03 июля, 14:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Next
Prev
Главная Мир

Каталония сепаратистам не поможет

4 октября 2017, 13:15

2152

Каталония сепаратистам не поможет
FacebookTwitterFacebookSend

Каталония сепаратистам не поможетОдного желания отсоединиться недостаточно

Референдум о независимости, который прошел в Каталони и сопровождавшийся силовыми акциями правоохранительных органов, вверг не только Испанию, но и всю Европу в состояние неопределенности. В Барселоне – столице Каталонии с перебоями работает общественный транспорт и школы. Профсоюзы объявляют о забастовке. Европейские власти, на первый взгляд, демонстрируют бессилие, а Мадрид объявляет проведение референдума неконституционным. При этом известно, что в голосовании, приняли участие свыше 2 миллионов человек.

Политолог, франковед, к.и.н., доцент Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Игорь Игнатченко в интервью Minval.az рассказал о том, что все-таки происходит в Европе и как это отразится на сепаратистских настроениях в мире в целом, и на постсоветском пространстве в частности.

— Референдум в Каталонии был воспринят неоднозначно и в Европе, и в мире. И есть предположения, что волна сепаратизма после Испании может распространиться и дальше на Европу. Это возможно?

— Если говорить о Каталонии, то это все-таки особая история. Здесь, безусловно, имеют место и социокультурные особенности региона. Все это играет большую роль в нынешних умонастроениях каталонцев. Но главный вопрос сейчас – это экономическая ситуация, экономические взаимоотношения между Каталонией и Испанией.

Известно, что Каталония отдает больше денег в испанскую казну, чем получает от Мадрида. Референдум произошел на фоне экономического кризиса, начавшегося еще в 2008 году, шаткого положения Испании как состоятельной в экономическом плане державы, большого миграционного потока с Ближнего Востока. А тут еще давнее противостояние между Мадридом и Барселоной. Можно еще вспомнить и франкистский период (между 1936 и 1975 годами, когда Испания находилась под управлением диктаторского режима Франсиско Франко – minval.az), когда закручивались гайки в отношении Каталонии.

Испанское правительство понимает, что и Страна басков (автономия на севере Испании – minval.az) может последовать примеру Каталонии. Это тоже регион со своей культурой и языком. Все это представляет опасность и для Европейского дома, но пока преждевременно говорить о какой-то цепной реакции. Однако безусловно, что Каталония – яркая страница в истории сепаратизма или особого статуса.

— Насколько я знаю, каталАнский язык серьезно отличается от испанского. И на нем говорят еще и в других странах Европы, в том числе и во Франции. Не перекинется ли каталонский синдром на Францию, к примеру. Может, будет попытка создать «Большую Каталонию»?

— Что касается каталАнского языка, то если говорить грубо – это смесь испанского и южно-французского окситанского диалекта. Это язык, которые не походит ни на французский, ни на кастильский (традиционный испанский).

Что касается «Великой Каталонии», то я бы все-таки не стал говорить о возможности ее возникновения. Вряд ли южные части Франции отделяться от Парижа. В этой стране существуют другие проблемы – это, например, Корсика.

В целом, повторюсь, преждевременно говорить о каком-то параде суверенитетов в Европе. Кроме того, надо понимать, что одной воли каталонцев отсоединиться от Испании недостаточно. Большую роль здесь играют европейские институты. И последняя реакция ЕС показывает, что евробюрократы не собираются никоим образом поддерживать стремление Каталонии отделиться от Испании. Сохранение текущего статус-кво гораздо более значимо для них.

Кстати, пока в Каталонии ничего глобального не произошло. Понятно, что каталонцы не смирятся с текущим состоянием дел и будут дальше пытаться отделиться от Испании. Но, по Конституции Испании подобный референдум не является легитимным – это унитарное государство.

Кроме того, помимо согласия Испании на то, чтобы Каталония откололась, в дальнейшем нужно будет согласие Мадрида на вступление Каталонии в Евросоюз. И это — ключевой момент.

Мы видим полный антагонизм двух ключевых понятий – принципа права наций на самоопределение и принцип нерушимости границ. Они существуют с нового времени – XIX века, и до сих пор противоречат друг другу. Все это позволяет европейским политикам признавать какие-то референдумы, а какие-то нет.

— В сепаратистских регионах в мире, в том числе и на постсоветском пространстве воспряли духом после референдума в Каталонии. Так оправдывают ли себя надежды сепарастистов?

— Если брать каталонский пример, то лидеры этого движения выступают как идеалисты и даже популисты, говоря о том, как прекрасно будет жить Каталония без Испании, станет как Монако или Андорра – таким мелким государством. Но они забывают, что в Европе все взаимосвязано. И той же Каталонии необходимо будет завязывать отношения и с ЕС, и с той же Испанией. Но ни одно государство в Европе не собирается признавать Каталонию. И никто не даст вступить в ЕС. А это полностью уничтожает возможности Каталонии как страны-экспортера.

И самое главное – никто просто не даст Каталонии выйти из состава Испании. Главная сторона, к которой может апеллировать Барселона – это Евросоюз. Но он однозначно на стороне Мадрида. В обозримом будущем Каталония не видится независимым государством и это вряд ли должно внушать оптимизм территориальным образованиям, которые мыслят о собственной независимости.

— А если каталонские власти прибегнут к силовым мерам для достижения своей независимости? Что мы получим? Гражданскую войну в Испании?

— В принципе, такого сценария исключать нельзя. Но я думаю, что будут переговоры. Сейчас, по большому счету, все упирается в финансы и если вопрос будет решен в пользу Барселоны, то возможно смягчение остроты накала.

Но вероятны и самые худшие сценарии. И тут велика роль посредников из ЕС. Мадрид не собирается слушать Барселону, равно как и Барселона не слушает Мадрид, так что нужен медиатор в лице Евросоюза.

— Но представим все-таки худший сценарий. Произошел конфликт, и Каталония силовым путем добилась («отстояла», «отвоевала») «независимости». Окажется ли эта территория в европейской блокаде?

— Да, безусловно.

Если предположить насильственный сценарий, то необходимо учесть, что перестанет работать вся промышленность Каталонии. Остановится поток туристов, на которых эта территория зарабатывает большие деньги. Военные действия просто приведут к разорению Каталонии как экономического субъекта.

В.Алиева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Смертность во Франции возросла почти на треть в период экстремальной жары
Мир

Смертность во Франции возросла почти на треть в период экстремальной жары

Редакция
2026/07/03, 14:14
Бензиновый кризис ударил по рейтингу Путина
Мир

Бензиновый кризис ударил по рейтингу Путина

Редакция
2026/07/03, 14:00
В Армении ограничили право на голосование проживающих за границей граждан
Мир

В Армении ограничили право на голосование проживающих за границей граждан

Редакция
2026/07/03, 13:45
ПАСЕ: собака лает, караван идёт. Почему Азербайджан может спокойно выйти из устаревшей структуры
Статьи

ПАСЕ: собака лает, караван идёт. Почему Азербайджан может спокойно выйти из устаревшей структуры

Minval Politika
2026/07/03, 13:29
Полльша
Мир

В Варшаве назвали запад Украины «Восточной Малопольшей»

Редакция
2026/07/03, 13:16

Лента новостей

Экономика

Турция захотела перейти на евро

14:44
Общество

Делегация Азербайджана прибыла в Тегеран для участия в церемонии прощания с Хаменеи

14:38
Общество

Проклятие мумии: полчища саранчи захватили территорию Абшерона

14:38
Статьи

Си сломал старую парадигму: Китай больше не гонится за ростом — он готовится выстоять в войне с США

14:27
Мир

Смертность во Франции возросла почти на треть в период экстремальной жары

14:14
Армия

СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов

14:12
Мир

Бензиновый кризис ударил по рейтингу Путина

14:00
Мир

В Армении ограничили право на голосование проживающих за границей граждан

13:45
Статьи

ПАСЕ: собака лает, караван идёт. Почему Азербайджан может спокойно выйти из устаревшей структуры

13:29
Общество

Погода в Азербайджане: в Баку будет жара, регионах — дожди и грозы

13:27
Мир

В Варшаве назвали запад Украины «Восточной Малопольшей»

13:16
Общество

В Азербайджане ужесточены требования к контролю качества газа

13:14
Экономика

Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай

13:09
Мир

США поддержали Пакистан против талибов

12:58
Мир

Задержан бывший глава Росавиации

12:56
Мир

Такер Карлсон создает собственную партию

12:51
Общество

В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс

12:38
Общество

В Баку пассажирский автобус попал в ДТП, пострадали 11 человек

12:34
Мир

«Машу и Медведя» требуют запретить в Британии

12:32
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

12:14
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

12:08
Общество

Алиев: Стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси будет укрепляться

11:50
Мир

Российские чиновники подорвались на мине

11:42
Я — Маншет

Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди

11:33
Мир

Турция не пропустила гей-круиз

11:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты