01 февраля, 08:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рафаэль Физиев потерпел сокрушительную неудачу в Сиднее 2026/02/01, 08:02
Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом 2026/01/31, 21:14
Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся 2026/01/31, 19:43
Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения 2026/01/31, 17:26
Масштабная операция в Турции: задержано много знаменитостей 2026/01/31, 15:42
Правительство США частично приостановило работу 2026/01/31, 14:58
Иран привёл армию в полную боевую готовность 2026/01/31, 14:42
Израиль нанес удар по Газе: много погибших 2026/01/31, 14:31
Энергетический коллапс: Украина и Молдова остались без света 2026/01/31, 14:14
Хикмет Гаджиев заявил об обеспокоенности Азербайджана из-за возможного удара США по Ирану 2026/01/30, 19:55
Next
Prev
Главная Мнения

«Росбалт»: Евросоюз пытается переманить Азербайджан на свою сторону

26 декабря 2017, 12:13

2428

«Росбалт»: Евросоюз пытается переманить Азербайджан на свою сторону
FacebookTwitterFacebookSend

«Росбалт»: Евросоюз пытается переманить Азербайджан на свою сторону

Российское издание «Росбалт» опубликовано статью, посвященную теме интенсификации переговоров между Баку и Брюсселем.

Издание отмечает, что Европейский союз сообщает о возобновлении диалога с Азербайджаном по подписанию с ним нового всеобъемлющего соглашения, направленного на активизацию партнерства. Текст, выложенный на сайте Еврокомиссии, носит откровенно вкрадчивый и даже комплиментарный характер.

«Баку, в отличие от некоторых своих соседей по постсоветскому пространству, отказался подписывать с ЕС Соглашение об Ассоциации, что читается, как отсутствие интереса к политической смычке с Европейским Союзом, часто критикующим его за недостаток демократии и свободы слова — в этом смысле Брюссель недалеко ушел от Вашингтона. Кроме того, Баку не видит от Европы действенной поддержки в урегулировании карабахского конфликта.

Более того, чрезмерное сближение с ЕС грозит Азербайджану навязыванием «ценностей», законодательства и образа жизни, чуждых менталитету его населения и властной иерархии. Словом, Азербайджан не терпит вмешательства в свои дела, не желает вступать в политические альянсы, противоречащие интересам его партнеров, включая Россию и Турцию, и глобализации предпочитает развитие двусторонних отношений. Поэтому не вполне понятно, для чего ему понадобилось специальное соглашение с ЕС, и непонятно это будет до тех пор, пока одна из сторон не обнародует проект соответствующего документа, если такое вообще случится», — пишет «Росбалт».

Далее издание отмечает: «На сегодняшний день очевидно одно: Европа, которой не удалось полноценно втянуть Азербайджан в программу «Восточное партнерство», не расстается с идеей распространения «мягкой силы» на республику. Ставка в этом деле делается вполне примитивная, несколько скорректированная на гуманитарное влияние через посулы населению тех свобод, которые оно сегодня не имеет; повышения социального и экономического благополучия; «открытия» благополучной Европы для всех азербайджанцев со всеми вытекающими отсюда «радостями». Вероятно, такой путь избран потому, что Евросоюзу не удалось добиться военно-политического и экономического подчинения Азербайджана, который любую инициативу Запада в отношении него рассматривает сквозь призму национального суверенитета и устойчивости действующей власти».

Российское издание полагает, что несмотря на согласие Азербайджана обсуждать вопрос подписания соглашения, действовать по «стандартам» Брюсселя он не станет — будет торговаться и продвигать собственные «стандарты». Поэтому расчет на то, что документ подпишут к концу наступающего года, может не оправдаться, и Евросоюзу придется повременить с расширением своего влияния на Южном Кавказе, приходит в выводу автор статьи.

Издание отмечает, что Азербайджан — страна самодостаточная, и она вправе диктовать свои условия Евросоюзу, заинтересованному в ней хотя бы в контексте собственной энергетической безопасности и относительной независимости от поставок российского природного газа: «Поэтому ЕС — пока, во всяком случае, — будет приближаться к Баку исключительно в «мягких перчатках», поскольку «ежовые рукавицы» только отдаляют его от Брюсселя».

Как напоминает «Росбалт», азербайджанская делегация на прошедшем недавно заседании Постоянного совета ОБСЕ заявила, что представительство ЕС в Вене проявляет очень малый интерес к диалогу и сотрудничеству с Азербайджаном, и рассматривает ОБСЕ как платформу для противостояния и обвинений. «Представительство Европейского союза в ОБСЕ хотя и защищает важность неприкосновенности признанных на международном уровне границ стран-членов ОБСЕ, уважения их суверенитета и территориальной целостности, но почему-то не демонстрирует принципиальной позиции в отношении карабахского конфликта», — сказано в заявлении.  По мнению азербайджанской делегации, двойные стандарты представительства ЕС в ОБСЕ остаются источником беспокойства, и такой подход не может послужить расширению сотрудничества сторон.

«А сотрудничество это необходимо ЕС еще и для «увода» Азербайджана от тандема с Россией и Турцией. Но именно последняя твердо поддерживает Баку в вопросе карабахского и армяно-азербайджанского конфликтов, и на этом фоне декларативные заявления Евросоюза по поводу приверженности принципу территориальной целостности Азербайджана выглядят довольно жалко. И в этом плане Баку больше может рассчитывать на РФ с Турцией и даже на Иран, являющийся союзником Армении, однако выступающий за скорейшее урегулирование конфликта во избежание дестабилизации обстановки на своих границах.

Кстати, на прошлой неделе в Баку состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана, не оставившая никакого сомнения в настроениях Анкары по урегулированию. Как сказал турецкий министр Мевлют Чавушоглу, «Заявления со стороны Армении для нас не имеют никакого значения». Кроме того, бакинская встреча подтвердила намерение трех стран плотно сотрудничать в сфере энергетики. Интересно, как отнеслись к этому действу в Брюсселе, и не станет ли оно намеком на то, что Анкара будет крайне внимательна к тому, какие связи ЕС хочет установить с Азербайджаном, и как это может отразиться на принятии последним независимых решений и отстаивании суверенных прав.

Словом, вопрос переманивания Азербайджана видится довольно болезненным для Турции, да и для России — тоже», — резюмирует российское издание.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп Хаменеи
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

Нурлана Магеррамова
2026/01/31, 19:57
«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток
Мнения

«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 16:30
Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 13:15
Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию
Мнения

Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию

Редакция
2026/01/30, 11:01
Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30

Лента новостей

Важно

Рафаэль Физиев потерпел сокрушительную неудачу в Сиднее

8:02
Мир

Катар и Египет осудили удары Израиля по сектору Газа

23:52
Мир

Лариджани заявил о продвижении подготовки к переговорам Ирана с США

23:38
Мир

Трамп отреагировал на взрывы в Иране репостом в соцсети X

23:19
Мир

Трамп назвал план США по Ирану

23:04
Мир

Зеленский назвал причину масштабного блэкаута в Украине

22:59
Мир

Фидан: внешние гегемоны лишь усугубляют кризисы — региону нужна собственная система безопасности

22:05
Мир

США предлагают Индии венесуэльскую нефть вместо российской

21:50
Политика

Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом

21:14
Мир

Уиткофф: переговоры с Дмитриевым были продуктивными и конструктивными

21:00
Экономика

Доходы России от нефти резко падают

20:33
Мир

Стрелков предрек российской верхушке суд в Гааге

20:14
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

19:57
Политика

Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся

19:43
Экономика

Бюджет России «трещит» на фоне мирных переговоров

19:37
Мир

Стало известно о долге Трампа российскому миллиардеру

19:21
Политика

Лидеры ЕС разработали план против Трампа на экстренном ужине

19:00
Мир

В Пакистане совершена серия нападений: десятки погибших

18:44
Армия

США и Израиль на пороге решительного удара по Ирану

18:29
Мир

В Москве задержан разработчик российского бункера от ядерного удара

18:14
Политика

Спецпредставитель Путина на переговорах в Майами

17:59
Мир

Ангел с лицом Мелони появился после реставрации фрески в Риме

17:43
Мир

Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения

17:26
Армия

Иран начинает военные учения под носом у США

17:15
Мир

Экс-главу Минкульта Армении приговорили к 4,5 годам тюрьмы и сразу амнистировали

16:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты