16 мая, 21:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: 2016 год будет трудным

4 января 2016, 00:24

3043

Расим Мусабеков: 2016 год будет трудным
FacebookTwitterFacebookSend

12307418_1158126087549339_5267587487895397305_o

Рецессия на развивающихся рынках, трансформирующаяся в финансовый и экономический кризис, а также усиливающиеся террористические угрозы подкрадываются к нашей стране. Обвальное снижение курса маната, продолжающееся падение цен на энергоресурсы, глухой тупик на переговорах по карабахскому урегулированию, растущая напряженность в российско-турецких отношениях, хаос и война в Сирии и Ираке не располагают к оптимизму, но крайне пессимистические прогнозы, с которыми выступают некоторые политики и аналитики, вовсе не являются предопределенными.

В неблагоприятных внешних условиях важно свести к минимуму их негативное воздействие и сохранить поступательное развитие Азербайджана. Безусловно, о недавних высоких темпах роста, о новых масштабных проектах на время придется позабыть. Однако те из них, в которые основные инвестиции уже сделаны (TANAP, Шахдениз-2, железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс», новый морской порт в Алятах и др.), нужно завершить в срок, а важные для имиджа страны (Formula-1, Всемирная шахматная олимпиада, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН) мероприятия, провести на должном уровне.

В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов. Один означает «опасность», а другой «возможность». Опасности, сопряженные с кризисом нельзя упускать из виду, но сосредоточиться следует на возможностях. Снизившиеся бюджетные доходы должны побудить к их оптимизации, устранению излишеств и нерациональных расходов, перенести акценты с эффектных, но часто показушных объектов и мероприятий, на эффективное использование выделяемых средств и ресурсов.

Эксперты утверждают, что циклические экономические кризисы демпфируются ростом государственных расходов и проведением контрциклических мероприятий, однако из-за того, что нынешний кризис является структурным, для его преодоления требуются коренные реформы. В случае Азербайджана это означает существенное сокращение численности с одновременным повышением профессионализма структур государственного управления, снижение давления контролирующих органов на бизнес, коренное улучшение таможенного и налогового администрирования, расширение сферы действия электронного правительства, подавление коррупции. На передний план выдвигается задача повышения отдачи от сделанных в «тучные годы» государственных инвестиций в транспортную и коммунальную инфраструктуру, энергетику, в сферу образования и здравоохранения. Жесткий административный контроль над ценами хотя бы в первый период и адресная помощь малообеспеченным семьям. В общих чертах все эти меры властями заявлены. Важно провести их решительно, чтобы не дать бюрократическому аппарату и заинтересованным группам включить механизм саботажа.

Сокращение бюрократического аппарата и уменьшение государственных инвестиций может привести к некоторому росту безработицы. Однако, как говориться, «нет худа, без добра». Девальвация манат должна повысить конкурентоспособность азербайджанской продукции и услуг. Это, в сочетании с мерами по стимулированию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, может дать толчок их развитию и поглотить часть трудовых ресурсов.

Чрезвычайно важно сохранить политическую стабильность и безопасность в стране. Причем не только для преодоления финансово-экономических трудностей, но и для решения внешнеполитических задач. Переговоры по карабахскому урегулированию результата не дают, а освободить оккупированные территории вооруженным путем, великие державы «не рекомендуют». Поэтому наше противоборство с Арменией во многом сместилось в плоскость изматывания друг друга. Вопрос стоит так: сторона, где власть под грузом социальных проблем и недовольства населения рухнет первой, проиграет и будет вынуждена отступить от заявленной позиции, либо будет разгромлена в короткой войне. У нас есть экономическое, демографическое, а теперь и военное преимущество и все шансы переиграть армян, если хватит выдержки и воли.

Ситуация в мире и регионе не простая. Не исключаются новые риски и кризисы. Американскому аналитику Майклу Ледине приписывается фраза, что: «Дела никогда не могут идти настолько плохо, чтобы не могло стать еще хуже». Но от нас самих во многом зависит, чтобы трудный 2016 год не стал провальным и в конечном итоге оказался даже относительно успешным.

 

Расим Мусабеков

Facebook

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА
Мнения

Уроки Карабаха и турецкие ANKA: почему Казахстан делает ставку на БПЛА

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 14:53
«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США
Мнения

«Северный поток», Крым и Trump Organization: контуры большой сделки России и США

Алла Зейдуллаева
2026/05/15, 10:00
Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе
Мнения

Встреча Трампа и Си: как это изменит давление на Россию и коридоры на Кавказе

Алла Зейдуллаева
2026/05/14, 11:27
«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00
Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном
Мнения

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 09:31

Лента новостей

Общество

Названы даты тестового этапа сертификации педагогов

21:14
Мир

Сестра Кадырова получила международную бизнес-премию

20:57
Статьи

Баку покажет миру то, что не смогли сделать другие после войны

20:40
Мир

КНДР закрепила в конституции автоматический ядерный удар при ликвидации Ким Чен Ына

20:30
Политика

Фицо возмущен действиями Мерца

20:12
Мир

Иранский телеведущий выстрелил в флаг ОАЭ

19:57
Важно

Пашинян отверг внешних гарантов мира с Азербайджаном

19:44
Мир

США перенаправили 78 торговых судов с начала морской блокады Ирана

19:29
Важно

Китай и США договорились о взаимном снижении пошлин

19:12
Политика

Малайзия подтвердила приверженность сотрудничеству с UN-Habitat

19:07
Политика

Европейские страны начали переговоры с КСИР

18:50
Общество

Аномальная погода: в Ордубаде выпал снег

18:37
Мир

Зеленский заявил о готовности Макрона предоставить систему антибаллистической защиты

18:25
Общество

Изменен график полетов в Нахчыван

18:10
Мир

МИД Китая: Китай и США готовы приложить усилия для завершения войны в Украине

17:59
Мир

Американская программа страхования судов оказалась невостребованной

17:46
Мир

Песков учил турецкий язык в качестве наказания

17:30
Мир

CNN: В администрации США усилились разногласия по вопросу Ирана

17:15
Мир

Иран разработал спецмаршрут через Ормузский пролив для коммерческих судов

17:00
Общество

Азербайджан представлен масштабной делегацией на Королевском Виндзорском конном шоу

16:46
Мир

ЦАХАЛ приведен в повышенную готовность

16:30
Мир

США меняют подход к финансированию Украины

16:27
Политика

Премьер-министр провинции Пенджаб Пакистана прибыла в Азербайджан

16:12
Общество

Синоптики назвали сроки сохранения неустойчивой погоды в Азербайджане

16:00
Мир

Беспилотник упал на улицу в турецком городе Самсун

15:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты