15 сентября, 10:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва раскрыла позицию по военной базе в Гюмри 2026/09/15, 10:25
«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США 2026/09/15, 10:16
Мерц заявил о решающем моменте в российско-украинской войне 2026/09/15, 10:09
Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой 2026/09/15, 09:03
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность 2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти 2026/09/15, 00:40
Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины 2026/09/14, 23:18
«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах 2026/09/14, 21:19
Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии 2026/09/14, 20:45
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах 2026/09/14, 20:30
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан нанёс «ювелирный» ответ России

Нурани, обозреватель
1 июля 2025, 17:35

7279

Азербайджан нанёс «ювелирный» ответ России
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане обезврежены две организованные преступные группировки, в состав которых входили граждане России — об этом сообщили правоохранительные органы страны. Обвинения фигурантам дела предъявлены по широкому спектру — от кибермошенничества до торговли запрещёнными веществами. И если кому-то очень хочется увидеть, как выглядят настоящие этнические преступные группировки, то лучший совет здесь — ознакомиться с материалами уголовного дела, расследование которого идёт сегодня в Азербайджане. Небольшая, спаянная группа, приехавшая откуда-то из-за рубежа и занятая криминальным «бизнесом», не имеет ничего общего с добропорядочной диаспорой — с гражданами, которые просто живут, занимаются законным бизнесом, работают, платят налоги, а вернувшись домой, пьют чай с московскими конфетами и тульскими пряниками.

О том, что разного рода «релоканты», «репатрианты» и прочие иммигранты приносят с собой ещё и криминальные традиции, вряд ли есть смысл напоминать. В тридцатые годы прошлого века иммигранты из Италии принесли в США итальянскую мафию, которую здесь назвали «Коза Ностра». В китайских кварталах городов Юго-Восточной Азии очень быстро стали возникать китайские «триады». Наконец, есть такой замечательный пример, как Армения, куда переселённые в пятидесятые–шестидесятые годы XX века этнические армяне из-за рубежа, главным образом с Ближнего Востока, принесли с собой и золотую контрабанду, и террор, и похищения с целью выкупа.

И вот теперь российские «релоканты» приносят в Азербайджан свои криминальные традиции: кибермошенничество, торговлю запрещёнными веществами (в России она очень часто осуществляется через интернет, социальные сети и мессенджеры)…

Азербайджанские правоохранительные органы достаточно долго, как говорят профессионалы, «разрабатывали» эти преступные группировки. Их основные участники, точнее говоря — соучастники, установлены и задержаны. Оперативные мероприятия продолжаются, и вполне возможно, что очень скоро последуют и новые аресты.

Есть и некоторые деликатные обстоятельства. Да, арест членов этих ОПГ произошёл через несколько дней после показательной расправы над этническими азербайджанцами и гражданами Азербайджана в Екатеринбурге. И можно очень долго объяснять и подчёркивать разницу. Во-первых, в случае с российскими ОПГ речь идёт о конкретных и обоснованных обвинениях, а не о попытке реанимировать дело об убийстве, совершённом 24 года назад, и «загребать» под шумок тех, кому на тот момент было по три годика — и это не фигура речи. Во-вторых, при всей жёсткости силовики ведут себя в соответствии с законом и не устраивают избиения и пытки электротоком так, что в результате двое фигурантов умирают, а пятеро оказываются на больничной койке. И самое главное — Азербайджан настаивает на соблюдении законов — и внутренних, и международных. Мы не занимаемся местью, и политика в стиле «око за око, зуб за зуб» — не наш стиль.

Но на деле Азербайджан ответил на аресты своих соотечественников. Ответил достойно, «высокоточно», в полном соответствии с международным и внутренним законодательством.

А теперь — ещё одна сторона вопроса, о которой российские силовики, устроившие показательную расправу в Екатеринбурге, похоже, забыли. Да, на Кавказе есть традиции кровной мести. Но настоящая кровная месть сегодня выглядит уже по-другому. Это не таинственные персоны со спрятанными под одеждой кинжалами. Сегодня есть такой инструмент, как закон и ответственность. Те, кто пытал наших соотечественников, кто унижал их, должны понимать, что им придётся нести за это ответственность. И разоблачение российских ОПГ в Азербайджане — наглядный тому пример.

Генпрокуратура уже начала соответствующее расследование по факту убийства азербайджанцев в Екатеринбурге. Есть такой инструмент, как международное правовое сотрудничество и международный розыск. Этот инструмент уже доказал свою эффективность. И смеем заверить: он в правовом арсенале Азербайджана — не единственный.

Это — ответ. И, если угодно, месть — в ответ на пытки и унижение не только азербайджанцев, но и оскорбления, избиения, убийства мусульман, выходцев из Центральной Азии, да и, казалось бы, граждан российского Северного Кавказа. Это ответ на действия российского ОМОНа, который в прямом и переносном смысле врывается в мечеть в грязных сапогах. Это ответ на кампанию хейта и ненависти в отношении «лиц не славянской национальности». И да, это ещё не всё.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: кризис между Россией и Азербайджаном российская ОПГ в Азербайджане российские «релоканты» Азербайджан

Из этой рубрики

«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США
Политика

«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США

Редакция
2026/09/15, 10:16
Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм
Политика

Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм

Редакция
2026/09/15, 09:45
Ким Чен Ын обещал Путину неизменную поддержку
Политика

Ким Чен Ын обещал Путину неизменную поддержку

Редакция
2026/09/15, 09:39
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность
Политика

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

Редакция
2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти
Политика

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

Редакция
2026/09/15, 00:40

Лента новостей

10:25

Москва раскрыла позицию по военной базе в Гюмри

10:16

«География — наша судьба»: Хикмет Гаджиев о новой роли Азербайджана и партнерстве с США

10:09

Мерц заявил о решающем моменте в российско-украинской войне

10:07

МИД сделал публикацию в связи с годовщиной освобождения Баку от оккупации

9:50

Цена на азербайджанскую нефть превысила $127

9:45

Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм

9:39

Ким Чен Ын обещал Путину неизменную поддержку

9:28

В Баку транспортный коллапс из-за начала учебного года

9:10

В некоторых частях Хырдалана и Баку не будет света

9:03

Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой

8:53

Украина и Россия обменялись ударами

8:42

Очередные семьи возвращаются на освобожденные территории

8:38

В Азербайджане отмечается День знаний

0:59

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

0:48

B’Tselem: Израиль реализует «проект уничтожения» палестинцев

0:40

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

0:19

Турция впервые раскрыла объем экспорта в Армению

23:55

Супертанкер Algaya подорвался на минах в Ормузском проливе

23:39

Цена бензина во Франции побила рекорд сорокалетней давности

23:18

Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины

23:03

Евросоюз решил ограничить соцсети для детей младше 15 лет

22:50

США теряют доверие стран Персидского залива

22:37

В Иране 65 млн человек столкнулись с «водным стрессом»

22:24

В США раскрыли мошенничество с COVID-кредитами на $245 млн

22:11

Нефтяной резерв США рухнул до минимума за 40 лет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты