26 сентября, 13:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия 2026/09/26, 12:27
В Лачине трактор подорвался на мине 2026/09/26, 12:03
На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами 2026/09/26, 11:25
Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком 2026/09/26, 11:17
Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ 2026/09/26, 10:16
Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана 2026/09/26, 10:03
Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном 2026/09/26, 09:47
Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов 2026/09/26, 09:41
Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа 2026/09/26, 09:28
Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира 2026/09/26, 09:21
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: 2016 год будет трудным

4 января 2016, 00:24

3046

Расим Мусабеков: 2016 год будет трудным
FacebookTwitterFacebookSend

12307418_1158126087549339_5267587487895397305_o

Рецессия на развивающихся рынках, трансформирующаяся в финансовый и экономический кризис, а также усиливающиеся террористические угрозы подкрадываются к нашей стране. Обвальное снижение курса маната, продолжающееся падение цен на энергоресурсы, глухой тупик на переговорах по карабахскому урегулированию, растущая напряженность в российско-турецких отношениях, хаос и война в Сирии и Ираке не располагают к оптимизму, но крайне пессимистические прогнозы, с которыми выступают некоторые политики и аналитики, вовсе не являются предопределенными.

В неблагоприятных внешних условиях важно свести к минимуму их негативное воздействие и сохранить поступательное развитие Азербайджана. Безусловно, о недавних высоких темпах роста, о новых масштабных проектах на время придется позабыть. Однако те из них, в которые основные инвестиции уже сделаны (TANAP, Шахдениз-2, железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс», новый морской порт в Алятах и др.), нужно завершить в срок, а важные для имиджа страны (Formula-1, Всемирная шахматная олимпиада, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН) мероприятия, провести на должном уровне.

В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов. Один означает «опасность», а другой «возможность». Опасности, сопряженные с кризисом нельзя упускать из виду, но сосредоточиться следует на возможностях. Снизившиеся бюджетные доходы должны побудить к их оптимизации, устранению излишеств и нерациональных расходов, перенести акценты с эффектных, но часто показушных объектов и мероприятий, на эффективное использование выделяемых средств и ресурсов.

Эксперты утверждают, что циклические экономические кризисы демпфируются ростом государственных расходов и проведением контрциклических мероприятий, однако из-за того, что нынешний кризис является структурным, для его преодоления требуются коренные реформы. В случае Азербайджана это означает существенное сокращение численности с одновременным повышением профессионализма структур государственного управления, снижение давления контролирующих органов на бизнес, коренное улучшение таможенного и налогового администрирования, расширение сферы действия электронного правительства, подавление коррупции. На передний план выдвигается задача повышения отдачи от сделанных в «тучные годы» государственных инвестиций в транспортную и коммунальную инфраструктуру, энергетику, в сферу образования и здравоохранения. Жесткий административный контроль над ценами хотя бы в первый период и адресная помощь малообеспеченным семьям. В общих чертах все эти меры властями заявлены. Важно провести их решительно, чтобы не дать бюрократическому аппарату и заинтересованным группам включить механизм саботажа.

Сокращение бюрократического аппарата и уменьшение государственных инвестиций может привести к некоторому росту безработицы. Однако, как говориться, «нет худа, без добра». Девальвация манат должна повысить конкурентоспособность азербайджанской продукции и услуг. Это, в сочетании с мерами по стимулированию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, может дать толчок их развитию и поглотить часть трудовых ресурсов.

Чрезвычайно важно сохранить политическую стабильность и безопасность в стране. Причем не только для преодоления финансово-экономических трудностей, но и для решения внешнеполитических задач. Переговоры по карабахскому урегулированию результата не дают, а освободить оккупированные территории вооруженным путем, великие державы «не рекомендуют». Поэтому наше противоборство с Арменией во многом сместилось в плоскость изматывания друг друга. Вопрос стоит так: сторона, где власть под грузом социальных проблем и недовольства населения рухнет первой, проиграет и будет вынуждена отступить от заявленной позиции, либо будет разгромлена в короткой войне. У нас есть экономическое, демографическое, а теперь и военное преимущество и все шансы переиграть армян, если хватит выдержки и воли.

Ситуация в мире и регионе не простая. Не исключаются новые риски и кризисы. Американскому аналитику Майклу Ледине приписывается фраза, что: «Дела никогда не могут идти настолько плохо, чтобы не могло стать еще хуже». Но от нас самих во многом зависит, чтобы трудный 2016 год не стал провальным и в конечном итоге оказался даже относительно успешным.

 

Расим Мусабеков

Facebook

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20

Лента новостей

13:09

Министр раскрыл итоги социальных реформ в Азербайджане

12:57

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36

«Персики с сюрпризом» обнаружили в грузовике на границе с Ираном

12:27

Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия

12:03

В Лачине трактор подорвался на мине

11:53

30 триллионов долларов в одном зале: чем удивил Баку мировых инвесторов

11:49

Билл Гейтс предупредил о риске гибели миллиарда человек

11:37

В Иране перевернулся автобус: много погибших

11:25

На AIIF 2026 состоялась церемония обмена документами

11:17

Шахин Мустафаев провел переговоры с Новаком

11:10

Алиев: Отношения Азербайджана со всеми соседями ясны и предсказуемы

11:02

Масштабная атака украинских дронов на юг России: есть погибшие

10:46

Кэти Перри устроила необычное шоу в Баку

10:23

Трамп отверг предложение Ирана

10:16

Алиев посоветовал инвесторам не верить фейк-СМИ

10:11

Азербайджан собрал капитал: что даст второй инвестфорум экономике

10:03

Зеленая энергетика, нефть и ИИ: Алиев назвал приоритеты Азербайджана

10:00

ИИ взял за горло казахов, Таджикистан – свекровей, а верблюды — Бухару

9:47

Алиев назвал сроки запуска ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном

9:41

Алиев рассказал о планах Азербайджана нарастить транзит грузов

9:28

Ильхам Алиев: Сегодня будут подписаны два важных документа

9:21

Байрамов: Мы уже де-факто достигли мира

9:10

Ильхам Алиев принял участие в инвестиционном форуме в Баку

8:54

В Баку произошло извержение вулкана

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты