09 июля, 20:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эльшана Ибрагимова депортировали из России 2025/07/09, 20:25
Россия заменит мигрантов из СНГ на миллион рабочих из Индии 2025/07/09, 13:44
Рубио что-то знает? США анонсируют интригу вокруг мира Баку и Еревана 2025/07/09, 13:00
Неожиданная локация. Алиев и Пашинян завтра проведут переговоры 2025/07/09, 12:09
Ночь ада: Россия атаковала украинские города 728 дронами 2025/07/09, 10:37
Трамп угрожал разбомбить Москву и Пекин 2025/07/09, 09:12
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российский миллиардер спас Зию Мамедова от суда

13 октября 2017, 12:45

2967

Российский миллиардер спас Зию Мамедова от суда
FacebookTwitterFacebookSend

Российский миллиардер спас Зию Мамедова от судаПочему страсбургский суд не смог доказать дачу взятки сотрудником Bombardier Евгением Павловым азербайджанским чиновникам?

Шведская прокуратура не смогла доказать вину сотрудника Bombardier Евгения Павлова о даче взяток азербайджанским чиновникам. Дело об одном из крупнейших случаев коррупции в Швеции закрылось.

На начавшемся 29 августа судебном процессе над Павловым прокуратура Швеции постаралась доказать, что он дал взятку азербайджанскому чиновнику с целью добиться для компании контракта на $340 млн. Шведские следователи сообщили, что получили доказательства в виде электронных писем компании.

Как передает Associated Press, в результате суд не смог доказать вину Павлова, и дело было закрыто.

Причиной расследования стал заключенный в 2013 году контракт Bombardier на модернизацию систем сигнализации на железной дороге Баку-Бейюк Кесик. Когда подписывался контракт, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» были в составе Минтранса, и структурой руководил Ариф Аскеров.

Павлова и нескольких топ менеджеров Bombardier обвиняли в коррупционной схеме с азербайджанскими чиновниками. Однако Павлов с самого начала все отрицал.

Расследование проводили сначала шведский телеканал SVT, агентство ТТ и «Radio Canada», а также репортеры OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности). Журналисты выявили, что согласно заключенному Bombardier соглашению с ЗАО «Азербайджанские железные дороги», 46 единиц сигнализационного оборудования отправились напрямую в Азербайджан, однако деньги были переведены на зарегистрированную в Лондоне компанию, у которой нет ни адреса, ни телефона.

Согласно договору, поставка оборудования производилась по двум разным контрактам. По первому контракту оборудование EBI Lock 950 продали за 126 миллионов крон лондонской компании Multiserv Overseas, которая в дальнейшем перепродала это же оборудование Азербайджану в 5,5 раз дороже, то есть за 695 миллионов крон или 104 млн. долларов по тогдашнему курсу.

По версии шведской прокуратуры, азербайджанские чиновники получили откаты от Bombardier за согласование сделки на поставку железнодорожной сигнализации. Правоохранительные органы обращают внимание на то, что в 2013 году в тендере на эту сделку участвовали и другие компании, которые предлагали более низкие цены, однако контракт был подписан с Bombardier.

Согласно договору, в модернизации сигнализационных систем азербайджанских железных дорог напрямую принимала участие российская дочка Bombardier Transportation. 36% акций этой компании владеют Российские железные дороги. Компания произвела установку сигнализационного оборудования.

Компания Multiserv Overseas, которая купила сигнализационное оборудование у Bombardier и перепродала Азербайджану, была создана совместно с сыном бывшего главы Российских железных дорог Владимира Якунина. Еще до суда издание The Globe and Mail писало, что в коррупционной сделке проходит имя Якунина, который приближен к президенту России Владимиру Путину. Его имя часто упоминалось в этом коррупционном скандале. На одном из последних судебных заседаний выяснилось, что Якунин играл ключевую роль в коррупционной сделке, в которой проходит и имя Зии Мамедова. Имя Якунина было в служебной книжке Павлова. Судя по написанному в книжке, Якунин играл важную роль в подписанном в 2013 году контракте Bombardier о модернизации сигнализационных систем на железной дороге Баку-Бейюк Кесик. У возглавлявшего около 10 лет российский железнодорожный сектор Владимира Якунина всегда были хорошие отношения с бывшим министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым. Хотя Якунин был отправлен в отставку в августе 2015 года, в настоящее время он занимается бизнесом в Европе. Как сообщает Forbes, его состояние составляет 1,9 миллиардов долларов. Если бы в суде обвинения были доказаны, имя Якунина было бы включено в Канаде в санкционный список. Это было бы большим ударом для Якунина. Безусловно, в закрытии уголовного дела серьезную роль сыграл Якунин и его окружение. Спасший себя Якунин также «очистил» и имя Зии Мамедова.

Согласно информации, после решения страсбургского суда бывший министр вернулся из Уджара в Баку. Это судебное дело очень беспокоило Зию Мамедова, интересно, какие действия он предпримет дальше.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Эльшана Ибрагимова депортировали из России

20:25
Наша жизнь

В BakuBus показали, как ежедневно моются и дезинфицируются автобусы

20:21
Мир

ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен об отмене решения суда

20:08
Мир

Рубио заявил, что Украина истощила оборонный потенциал НАТО

19:50
Общество

Синоптики предупреждают о ливнях в грозах в Азербайджане

19:33
Мир

Жара унесла жизни 2300 человек в Европе за 10 дней

19:17
Мир

«Россия, заткнись!»: в Армении прошла акция с требованием закрыть российские телеканалы и Sputnik Армения

19:05
Мир

В Армении арестовали оппозиционного депутата

18:49
Общество

В Баку сотрудники полиции проводят профилактическую беседу с водителями мотоциклов и скутеров

18:29
Экономика

Ильхам Алиев и президент ОАЭ приняли участие в подписании Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве

18:15
Мир

Нетаньяху: Израиль и ХАМАС приближаются к соглашению о прекращении огня в Газе

17:54
Общество

Названо количество памятников, взятых под госохрану в Азербайджане в этом году

17:45
Мир

Украина надеется получить от ЕС еще €20,1 млрд до конца 2025 года

17:22
Мир

Папа Римский предложил принять в Ватикане переговоры РФ и Украины

17:12
Мир

В Москве прошли рейды по мигрантам в хостелах и молельных домах

16:59
Экономика

Азербайджанские производители отказались от экспорта своей продукции в Россию 

16:52
Мир

Пакистан обсуждает прямое ж/д сообщение с Россией

16:45
Экономика

АЖД: В первом полугодии этого года принято из Китая 199 блок-поездов

16:34
Политика

Министры обороны Армении и Ирана обсудили региональную безопасность

16:21
Экономика

Баку и Пекин подписали меморандум о партнёрстве в сфере железнодорожных перевозок

16:16
Экономика

Министр: Азербайджан снабжает нефтью более 20 стран, а газом — 12 

16:11
Общество

Nar продолжает поддержку образования в регионах

16:10
Общество

AYNA: Водитель микроавтобуса, попавшего в ДТП на дороге Агдам-Физули, работал незаконно

16:03
Мир

Террористы РПК начнут сдавать оружие в пятницу 

15:58
Мир

МАГАТЭ не видело признаков подготовки Ирана к получению ядерного оружия

15:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты