15 сентября, 07:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность 2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти 2026/09/15, 00:40
Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины 2026/09/14, 23:18
«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах 2026/09/14, 21:19
Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии 2026/09/14, 20:45
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах 2026/09/14, 20:30
Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха 2026/09/14, 20:09
Трамп: Россия и Украина договорились не бить по энергетике 2026/09/14, 19:16
Азербайджан и ОАЭ подписали шесть документов о сотрудничестве 2026/09/14, 18:47
Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики 2026/09/14, 18:26
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: 2016 год будет трудным

4 января 2016, 00:24

3046

Расим Мусабеков: 2016 год будет трудным
FacebookTwitterFacebookSend

12307418_1158126087549339_5267587487895397305_o

Рецессия на развивающихся рынках, трансформирующаяся в финансовый и экономический кризис, а также усиливающиеся террористические угрозы подкрадываются к нашей стране. Обвальное снижение курса маната, продолжающееся падение цен на энергоресурсы, глухой тупик на переговорах по карабахскому урегулированию, растущая напряженность в российско-турецких отношениях, хаос и война в Сирии и Ираке не располагают к оптимизму, но крайне пессимистические прогнозы, с которыми выступают некоторые политики и аналитики, вовсе не являются предопределенными.

В неблагоприятных внешних условиях важно свести к минимуму их негативное воздействие и сохранить поступательное развитие Азербайджана. Безусловно, о недавних высоких темпах роста, о новых масштабных проектах на время придется позабыть. Однако те из них, в которые основные инвестиции уже сделаны (TANAP, Шахдениз-2, железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс», новый морской порт в Алятах и др.), нужно завершить в срок, а важные для имиджа страны (Formula-1, Всемирная шахматная олимпиада, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН) мероприятия, провести на должном уровне.

В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов. Один означает «опасность», а другой «возможность». Опасности, сопряженные с кризисом нельзя упускать из виду, но сосредоточиться следует на возможностях. Снизившиеся бюджетные доходы должны побудить к их оптимизации, устранению излишеств и нерациональных расходов, перенести акценты с эффектных, но часто показушных объектов и мероприятий, на эффективное использование выделяемых средств и ресурсов.

Эксперты утверждают, что циклические экономические кризисы демпфируются ростом государственных расходов и проведением контрциклических мероприятий, однако из-за того, что нынешний кризис является структурным, для его преодоления требуются коренные реформы. В случае Азербайджана это означает существенное сокращение численности с одновременным повышением профессионализма структур государственного управления, снижение давления контролирующих органов на бизнес, коренное улучшение таможенного и налогового администрирования, расширение сферы действия электронного правительства, подавление коррупции. На передний план выдвигается задача повышения отдачи от сделанных в «тучные годы» государственных инвестиций в транспортную и коммунальную инфраструктуру, энергетику, в сферу образования и здравоохранения. Жесткий административный контроль над ценами хотя бы в первый период и адресная помощь малообеспеченным семьям. В общих чертах все эти меры властями заявлены. Важно провести их решительно, чтобы не дать бюрократическому аппарату и заинтересованным группам включить механизм саботажа.

Сокращение бюрократического аппарата и уменьшение государственных инвестиций может привести к некоторому росту безработицы. Однако, как говориться, «нет худа, без добра». Девальвация манат должна повысить конкурентоспособность азербайджанской продукции и услуг. Это, в сочетании с мерами по стимулированию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, может дать толчок их развитию и поглотить часть трудовых ресурсов.

Чрезвычайно важно сохранить политическую стабильность и безопасность в стране. Причем не только для преодоления финансово-экономических трудностей, но и для решения внешнеполитических задач. Переговоры по карабахскому урегулированию результата не дают, а освободить оккупированные территории вооруженным путем, великие державы «не рекомендуют». Поэтому наше противоборство с Арменией во многом сместилось в плоскость изматывания друг друга. Вопрос стоит так: сторона, где власть под грузом социальных проблем и недовольства населения рухнет первой, проиграет и будет вынуждена отступить от заявленной позиции, либо будет разгромлена в короткой войне. У нас есть экономическое, демографическое, а теперь и военное преимущество и все шансы переиграть армян, если хватит выдержки и воли.

Ситуация в мире и регионе не простая. Не исключаются новые риски и кризисы. Американскому аналитику Майклу Ледине приписывается фраза, что: «Дела никогда не могут идти настолько плохо, чтобы не могло стать еще хуже». Но от нас самих во многом зависит, чтобы трудный 2016 год не стал провальным и в конечном итоге оказался даже относительно успешным.

 

Расим Мусабеков

Facebook

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона
Мнения

Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 17:00
Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты
Мнения

Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 15:20
После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ
Мнения

После трёх часов с Путиным — ничего. Теперь в дело идёт ЦРУ

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 13:27
Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву
Мнения

Кацман: США переходят к закрытому формату — Рэтклиффу отведена роль усилителя давления на Москву

Алла Зейдуллаева
2026/09/11, 09:47
Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?
Мнения

Рэтклифф против Уиткоффа: кто будет формировать позицию Трампа по Украине?

Алла Зейдуллаева
2026/09/10, 14:51

Лента новостей

0:59

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

0:48

B’Tselem: Израиль реализует «проект уничтожения» палестинцев

0:40

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

0:19

Турция впервые раскрыла объем экспорта в Армению

23:55

Супертанкер Algaya подорвался на минах в Ормузском проливе

23:39

Цена бензина во Франции побила рекорд сорокалетней давности

23:18

Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины

23:03

Евросоюз решил ограничить соцсети для детей младше 15 лет

22:50

США теряют доверие стран Персидского залива

22:37

В Иране 65 млн человек столкнулись с «водным стрессом»

22:24

В США раскрыли мошенничество с COVID-кредитами на $245 млн

22:11

Нефтяной резерв США рухнул до минимума за 40 лет

21:58

Вэнс заявил о прямом диалоге США с йеменскими хуситами

21:45

Трамп предрек падение цен на нефть после войны с Ираном

21:32

В Иране вспыхнул пожар на предприятии по переработке моторных масел

21:19

«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах

21:06

Трамп решил выставить счет союзникам за конфликт с Ираном

20:53

Евросоюз отложил решение по антироссийским санкциям еще на неделю

20:45

Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии

20:30

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

20:22

Украина собралась хранить запасы еды за рубежом

20:09

Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха

20:05

Трамп не увидел угрозы в ИИ и предложил верить ему

19:52

Трамп решит, получит ли Иран сделку с США

19:39

Нетаньяху: Израиль продолжит уничтожать инфраструктуру «Хезболлы»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты