17 декабря, 02:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто вытесняет Азербайджан с газового рынка – Россия, Запад или оба?

15 января 2016, 14:25

2168

Кто вытесняет Азербайджан с газового рынка – Россия, Запад или оба?
FacebookTwitterFacebookSend

gas
Два дня тому назад в Тбилиси прошла встреча руководства SOCAR с главой правительства Грузии для обсуждения газового вопроса. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся нынешнего технического состояния газопроводов и возможностей увеличения поставок в целях удовлетворения растущего спроса на природный газ в Грузии в зимнем сезоне.

Во встрече приняли участие с азербайджанской стороны президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, гендиректор «SOCAR Georgia» Махир Мамедов, с грузинской стороны — премьер-министр Георгий Квирикашвили и министр энергетики Каха Каладзе.

В настоящее время Грузию снабжают газом три источника. По принадлежащим SOCAR магистральным газопроводам транспортируется около 6 млн кубометров газа в сутки, а также по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум ежесуточно транспортируется около 3 млн кубометров газа с месторождения «Шахдениз-1».

Грузия импортирует из Росси 2-2,5 миллиона кубометров газа. «Газпром» в 2014 году продал Грузии 300 млн кубометров газа. Россия вместо платы за транзит по территории Грузии газа в Армению продает ей «голубое топливо».

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявляет, что SOCAR не в состоянии обеспечивать Грузию газом в достаточном количестве. Тайные переговоры Каладзе с представителем «Газпрома» в Щвейцарии даже вызвали протест у грузинской оппозиции. Партия бывшего президента Михаила Саакашвили призвала грузинское правительство объявить о заключении сделки с российским «Газпромом». Члены партии «Единого национального движения» сообщили, что эта сделка нанесет ущерб сотрудничеству с Азербайджаном в сфере энергетики. Азербайджан уже несколько лет стабильно обеспечивает Грузию газом. Несколько раз заявлялось о готовности поставлять газ в любом объеме. Участники акции протеста напомнили те годы, когда «Газпром» оставил зимой Грузию без газа.

«Мы выполняем все обязательства, которые имеем перед грузинскими властями», — отметил президент SOCAR на грузинском телеканале «Рустави-2».

Абдуллаев подвел итоги встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и экономической командой правительства и отметил, что «переговоры прошли хорошо».

«Спасибо грузинским властям за прием. Несмотря на сложности, мы все равно выполняем обязательства, связанные с ценой на нефть и газ. Технические проблемы мы постараемся решить сообща», — заявил Ровнаг Абдуллаев.

Согласно информации ANS, генеральный директор «SOCAR Georgia» Махир Мамедов сообщил, что Государственная нефтяная компания Азербайджана может увеличить объем поставок природного газа в Грузию с 6 до 7 млн кубометров в сутки. По его словам, одной из главных тем для обсуждения было улучшение технических возможностей в период пиковой потребности в газе.

«Это была первая встреча на уровне нового премьер-министра Георгия Квирикашвили. Мы знаем, что в зимний период потребление газа высокое. Основной темой для обсуждения были пути восполнения возникшего дефицита техническим путем. Мы договорились о том, что наши эксперты будут работать в этом направлении совместно», — сообщил Махир Мамедов.

Фактически, Грузия и Азербайджан не договорились, что создает для нашей страны, доходы от продажи нефти которой очень сильно сократились, риск потерять еще и доходы от продажи газа. Возникают различные вопросы, например, почему Грузия взяла пророссийский крен?  Делает ли это Тбилиси для выхода их сферы влияния Азербайджана, или есть иные причины?

Некоторые наблюдатели полагают, что эти шаги взявшего курс на евроинтеграцию Тбилиси связаны с политикой США против Азербайджана. Они считают, что отказ Грузией под различными предлогами от азербайджанского газа в тот период, когда интенсифицировались угрозы введения санкций против Азербайджан США, тоже является своего рода санкцией. Предполагается, что за этим шагом Грузии стоит Запад. Отметим, что первоначальное соглашение между SOCAR и греческой газораспределительной компанией DESFA тоже осталось незаконченным. Кроме того, в оборот вошел «Газпром». Таким образом, хотя отношения между Западом и Россией и прохладные, но их интересы в отношении Азербайджана совпадают. Фактически, идет процесс вытеснения Азербайджана с газового рынка.

Экономический эксперт, профессор Университета Дьюка в США Губад Ибадоглу прокомментировал этот вопрос в интервью газете Минвалу.

«Решение Грузии направлено на диверсификацию источников обеспечения энергетическими ресурсами и связано с желанием положить конец господству SOCAR на грузинском газовом рынке. Если вы помните, то когда это правительство только сформировалось, оно начало изучать вопросы, связанные с SOCAR и добилось снижения цен. Тут привлекают внимание некоторые моменты. Естественно, самый первый- это политический», — отметил эксперт.

По словам Ибадоглу, в нынешнем правительстве активизировались антиазербайджанские силы, склонные к сотрудничеству с Россией:

«Возможно, это исходит из отношения к Саакашвили. Потому что SOCAR получил широкие возможности для деятельности благодаря ему».

Что касается причастности США к этому вопросу, экономический эксперт считает, что политика Тбилиси по этому вопросу не управляется из США и это не связано с отношением к Азербайджану:

«США поддерживает продажу Азербайджаном энергетических ресурсов в Грузию, Турцию и Европу. Правильнее было бы искать причину этого в нынешней власти».

Руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан отметил, что на самом деле с существующим ажиотажем в связи с ролью SOCAR на газовом рынке Грузии было покончено еще в сентябре прошлого года:

«По итогам 2015 года доля SOCAR на грузинском рынке составила 87%. В 2016-2018 годах эта цифра может сократиться на 2-3%. Грузия может покрыть растущий спрос российским газом.  Однако с 2019 года за счет газа с месторождения «Шахдениз-2» Азербайджан снова начнет усиливать свои позиции на грузинском рынке, его доля даже может дойти до 90%»

Шабан отметил, что SOCAR выступил со своими предложениями:

«Чтобы укрепиться на рынке Грузии и стабильно поставлять газ в среднесрочной перспективе, SOCAR выступил с инициативой строительства подземного газохранилища на территории старого нефтяного месторождения в Кахетии. Правительство Грузии одобрило эту идею. Если проект осуществится, SOCAR в долгосрочной перспективе будет господствовать на газовом рынке Грузии. Это можно расценить как шаг для зашиты своих позиций на рынке. Если учесть, что на газовый рынок Грузии желают войти такие страны, как Россия и Иран, то 2,5-3 миллиардная перспектива на будущее – очень хорошая возможность для преобладания на региональном рынке».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Газпром" SOCAR газ Грузия Запад Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты