31 октября, 08:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 01:04
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: 2016 год будет трудным

4 января 2016, 00:24

3046

Расим Мусабеков: 2016 год будет трудным
FacebookTwitterFacebookSend

12307418_1158126087549339_5267587487895397305_o

Рецессия на развивающихся рынках, трансформирующаяся в финансовый и экономический кризис, а также усиливающиеся террористические угрозы подкрадываются к нашей стране. Обвальное снижение курса маната, продолжающееся падение цен на энергоресурсы, глухой тупик на переговорах по карабахскому урегулированию, растущая напряженность в российско-турецких отношениях, хаос и война в Сирии и Ираке не располагают к оптимизму, но крайне пессимистические прогнозы, с которыми выступают некоторые политики и аналитики, вовсе не являются предопределенными.

В неблагоприятных внешних условиях важно свести к минимуму их негативное воздействие и сохранить поступательное развитие Азербайджана. Безусловно, о недавних высоких темпах роста, о новых масштабных проектах на время придется позабыть. Однако те из них, в которые основные инвестиции уже сделаны (TANAP, Шахдениз-2, железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс», новый морской порт в Алятах и др.), нужно завершить в срок, а важные для имиджа страны (Formula-1, Всемирная шахматная олимпиада, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН) мероприятия, провести на должном уровне.

В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов. Один означает «опасность», а другой «возможность». Опасности, сопряженные с кризисом нельзя упускать из виду, но сосредоточиться следует на возможностях. Снизившиеся бюджетные доходы должны побудить к их оптимизации, устранению излишеств и нерациональных расходов, перенести акценты с эффектных, но часто показушных объектов и мероприятий, на эффективное использование выделяемых средств и ресурсов.

Эксперты утверждают, что циклические экономические кризисы демпфируются ростом государственных расходов и проведением контрциклических мероприятий, однако из-за того, что нынешний кризис является структурным, для его преодоления требуются коренные реформы. В случае Азербайджана это означает существенное сокращение численности с одновременным повышением профессионализма структур государственного управления, снижение давления контролирующих органов на бизнес, коренное улучшение таможенного и налогового администрирования, расширение сферы действия электронного правительства, подавление коррупции. На передний план выдвигается задача повышения отдачи от сделанных в «тучные годы» государственных инвестиций в транспортную и коммунальную инфраструктуру, энергетику, в сферу образования и здравоохранения. Жесткий административный контроль над ценами хотя бы в первый период и адресная помощь малообеспеченным семьям. В общих чертах все эти меры властями заявлены. Важно провести их решительно, чтобы не дать бюрократическому аппарату и заинтересованным группам включить механизм саботажа.

Сокращение бюрократического аппарата и уменьшение государственных инвестиций может привести к некоторому росту безработицы. Однако, как говориться, «нет худа, без добра». Девальвация манат должна повысить конкурентоспособность азербайджанской продукции и услуг. Это, в сочетании с мерами по стимулированию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, может дать толчок их развитию и поглотить часть трудовых ресурсов.

Чрезвычайно важно сохранить политическую стабильность и безопасность в стране. Причем не только для преодоления финансово-экономических трудностей, но и для решения внешнеполитических задач. Переговоры по карабахскому урегулированию результата не дают, а освободить оккупированные территории вооруженным путем, великие державы «не рекомендуют». Поэтому наше противоборство с Арменией во многом сместилось в плоскость изматывания друг друга. Вопрос стоит так: сторона, где власть под грузом социальных проблем и недовольства населения рухнет первой, проиграет и будет вынуждена отступить от заявленной позиции, либо будет разгромлена в короткой войне. У нас есть экономическое, демографическое, а теперь и военное преимущество и все шансы переиграть армян, если хватит выдержки и воли.

Ситуация в мире и регионе не простая. Не исключаются новые риски и кризисы. Американскому аналитику Майклу Ледине приписывается фраза, что: «Дела никогда не могут идти настолько плохо, чтобы не могло стать еще хуже». Но от нас самих во многом зависит, чтобы трудный 2016 год не стал провальным и в конечном итоге оказался даже относительно успешным.

 

Расим Мусабеков

Facebook

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией
Мнения

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 14:37
Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства
Мнения

Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 12:39
100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный
Мнения

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный

Зарина Оруджалиева
2026/10/29, 10:00
Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18
Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00

Лента новостей

1:04

Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота

0:55

Лавров заявил, что действия Зеленского не способствуют урегулированию

0:50

Трамп: «Русские смеются над санкциями»

0:22

Книги азербайджанского профессора об истории Иревана включены в каталог Библиотеки Конгресса США

0:15

Опубликованы видеокадры участия Алиева в церемонии награждения победителей FIFA U-15

23:44

На саммите G20 произошел скандал из-за фотосессии с участием Лаврова

23:36

Госдеп одобрил продажу Украине 500 ракет для систем Patriot

23:22

Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана

23:00

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

22:44

Азербайджан изучает опыт Литвы и Латвии в области цифровой идентификации животных

22:30

Основатель Binance попросил Маска о помощи вместо троллинга

22:19

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

22:06

Зеленский анонсировал важные переговоры в Турции

21:54

ФБР и Секретная служба США начали расследовать взлом Binance

21:42

Российский пропагандист грозит Армении потерей государственности

21:30

Азербайджанский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы

21:16

Россия второй день подряд атакует вокзал в Днепре, горит локомотив

20:53

Большинство жителей Алешек выбрали Украину

20:47

Северная Корея впервые публично показала боевую стрельбу из РСЗО «Снайпер»

20:33

От Ямала до Западной Сибири: Зеленский рассказал о зоне досягаемости украинских ударов

20:28

Электричка Баку-Хырдалан застряла на полпути из-за отсутствия напряжения

20:14

Во Франции прогнозируют масштабные манифестации с участием полумиллиона человек

20:02

Лейла Алиева приняла участие в Осеннем фестивале Школы АДА

19:42

Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15

19:10

Асадов и Кобахидзе открыли пятизвездочный отель, построенный PASHA Real Estate Group

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты