10 июня, 09:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия превратила ночь в ад: взрывы в Киеве и Одессе 2025/06/10, 08:50
МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина 2025/06/09, 23:36
Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля 2025/06/09, 21:50
Азербайджан и Турция начали масштабные военные манёвры в Нахчыване 2025/06/09, 20:53
Мединский заявил, что Москва опасается повторения «сценария Карабаха» в Украине 2025/06/09, 20:37
«Запад был против договора Украины с Россией». Мединский вспомнил апрель 22-го 2025/06/09, 19:19
Открыто уголовное дело по факту смерти азербайджанского пограничника 2025/06/09, 18:36
Губернатор Калифорнии судится с Трампом, и вот почему 2025/06/09, 18:05
Куртулмуш о нападении Израиля: Это была гнусная атака на человеческое достоинство 2025/06/09, 17:14
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море 2025/06/09, 13:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эрдоган и Путин дезавуировали Армению?

18 ноября 2017, 11:06

5952

Эрдоган и Путин дезавуировали Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган и Путин дезавуировали Армению?Армению накрыло волной удовлетворения, и, как обычно это случается, беспричинно. Заявление президента Турции Реджепа Эрдогана, который поведал журналистам о результатах переговоров с главой России Владимиром Путиным, вдохнуло жизнь в мертвое поле надежд. Признание турецкого лидера по части обсуждений по Карабаху в транскрипции «настрой российского руководителя безнадежен из-за позиций сторон» армянская улица празднует в качестве спасительного прорыва.

Источники не только смакуют детали заявления, но и сумбурно сочиняют дополняющие небылицы. Согласно одной из них, хозяин Кремля отшил турецкого коллегу, отказав ему в понимании и предрасположенности к общению по Карабаху.  То, что вызывает ликование в армянской среде, есть не что иное, как контекст, вырванный из общей конструкции. Без привязки к законченной формулировке это ничего не значащая фигура речи.

Это выглядит особенно явственно, когда вспоминается анонс Реджепа Эрдогана, сделанный накануне Сочи. В первый раз турецкий лидер заговорил о намерении обсудить Карабах с Путиным, возвращаясь самолетом из Баку, а далее то же самое повторил перед отправкой в Россию. Это доказывает  серьезность намерений Эрдогана перед лицом очевидных стараний Еревана эскалировать положение.

Никто ни перед, ни после 13 ноября, после того, как лидеры в течение пяти часов обсуждали сложную повестку, не имел ясного представления о том, в каком ключе прошло обсуждение карабахского конфликта, и вообще, состоялось ли оно вообще. Сомнения и догадки развеял сам Эрдоган, который внес ясность. Ее оказалось достаточно, чтобы разыгралась новая словоохотливая эйфория. Так, в Армении утверждают и верят, что Путин разочаровал не только Анкару, но и Баку, подорвав их радужные ожидания. Поговаривают, будто потерпела фиаско схема де-оккупации пяти азербайджанских районов с последующим определением статуса спорного региона.

Если оставаться в плоскости реалистичности, важно констатировать, что никакого фола или же неожиданного поворота в Сочи не было, равно как, и не было так называемого «плана по возвращению пяти районов». Рассуждения в стиле «Путин не верит в урегулирование ввиду непримиримой позиции сторон» то же чистый плод фантазии армянских сказочников, везде и во всем мечтающих о распаде тандема Баку-Анкара.

Что же было в самом деле? Как видится, после напряженных прений вокруг сирийской дилеммы, которая заняла центральное место в диалоге двух лидеров, обсуждения Карабаха между Путиным и Эрдоганом вовсе и не было. Точнее, о нем, кончено же, вспомнили, как о предмете, который ввиду сложившихся непредвиденных обстоятельств протокольного характера не вписался в переговорный график. Попросту говоря, на него не хватило времени, и лидеры не стали обсуждать важную проблему по остаточному принципу.

То, что ни Эрдоган, ни Путин ни словом не обмолвились о карабахских обсуждениях в своих заявлениях, без труда доказывает, что львиную часть разговора заняла Сирия, потому по определению никакого «отказа Эрдогану и Алиеву», о чем трубят армянские источники, не было и не могло быть. Однако в каждой армянской пропагандистской свистопляске есть ядро, с помощью которого Ереван пытается укрепить свои ветхие политические редуты.

И на этот раз в квинтэссенцию пустозвонной кампании подведена мысль о нежелании сторонних сил изменить статус-кво. Это, собственно, золотая мечта Еревана, и всегда и всюду, где надо и не надо, все устремления подгоняются под этот вожделенный угол.

Под ним же армянская верхушка, используя силу агитпропа, тиражирует коронный тезис, согласно которого никто, и даже Москва не способна заставить Армению пойти на компромиссы, дескать, она являет собой состоявшийся субъект международного права, и ключи от судьбоносных решений находятся не в чьих-то, а именно ее руках.

О том, насколько успешно Ереван отстаивает свой сомнительный суверенитет, насколько он волен принимать краеугольные решения, совсем скоро продемонстрирует саммит Восточного партнерства в Брюсселе, который вот уже долгое время наводит на армянский истеблишмент сущий ужас. По большому счету Азербайджану все равно, как и при каких обстоятельствах Ереван войдет в ступор. Ему не впервой, и не стоит забывать, что заигрывания с Западом всегда заканчивались для него плачевно. Сдается, старая история повторится, как фарс.

Вступи Армения в ЕС на правах ассоциированного члена, ничто для нее не изменится, и всякие упования на усиление механизмов безопасности, диверсификацию возможностей интеграции в условиях зажатости и прямого подчинения Москве так и останутся несбыточной мечтой.

Регион, невзирая на нерешенность карабахского конфликта, меняется, и надежды на то, что территориальный спор сыграет роль тормоза в реализации интеграционных проектов с участием государств региона, рухнули. Характерно, что к ширящемуся экономическому действию имеет прямое отношение и Москва, у которой турецкое направление наращивает стратегический запал. Лишние дивиденды не только ей не мешают, но и дают новый простор для маневра. С Азербайджаном также наблюдается расширение взаимодействия.

Для Баку вопрос восстановления территориальной целостности был и остается главным пунктом национальной повестки. Его решение никогда не будет обусловлено действием внешних факторов, и на то есть более чем убедительное свидетельство в виде решимости самостоятельно начать операцию по принуждению агрессивного соседа к миру. Боевой настрой есть  производное не мнимой, а реальной суверенности. Армении этой истины в силу очевидных причин не понять.

Тофик Аббасов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Украина атаковала Россию сотней дронов

8:59
Важно

Россия превратила ночь в ад: взрывы в Киеве и Одессе

8:50
Статьи

«Лишняя хромосома заговорила». Как Мединский позорно прокололся на Карабахе

8:35
Спорт

Спаллетти покидает сборную Италии

1:00
Армия

Токаев велел развивать тероборону

0:57
Мир

СССР «помог» США победить во Второй мировой войне, считает Трамп 

0:50
Экономика

Вагит Алекперов стал богаче на $561 млн

0:45
Политика

Трамп анонсировал продолжение диалога по ядерной сделке с Ираном

0:31
Мир

Ермак: Остановить Россию можно лишь силой

0:17
Спорт

Андраде может покинуть «Карабах»

0:03
Мир

В Лос-Анджелесе орудуют мародеры

23:50
Политика

МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина

23:36
Экономика

Россия построит в Иране 8 АЭС

23:33
Мир

Израиль вышвырнет Грету Тунберг и её соратников из страны

23:21
Армия

Украина испытывает в бою баллистическую ракету собственной разработки

23:05
Мир

Симонян удовлетворил ходатайство о возбуждении уголовного дела против Оганяна

22:52
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

22:47
Мир

Губернатор Калифорнии коснулся угрозы авторитаризма в США

22:34
Мир

Дуров не понимает обвинений Франции

22:29
Экономика

Украина настаивает на потолке стоимости российской нефти в $30

22:18
Политика

Сибига: Они бросили на стол список непригодных ультиматумов

22:03
Армия

Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля

21:50
Мир

Трамп ждет восхищения и всеобщего почитания за ввод нацгвардии в Лос-Анджелес

21:38
Спорт

Самым дорогим в мире футболистом стал 17-летний вундеркинд

21:24
Мир

Пашинян может арестовать Гарегина II?

21:09
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты