним из самых удивительных и непредсказуемых"

Всего за три года Гран-при Азербайджана стал одним из самых удивительных и непредсказуемых в «Формуле-1». После первой очень скромной гонки в 2016 году пилоты и команды осмелели и изо всех сил принялись атаковать друг друга. Об этом пишет издание «Спорт сегодня».

Конечно, три заезда на берегу Каспийского моря не гарантируют, что хаос и безумие будут возникать на этапах «Ф-1» в Баку и дальше, но есть ощущение, что при плотности пелотона, подобной нынешней, в ярких гонках здесь никогда не будет недостатка.

Лучше, чем Монако

Причина не только в устоявшемся регламенте, уплотнившем участников чемпионата мира, но и в характере и особенностях самой трассы, в случайностях, ошибках и трудностях, которые подстерегают пилотов чуть ли не в каждом повороте. Местный трек год за годом указывает на главный недостаток «Формулы-1» – огромную прижимную силу, благодаря которой гонщики зачастую выглядят водителями трамваев, а не отчаянными храбрецами, пытающимися управиться с дикими и необузданными зверями.

Но длинные прямые – особенно страшная двухкилометровая между последним и первым поворотами – вынуждают команды снижать лобовое сопротивление болидов, разгружать прижимную силу и сосредотачиваться на базовых для автоспорта вещах: механическом сцеплении и двигателе. Вместе с высокими скоростями и стенами, близко расположенными к гоночным траекториям, это приводит к нестабильному поведению машин и ошибкам пилотов. Признайтесь: это именно то, что нам нравится – видеть, как спортсмен демонстрирует мастерство в каждом повороте, пытаясь совладать с мощной техникой, стремящейся вырваться из-под контроля и улететь в отбойник.

В Баку ошибки допускают почти все: от Ромена Грожана, случайно задевающего переключатель и въезжающего в ограждение во время режима автомобиля безопасности, до идеально проводящего заезд Себастьяна Феттеля, блокирующего непрогретые шины в дикой попытке обогнать «Мерседес»; от новичка Сергея Сироткина, слегка подталкивающего соперника и провоцирующего ряд аварий, до Льюиса Хэмилтона, промахивающегося мимо точки торможения в погоне за лидером; от Кими Райкконена, теряющего поул, до пилотов «Ред Булл»,устраивающих совместное феерическое представление в первом повороте.

Такие гонки нужны болельщикам, полезны интриге в «Формуле-1», необходимы самому чемпионату мира и Азербайджану с точки зрения рекламы, и даже создателю трассы Герману Тильке, которого, кажется, никогда не принято хвалить.

Такие Гран-при должны остаться Событиями

Но все же здорово, что подобных Гран-при в календаре мало: во-первых, великолепное зрелище нельзя подавать большими порциями и слишком часто – оно приедается; а во-вторых, крутые лотерейные гонки слегка вредят спорту.

В «Формуле-1», как в других соревнованиях и вообще в мире всегда было разделение на быстрых и медленных, фаворитов и аутсайдеров, богатых и бедных. В идеале разрывы между командами хотелось бы видеть меньше, а успехи маленьких конюшен – чаще, но только без доминирующего фактора случайности и везения.

В Баку, разумеется, на самом деле не случилось ничего, что вышло бы за рамки изложенной выше мысли – победил пилот топовой команды, судьба отсыпала ему полный карман зачетных баллов в качестве долга за невезение в предыдущих Гран-при. И если бы вдруг выиграл не Льюис, а Кими, то это тоже считалось бы фанатами в каком-то роде высшей справедливостью. Однако вчерашняя гонка развивалась таким странным образом, что если бы она продлилась еще кругов десять, мы могли бы увидеть новые проколы из-за «обломков размером с кулак» и победителя в лице условного Чеко Переса.

Здорово, когда такие истории – пусть и душераздирающие для Валттери Боттаса – происходят в одном-двух Гран-при в году, но только не на каждом этапе. И, к счастью, в «Формуле-1» консервативные тенденции сильнее, а привычных трасс больше: уже в Испании вернутся шахматы на треке и попытки переиграть конкурентов стратегическим образом, а не с помощью смелых обгонов. Ключ к хорошему чемпионату – в разнообразии, и иногда сумасшествие должно сменяться почти медитативным созерцанием процессии, в которой фавориты будут лидировать, а аутсайдеры замыкать пелотон.

Уникальный и практически лотерейный результат гонки в Баку в «Формуле-1» понимают все. Наверное, поэтому к итогам Гран-при философски отнеслись главные герои: Феттель не стал убиваться из-за глупой атаки на Боттаса, а руководитель «Мерседеса» Вольфф не был дико рад победе. И не по причине того, что команда упустила дубль, а из-за общего положения вещей – «серебряные стрелы» сейчас чуть-чуть, но уступают «Феррари». На длинной дистанции чемпионата достаточно трасс, где главные претенденты возьмут свое, и на их пути к главному призу не встанут нелепые случайности.

Впрочем, через несколько лет в гонках все наверняка поменяется – желание владельцев «Ф-1» сделать еженедельное супершоу чувствует любой болельщик, хотя бы изредка заглядывающий в интернет, – так что головокружение от насыщенных событиями Гран-при будет преследовать зрителя раз в семь дней. Возможно, это и хорошо, но я, в отличие от нового поколения, буду как старый и ворчливый зануда сокрушаться, что безумные Гран-при, некогда бывшие редкими и великими спортивными событиями, превратились в будни автоспорта.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

13:30

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

13:20

Премию мира ФИФА могут отменить

13:09

Северная Корея похвасталась новой торпедной системой с ИИ

12:57

Баку накроет летняя жара

12:45

На участке шоссе Забрат-Маштага полностью ограничено движение

12:34

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

12:22

Азербайджан и Вьетнам могут наладить прямое авиасообщение

12:10

WSJ: Иран помог хуситам организовать атаку на аэропорт в Эр-Рияде

11:59

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

11:47

В Азербайджане увеличилось производство автобусов

11:37

Зеленский предупредил Европу о дополнительных 20 млн украинских беженцев

11:25

В Баку проходит чемпионат мира по сумо

11:13

Джон Спенсер: 44-дневная война стала одной из значимых конфликтов XXI века

10:57

Более 1100 жителей Физули привлечены к мероприятиям по занятости

10:46

Винница лишилась света после ночной атаки

10:36

Украина за ночь не сбила ни одной ракеты

10:27

В Физули инвестировано около 125 млн манатов

10:17

Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна

10:06

Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС

9:55

На мировых рынках нефть подорожала более чем на 3%

9:45

Саудовская коалиция уничтожила две ракетные установки хуситов в Йемене

9:35

Дмитриев назвал приостановку действия закона Грэма историческим моментом

9:24

Трамп приостановил действие закона об антироссийских санкциях

9:14

Более 10 человек пропали после крушения судна у побережья Мексики

9:00

Грузия и Евросоюз: окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты