30 июня, 21:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами 2025/06/30, 21:13
Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел 2025/06/30, 20:28
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России 2025/06/30, 19:27
Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев 2025/06/30, 18:46
МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников «Спутника» 2025/06/30, 18:04
Польша на фоне агрессивной риторики России впятеро нарастит выпуск боеприпасов 2025/06/30, 18:00
Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ 2025/06/30, 17:24
Баку не остался в долгу 2025/06/30, 16:06
Роспропаганда съехала с катушек: теперь и Баку — «русский город»? 2025/06/30, 13:59
Песков комментирует ответные шаги Баку 2025/06/30, 13:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Вашингтон далеко, Москва близко

3 марта 2018, 12:00

3949

Вашингтон далеко, Москва близко
FacebookTwitterFacebookSend

Вашингтон далеко, Москва близко

После обращения российского президента Владимира Путина Совету Федерации РФ ведущие мировые аналитики предрекают конец эпохи разоружения. А было ли разоружение? В том и дело, что его никогда толком и не было. Державы только имитировали отказ от сверхвысоких затрат на производство средств уничтожения. Руководствуясь мудростью «хочешь мира, готовься к войне», они всегда тонко обходили требования лимитирующих договоров.

Сногсшибательные новинки всегда появлялись в виде сюрпризов. Сирийский кризис с его разрастающимся театром боевых действий стал зловещей презентационной ареной, где ведущие государства продолжают испытывать новейшие разработки. Но в том, что пальму первенства в теневой игре всегда удерживал за собой Вашингтон, двух мнений быть не может.

В гонке вооружений Америка особенно вошла во вкус после падения Советского Союза, того самого, первый и последний президент которого умиленно отказался от наступательной стратегии в обмен на заверения визави не приближаться к границам Союза, а в последующем — России. Что из этого уговора вышло, общеизвестно.

Пока Россия перестраивалась, следуя нелинейной тактике ельцинских времен, а далее пыталась притереться к стремительно меняющимся странным условиям, Америка обложила территорию главного конкурента  наступательными ракетами почти на 90%. Москва только в 2006 году  спохватилась, осознав, что находится в уязвимом положении. Стремительный спурт ответных действий в свете преодоления стратегического отставания влетел Москве в копеечку. Но то была стратегическая необходимость. Притом,  цены на нефть, начав стремительный спуск, застали противников США врасплох.

Вашингтон далеко, Москва близко

И вот Владимир Путин преподнес свой сюрприз Америке, той самой, которая несколькими днями ранее, раскрыв суть своей оборонной стратегии, обозначила Россию вместе с Северной Кореей, Ираном и Китаем в качестве главных противников.

Получается, ответ Москвы не заставил себя долго ждать, и режим санкционного удушения, если и достиг заветной цели, то отчасти. Можно не сомневаться, что заклятые соперники и дальше будут мотивировать друг друга на экстраординарные меры в практике «безопасности и сдерживания». А что от этого перепадет другим участникам глобального действия?

Что позволено Юпитеру, не дано быку, — гласит старая как мир мудрость. Ревностно отстаивая собственные амбиции, киты и дальше будут ревностно блокировать менее слабых в их стремлении быть на уровне требований дня. Существующие угрозы, как-никак, диверсифицируются. Но гранды взяли за правило поучать других, призывать к ответственности, раскручивая при этом  санкционный механизм. Мотивируется все это обеспокоенностью в связи с  «враждебными действиями» отдельных нехороших сил и стран. И тут здравствует избирательность, во всем устраивающая намерения  гегемонистов.

Многие государства и при большом желании не в состоянии покуситься на амбиции и аппетиты лидеров, но отказать себе в праве быть во всеоружии, предвосхитить форс-мажоры, не могут. Как в случае с Азербайджаном, которому рано или поздно придется привести в чувство соседа-агрессора, преступившего грань.

Несмотря на наличие закона «О противодействии противникам Америки» (CAATSA), который итак лимитирует возможности других в поддержании оборонной мощи, Вашингтон, еще и обнародовав доклад Национальной разведки США (13 февраля), под видом обеспокоенности за состояние Нагорного Карабаха предостерег участников конфликта от закупок военной техники у России. Применительно к Армении и впрямь имеется серьезный повод для беспокойства, ведь Москва время от времени делает щедрые подарки своему региональному союзнику. Однако в связи с Азербайджаном с полным основанием можно указать, что волнения абсолютно беспочвенны.

В отличие от бесноватого соседа Азербайджан на волне здравого рассудка и прагматизма. Страна не страдает манией величия, не вынашивает захватнические планы, но отстаивает то, что принадлежит ей по праву. Обстановку в Южном Кавказе в прямом и переносном смысле заминировал Ереван, и стремление Баку разминировать ее продиктовано не только адекватным пониманием существующего положения, но и положениями   концепции национальной безопасности.

Если не остановить опасный тренд, он заведет дело в тупик, а далее и к катастрофе. Во избежание нежелательного нужны направленные действия, чтобы унять возмутителя спокойствия.

И потом, с высоты Капитолийского холма панорама Южного Кавказа не так ясно просматривается, как с близких широт. Интересы безопасности, к которым так неистово апеллируют американцы, для государств региона тонко осязаемы. Не станут же они делать что-либо себе во вред. И надо ли уточнять, насколько они трезвы в намерениях и действиях? Думается, нет.

Отрицательная комплиментарность США во всем, что касается взаимодействия государств региона с Россией, отдает откровенной предвзятостью. Военная модернизация Азербайджана — остро востребованная необходимость в комплексе усилий, направленных на поддержание реальной стабильности в Южном Кавказе.

Вашингтон далеко, Москва близко

Если Азербайджан в столь чувствительной ипостаси ставит на Россию, стало быть, это остро востребовано. И потом, нельзя игнорировать, что Москва близко, а Вашингтон далеко. И надо ли подчеркивать, насколько заботы по поддержанию безопасности, отстаиванию правил общежития важны для тех, кого они непосредственно затрагивают?!

Тофик Аббасов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Общество

Тела жестоко убитых в России Сафаровых переданы их близким

21:16
Важно

СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами

21:13
Общество

Новые показания на суде по делу о пожаре, при котором погибли 7 новорожденных

21:07
Армия

Боевики РПК вскоре начнут сдавать оружие

20:53
Наша жизнь

Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел

20:28
Политика

Эль Мюрид: Южный Кавказ получает мощный импульс на пересмотр отношений с Россией

20:14
Экономика

Канада предоставила Киеву почти $2 млрд за счет доходов от замороженных активов РФ

19:59
Мир

Глава ВЦИОМ заявил о массовой деградации россиян

19:43
Мир

Трамп ослабит антисирийские санкции

19:30
Важно

Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России

19:27
Политика

Азербайджан и Украина провели консульские консультации

19:17
Мир

Связанный с Россией танкер взорвался в Средиземном море

19:02
Статьи

Российские «гопники в костюмах» переходят в наступление: вместо Кремля отвечает защитник нацистского прихвостня

19:00
Общество

Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев

18:46
Политика

Турция и Британия сближаются на фоне глобальных кризисов

18:33
Мир

Трампа и Нетаньяху нарекли в Иране «врагами Бога»

18:19
Важно

МВД Азербайджана подтверждает задержание сотрудников «Спутника»

18:04
Армия

Польша на фоне агрессивной риторики России впятеро нарастит выпуск боеприпасов

18:00
Наша жизнь

Выход есть — страховать потребительсткие кредиты 

17:48
Мир

МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины

17:38
Политика

МИД России вызвал посла Азербайджана

17:36
Мир

Сын Кадырова устроил роскошную свадьбу с часами за миллионы и стрельбой из окна

17:30
Общество

Силовики нагрянули в офис Sputnik Азербайджан: задержаны агенты ФСБ

17:24
Статьи

Всё плохо — виноваты мигранты: как Кремль нашёл удобную мишень для народного гнева

17:14
Мир

Германия предупредила: Путин хочет не мира, а всей Украины

16:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты