09 июля, 11:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ночь ада: Россия атаковала украинские города 728 дронами 2025/07/09, 10:37
Трамп угрожал разбомбить Москву и Пекин 2025/07/09, 09:12
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Экс-посол Козларич: Баку упустил возможность изменить ситуацию к лучшему

29 декабря 2015, 14:23

3102

Экс-посол Козларич: Баку упустил возможность изменить ситуацию к лучшему
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_6Несмотря на все ожидания в Азербайджане и  за рубежом, власти отказались освободить  политзаключенных  в рамках  помилования  более чем 200 осужденных.

Это случилось через несколько дней после презентации в Вашингтоне  законопроекта, предлагающего введение санкций против чиновников в  Азербайджане.

Бывший посол США в Баку Ричард Козларич в интервью Turan анализирует сложившуюся ситуацию и возможное развитие событий.

— Как  Вы оцениваете последний указ о помиловании на фоне ситуации с правами человека в Азербайджане и нынешних отношений с США?

— Это действительно потерянная  возможность для Азербайджана изменить ситуацию к лучшему. Это  также подтверждает то, о чем я долго говорил: репрессивный режим  Баку  видит угрозу для себя в сближении с Западом.

Режим в Баку  не хочет выполнять собственные обязательства в вопросе прав человека, что крайне важно для Европы и США.

Я не могу знать,  о чем  думают власти Азербайджана, но кажется, они решили просто показать Западу, что не заинтересованы в хороших отношениях. Так что это их выбор, а не наше принуждение.

— Насколько серьезно испорчены отношения  Азербайджана  с Западом и в чем его значение для Азербайджана?

— Есть несколько причин, почему они должны освободить политзаключенных. Одна из них продолжающийся конфликт с Арменией из-за Нагорного Карабаха.  В Минской группе, занимающаяся этой проблемой, двое из трех  сопредседателей  –  США и Франция.

Сейчас отношения с  Россией не стали лучше,  а скорее наоборот и в такой ситуации для Азербайджана близость с  Западом важна.

Россия идет на открытое обострение с  Турцией, что почти автоматически означает и давление на  Азербайджан.

В-третьих, глубокий  экономический кризис, с которым борется  Азербайджан, требует иностранных инвестиций. Поэтому, логично было бы как можно больше привлекать в страну Европу и США,  а не отталкивать  их.

Вот причины, по которым властям следовало выпускать политзаключенных, но они решили этого не делать.

— Многие аналитики выступают за  тихую дипломатию в нынешней ситуации, в то время как государственная пропаганда в Баку продолжает  критику Запада,  намекая на ответные меры в случае принятия  санкций со стороны  Вашингтона. Как лучше разговаривать с правительством Азербайджана в данном случае?

— Я практиковал тихую и беспокойную дипломатию, когда  был послом в Азербайджане, а затем послом в Боснии и Герцеговине. Есть  время и место для тихой дипломатии, и время и место для других форм дипломатии.

За прошедший год  США были крайне активны для позитивного сотрудничества с правительством Азербайджана, и в спокойной манере. Однако,  это не сработало.

Это показали поездки на высоком уровне в Баку, как например визит помощника госсекретаря Виктории Нуланд, а также заместителя помощника министра обороны. Они  передали очень позитивные сообщения властям в Баку, но это не сработало.

Поэтому, было бы не логично, если бы не появились призывы к санкциям, или же генеральный секретарь Совета Европы  не назначил  специальную комиссию для проверки ситуации в области прав человека  в Азербайджане.

Учитывая шаги правительства, сделанные против США за минувший год , а также ужесточение законодательства и давление на СМИ, я не думаю, что власти  намерены решить проблему политзаключенных и это очень  печально.

Дэвид Крамер и я говорили, что настало время, чтобы сделать что-то больше, потому что, если политзаключенных не освобождают, то надо принимать более действенные меры , как минимум против чиновников, которые несут ответственность за то, что невиновный человек сидит в тюрьме.  Альтернативы этому просто нет.

— Спустя  несколько дней после представления законопроекта  Смита, в азербайджанском парламенте заявили о готовности ответить тем же, и в этом многие видят повторение действий России.  Каковы перспективы  «Закона Азербайджанской демократии» в Конгрессе?

— На данный момент  не ясно, каков будет следующий шаг по обсуждению законопроекта  Смита. Думаю, что после новогодних праздников  Конгресс вернется к этой дискуссии и его поддержка может  быть следующим шагом.

В пользу этого говорит и другой закон, предложенный сенатором Кардиным: Глобальный закон Магнитского.

Охват этого  документа даже шире, чем законопроект  Смита и предусматривает финансовые санкции против конкретных лиц в тех странах, где есть политзаключенные  и коррупция.

Поэтому, я  очень удивлен, что в Баку так много внимания направлено ​​на законопроект Смита, а не Кардина.

Сейчас сложно прогнозировать, подождем немного, но оба эти документа, были приняты очень влиятельными и авторитетными людьми, лидерами  Конгресса.  Это о многом говорит.

— Если бы вам пришлось  консультировать законодателей в Конгрессе, что по вашему они  должны учесть , когда начнутся обсуждения  законопроекта?

— Я думаю, что они должны смотреть на цели закона, который направлен  против содержания  политзаключенных в Азербайджане. Они также должны понимать, что это  очень критическая точка в американо-азербайджанских отношениях. На фоне  отсутствия  шагов со стороны  Баку,  должны быть приняты меры, чтобы всерьез говорить о правах человека, а не только  об  энергетических вопросах  и других темах.

— Власти в Баку говорят, что призыв к санкциям  это проделки   армянского лобби, включая Смита и других. Что вы думаете об этом?

— Люди, которые понимают политику  США и наши отношения со странами-партнерами , знают на сколько принципиален вопрос  прав человека. Тему  армянского лобби, создал для себя сам  Азербайджан.  На самом деле все очень просто:  не было бы политзаключенных, не было бы и никаких  законов.  Это  еще одна попытка Баку обвинить кого угодно, но только не себя в ситуации, в которую загнало себя  правительство Азербайджана.

Когда задумываешься, сколько усилий американские дипломаты  затратили, чтобы объяснить,  как принимаются решения в Вашингтоне; сколько денег правительство Азербайджана потратило на консультантов, экспертов из академических кругов и других, чтобы потом заявить, что все это проделки  армянского лобби, мне становится очень  грустно. Потому,  что это показывает, как плохо понимают  США в Азербайджане

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: санкции США

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Сенатор Грэм: Трамп готов изменить правила игры для Путина

11:17
Мир

ЦАХАЛ впервые признал повреждения военных объектов в результате ударов Ирана

11:15
Мир

Иран массово выдворяет афганцев

10:55
Важно

Ночь ада: Россия атаковала украинские города 728 дронами

10:37
Мир

В Турции завели дело на бота Маска за ругань на Эрдогана

10:35
Статьи

Пока Европа ищет поводы для придирок, Азербайджан диктует стратегию

10:14
Мнения

Казахстанский политик напомнил пророчество Ататюрка: «21-й век будет веком тюрков»

10:00
Мир

Бывший «губернатор Донбасса»: Россия воюет без цели и смысла, элиты богатеют

9:56
Мир

Трамп и Нетаньяху провели вторую встречу за два дня

9:52
Армия

Минобороны РФ: за ночь сбиты 86 дронов

9:46
Мир

Казахстан ответил на пошлины Трампа

9:35
Общество

Ford перевернулся: ранены 20 человек

9:31
Мир

ЕС может выделить Украине 100 млрд евро в следующем бюджете —

9:27
Статьи

Дешёвка для наивных

9:25
Важно

Трамп угрожал разбомбить Москву и Пекин

9:12
Мир

Украина присоединилась к нескольким пакетам санкций ЕС против России

1:01
Политика

Фон дер Ляйен призвала Китай перестать поддерживать Россию

0:48
Мир

Маск снова задевает Трампа

0:29
Мир

Экс-премьер Великобритании Сунак нашел новую работу

0:14
Армия

Украина расширяет собственное производство боеприпасов

23:58
Мир

Глава ЦРУ готов передать Трампу информацию о применении химоружия в Украине

23:22
Культура

Страх перед Баку перевесил любовь к Тимберлейку: россияне массово сдают билеты на концерт

23:09
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы расширения сотрудничества

22:51
Мир

Нетаньяху проведет еще одну встречу с Трампом

22:28
Важно

Рубио надеется на скорое подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

22:10
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты