09 апреля, 01:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему президент Азербайджана спустя столь короткое время снова отправляется в Грузию?

2 февраля 2016, 11:41

2971

Почему президент Азербайджана спустя столь короткое время снова отправляется в Грузию?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему президент Азербайджана спустя столь короткое время снова отправляется в Грузию?

«Ведется подготовительная работа в связи с планируемым визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузию».

Об этом грузинскому бюро АПА сообщил премьер-министр Грузии Георги Квирикашвили. Премьер-министр заявил, что детали визита уточняются.

Отметим, что ранее премьер-министр уже заявлял, что в ближайшее время ожидается визит президента Азербайджана в Грузию. Он отметил, что договорился об этом во время встречи с президентом Ильхамом Алиевым в Давосе.

Дата визита президента Азербайджана в Грузию пока неизвестна. Однако Ильхам Алиев уже был с двухдневным визитом в Грузии всего 3 месяца тому назад – в ноябре прошлого года, в связи с чем возникает интересный вопрос: так на что же рассчитано намерение президента снова отправиться в соседнюю страну спустя столько короткое время?

В ходе последнего визита должность премьер-министра занимал предшественник нынешнего премьер-министра Иракли Гарибашвили, но вряд ли этот визит носит ознакомительный характер. Естественно, речь идет о более серьезных вопросах. Один из них может быть связан с пока еще безрезультатными переговорами с российским «Газпромом» по поводу закупок газа с целью диверсификации источников поставок.

Почему президент Азербайджана спустя столь короткое время снова отправляется в Грузию?

По мнению ряда аналитиков, таким образом правительство Грузии наряду со снижением газовой зависимости от Азербайджана, хочет покончить с монополией SOCAR на своем газовом рынке, параллельно намерено сделать опасный реверанс в сторону России. Местная оппозиция считает, что этот шаг правительства угрожает суверенитету страны. Перед тбилисским офисом пророссийского бывшего премьер-министра, нынешнего «серого кардинала», миллиардера Бидзины Иванишвилли прошла акция протеста.

Почему президент Азербайджана спустя столь короткое время снова отправляется в Грузию?

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе уже некоторое время проводит переговоры по поводу поставок иранского газа через территорию Армении. По этому поводу президент Армении Серж Саргсян посетил Грузию за несколько дней до визита Ильхама Алиева. Но пока договоренности на счет этих поставок тоже нет. Видимо, российский фактор в обоих вопросах остается неизбежным.

***

Есть еще одна деталь, делающая необходимым визит в Грузию Ильхама Алиева. Дело в том, что в последнее время российская сторона обвиняет грузинскую сторону в поддержке террористов ИГИЛ, которые якобы разместились в приграничном с Чечней Панкисском ущелье. Заявляют, что якобы Тбилиси не в состоянии контролировать эту территорию. Грузинская сторона упорно опровергает это заявление.

На прошлой неделе президент Грузии Георгий Маргелашвили вместе с послами США и Евросоюза в Грузии посетил Панкисское ущелье, чем указал на безосновательность заявлений и возможного вмешательства России. Безопасность и независимость Грузии влияет и на независимость и суверенитет Азербайджана.

С этой точки зрения, визит президента Ильхама Алиева в Тбилиси может быть полезен для «сверки часов» в связи с ситуацией в регионе и вокруг него. Как бы то ни было, несмотря на некоторые непонятные ходы грузинского правительства, эта страна является для нас «Западными воротами» а также важным стратегическим партнером.

Кроме того, по территории Грузии проходит несколько крупных энергетических артерий, берущих свое начало на Каспии (нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум). Газопровод TANAP, который будет сдан в эксплуатацию в 2018 году, тоже пройдет через территорию Грузии. В конце этого года начнет работать стратегическая железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Азербайджан, Грузию и Турцию.

***

Почему президент Азербайджана спустя столь короткое время снова отправляется в Грузию?

Голосование на зимней сессии ПАСЕ показало, что в стратегических вопросах Грузия становится на сторону Азербайджана. Кстати, большинство грузинских депутатов проголосовали за принятие связанных с Азербайджаном документов, что вызвало серьезное недовольство и даже психоз у Армении.

Интересно, что на фоне этого недовольства министр обороны Грузии Тинатин Хидашели посетила Ереван и подписала с министром обороны Армении Сейраном Оганяном договор о военном сотрудничестве на 2016 год.  Основные положения подписываемого ежегодно договора о военном сотрудничестве — это обмен опытом в сфере миротворчества, военного образования, профессиональной подготовки и стратегического планирования.

Как видно, этот визит был сделан «для галочки» и ни о каком серьезном военном сотрудничестве речи не идет. Зато это сотрудничество годами существует между Грузией, Азербайджаном и Турцией. Стоит напомнить, что с момента обретения независимости Грузия ни разу не проводила с Арменией совместных военных учений.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: SOCAR Грузия Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты