02 апреля, 12:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Центробанк не рискнул 2026/04/02, 11:04
К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту 2026/04/02, 10:57
Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие 2026/04/02, 10:38
Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению 2026/04/02, 10:08
В Москве заговорили о рисках после атаки дронов на Нахчыван 2026/04/02, 09:16
Трамп пообещал «каменный век» Ирану и назвал сроки удара 2026/04/02, 08:04
Советник Хаменеи тяжело ранен 2026/04/02, 00:51
США сняли санкции с Делси Родригес 2026/04/02, 00:23
Пезешкиан призвал американцев сделать выбор 2026/04/01, 23:45
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российский миллиардер спас Зию Мамедова от суда

13 октября 2017, 12:45

2987

Российский миллиардер спас Зию Мамедова от суда
FacebookTwitterFacebookSend

Российский миллиардер спас Зию Мамедова от судаПочему страсбургский суд не смог доказать дачу взятки сотрудником Bombardier Евгением Павловым азербайджанским чиновникам?

Шведская прокуратура не смогла доказать вину сотрудника Bombardier Евгения Павлова о даче взяток азербайджанским чиновникам. Дело об одном из крупнейших случаев коррупции в Швеции закрылось.

На начавшемся 29 августа судебном процессе над Павловым прокуратура Швеции постаралась доказать, что он дал взятку азербайджанскому чиновнику с целью добиться для компании контракта на $340 млн. Шведские следователи сообщили, что получили доказательства в виде электронных писем компании.

Как передает Associated Press, в результате суд не смог доказать вину Павлова, и дело было закрыто.

Причиной расследования стал заключенный в 2013 году контракт Bombardier на модернизацию систем сигнализации на железной дороге Баку-Бейюк Кесик. Когда подписывался контракт, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» были в составе Минтранса, и структурой руководил Ариф Аскеров.

Павлова и нескольких топ менеджеров Bombardier обвиняли в коррупционной схеме с азербайджанскими чиновниками. Однако Павлов с самого начала все отрицал.

Расследование проводили сначала шведский телеканал SVT, агентство ТТ и «Radio Canada», а также репортеры OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности). Журналисты выявили, что согласно заключенному Bombardier соглашению с ЗАО «Азербайджанские железные дороги», 46 единиц сигнализационного оборудования отправились напрямую в Азербайджан, однако деньги были переведены на зарегистрированную в Лондоне компанию, у которой нет ни адреса, ни телефона.

Согласно договору, поставка оборудования производилась по двум разным контрактам. По первому контракту оборудование EBI Lock 950 продали за 126 миллионов крон лондонской компании Multiserv Overseas, которая в дальнейшем перепродала это же оборудование Азербайджану в 5,5 раз дороже, то есть за 695 миллионов крон или 104 млн. долларов по тогдашнему курсу.

По версии шведской прокуратуры, азербайджанские чиновники получили откаты от Bombardier за согласование сделки на поставку железнодорожной сигнализации. Правоохранительные органы обращают внимание на то, что в 2013 году в тендере на эту сделку участвовали и другие компании, которые предлагали более низкие цены, однако контракт был подписан с Bombardier.

Согласно договору, в модернизации сигнализационных систем азербайджанских железных дорог напрямую принимала участие российская дочка Bombardier Transportation. 36% акций этой компании владеют Российские железные дороги. Компания произвела установку сигнализационного оборудования.

Компания Multiserv Overseas, которая купила сигнализационное оборудование у Bombardier и перепродала Азербайджану, была создана совместно с сыном бывшего главы Российских железных дорог Владимира Якунина. Еще до суда издание The Globe and Mail писало, что в коррупционной сделке проходит имя Якунина, который приближен к президенту России Владимиру Путину. Его имя часто упоминалось в этом коррупционном скандале. На одном из последних судебных заседаний выяснилось, что Якунин играл ключевую роль в коррупционной сделке, в которой проходит и имя Зии Мамедова. Имя Якунина было в служебной книжке Павлова. Судя по написанному в книжке, Якунин играл важную роль в подписанном в 2013 году контракте Bombardier о модернизации сигнализационных систем на железной дороге Баку-Бейюк Кесик. У возглавлявшего около 10 лет российский железнодорожный сектор Владимира Якунина всегда были хорошие отношения с бывшим министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым. Хотя Якунин был отправлен в отставку в августе 2015 года, в настоящее время он занимается бизнесом в Европе. Как сообщает Forbes, его состояние составляет 1,9 миллиардов долларов. Если бы в суде обвинения были доказаны, имя Якунина было бы включено в Канаде в санкционный список. Это было бы большим ударом для Якунина. Безусловно, в закрытии уголовного дела серьезную роль сыграл Якунин и его окружение. Спасший себя Якунин также «очистил» и имя Зии Мамедова.

Согласно информации, после решения страсбургского суда бывший министр вернулся из Уджара в Баку. Это судебное дело очень беспокоило Зию Мамедова, интересно, какие действия он предпримет дальше.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Завтра в Баку будет до 21° тепла

12:49
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

12:48
Мир

Иран предложил создать «Ормузский пакт»

12:47
Наша жизнь

В Кяльбаджар возвращаются еще 27 семей

12:30
Политика

Парламент Молдовы одобрил выход страны из СНГ

12:20
Мир

США призвали своих граждан срочно покинуть Ирак

12:17
Политика

Ильхам Алиев принял Джевдета Йылмаза

12:10
Экономика

ЦБА предупредил о риске ускорения инфляции в Азербайджане

12:00
Наша жизнь

Транспортный коллапс в Баку

11:59
Мир

Пашинян назвал главный энергоресурс Армении

11:57
Наша жизнь

Баку и регионы в зоне риска

11:46
Мир

Москва включила план Б: к армянским товарам возникли вопросы

11:45
Статьи

Путин напомнил Еревану о границах манёвра

11:44
Мир

Китай тайно расширяет ядерную инфраструктуру

11:37
Статьи

Эмоции уходят, прагматизм остается: США, «выходя» из НАТО, не выйдут из Альянса

11:27
Важно

Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств — членов ОТГ

11:25
Мир

Казахстанских чиновников проверяют на возможные связи с Эпштейном

11:15
Важно

Центробанк не рискнул

11:04
Наша жизнь

Крупный оператор внезапно поднял тарифы

11:02
Важно

К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту

10:57
Мир

Умер основатель группы Krec Артем Бровков

10:45
Мир

Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие

10:38
Армия

США развернули новые самолеты EA-37B против Ирана

10:29
Мир

Украина атаковала Уфу дронами: пожар на НПЗ и в жилом доме

10:16
Важно

Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению

10:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты