09 июля, 08:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Крымский козырь» Анкары против «курдского козыря» Кремля

28 декабря 2015, 14:15

3022

«Крымский козырь» Анкары против «курдского козыря» Кремля
FacebookTwitterFacebookSend

«Крымский козырь» Анкары против «курдского козыря» Кремля

Экономическая и психологическая война, начавшаяся между Москвой и Анкарой после инцидента с Су-24, вошла в новую стадию. Кремль, который не смог отомстить Анкаре за инцидент, опасаясь военного противостояния с Турцией, являющейся членом НАТО, и убедившийся в отсутствии эффекта от экономического эмбарго, теперь старается нанести удар по «ахиллесовой пяте» Турции, используя сепаратистский козырь.

Последний визит председателя ППД, считающейся политическим крылом РПК, Салахеддина Демирташа в Москву большинство политических обозревателей оценивают в контексте начала новой неблагонамеренной тактики Росси против Турции. Безусловно, этот месседж-угрозу Анкара уже получила и, скорее всего,  в скором времени предпримет контрмеры – в советское время Москва время от времени использовала этот козырь против Турции.

«Крымский козырь» Анкары против «курдского козыря» Кремля

Привлекает внимание, что всего через несколько дней после визита Демирташа распространилась информация о начале оказания военной помощи Министерством обороны Турции создаваемому на Украине в связи с Крымом добровольческому батальону (эта новость выходила также на телеканале ОРТ). В своем интервью украинской прессе известный бизнесмен Ленур Исламов сообщил, что в состав батальона имени Номана Челебиджихана войдут представители крымских татар.

«В этот батальон в основном вступают добровольцы. Анкара просто осуществляет снабжение этих батальонов. В скором времени будет отправлена одежда и обувь. В батальон войдут 560 человек», — сообщил Исламов. Основной целью батальона станет достижение возвращения Крыма в состав Украины. Ленур Исламов является одним из главных организаторов экономической и энергетической блокады Крыма.

«Крымский козырь» Анкары против «курдского козыря» Кремля

***

На фоне этой новости премьер-министр Регионального правительства Курдистана Нечирван Барзани прибыл вчера с визитом в Турцию. У него были запланированы встречи в Стамбуле с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахмедом Давутоглу. Согласно информации, на встречах планировались обсуждения отношений между Турцией и курдским регионом Ирака, борьбы с терроризмом и региональных вопросов.

Скорее всего, также было обсуждено использование Кремлем РПК или «курдского козыря» для своих коварных планов, и его намерения посеять вражду между курдским и турецким народами.

Интересно, что визит премьер-министра Барзани в Турцию состоялся через несколько дней после визита Демирташа в Москву. Примерно 2 месяца тому назад президент курдской автономии Ирака Масуд Барзани посетил Анкару и встретился с президентом и премьер-министром. На прошлой неделе распространилась информация о том, что Барзани дал указание начать подготовку к проведению референдума о независимости Курдской Автономии Ирака.

***

Происходящее производит впечатление, будто Анкара предпринимает превентивные и дипломатические меры против коварных планов Кремля, то есть попыток дестабилизировать страну и создать недоверие центральной власти. На самом деле, Турция выбрала верный путь, повысив внимание к вопросу курдов и отделив их от террористической организации РПК и ее политических и сепаратистских ветвей.

Как показывают наблюдения, Турция учитывает, что создание курдского государства – это дело времени, поэтому уже сейчас старается наладить хорошие отношения с Курдской Автономией Ирака, предупредить использование Москвой иракских курдов против Анкары, побить ее «курдский козырь», преследует цель иметь возможности влияния на курдское государство, которое будет создано.

Известно, что территория иракского Курдистана богата нефтегазовыми источниками, между Турцией и региональным курским правительством долгое время имеется сотрудничество в энергетической сфере. Естественно, Барзани заинтересован в сотрудничестве с Турцией в нефтегазовой сфере и его развитии, ведь речь идет о миллиардах долларов.  В то же время, эти источники играют роль в снижении энергетической зависимости Турции от России.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган недавно заявил в ответ на обвинения в закупке нефти у ИГИЛ, что среди стран, у которых Турция закупает нефть, Северный Ирак (иракский Курдистан) находится на 4-м месте после России, Ирана и Азербайджана.

Напомним, что власти курдской автономии на севере Ирака планируют начать поставлять природный газ в Турцию к концу 2016 года. Об этом 12 декабря заявилэкономический советник в региональном правительстве Курдистана Бевар Ханси. По его словам, регион будет экспортировать по 10 миллиардов кубометров газа в Европу через Турцию, а к началу 2020 года есть возможность повысить объемы производства до 20 миллиардов кубометров.

В настоящее время в регионе запасы разведанного газа составляют около 45 миллиардов кубометров, но, по оценкам правительства региона, предполагаемый объем всех запасов может достигать 5,7 триллионов кубических метров.

***

Турция является для курдов важной транзитной страной для поставок газа в Европу. В России это знают. С помощью «курдского козыря» Кремль старается нарушить нефтегазовую сделку и получить дополнительные рычаги для оказания давления на Турцию.

«Крымский козырь» Анкары против «курдского козыря» Кремля

Турция же проявляет свою принципиальную позицию в вопросе Крыма и крымских татар, и направляя ей месседж, указывает на ее место. Некоторое время назад премьер-министр Турции Ахемет Давутоглу заявил, что Анкара никогда не примет оккупацию Крыма со стороны России и всегда будет на стороне Украины.

Кстати, в скором времени Давутоглу совершит визит в Украину. Безусловно, на фоне российской агрессии этот визит будет направлен на выражение политической поддержки Украине, расширение сотрудничества между двумя странами в экономической и других сферах, обсуждение выхода на украинский рынок для заполнения вакуума, созданного в экспорте Турции из-за санкций России, поддержки Киева в вопросе «больного места» России – Крыма (татар).

«Ахиллесова пята» есть не только у Турции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Крым Россия Турция

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Украина присоединилась к нескольким пакетам санкций ЕС против России

1:01
Политика

Фон дер Ляйен призвала Китай перестать поддерживать Россию

0:48
Мир

Маск снова задевает Трампа

0:29
Мир

Экс-премьер Великобритании Сунак нашел новую работу

0:14
Армия

Украина расширяет собственное производство боеприпасов

23:58
Мир

Глава ЦРУ готов передать Трампу информацию о применении химоружия в Украине

23:22
Культура

Страх перед Баку перевесил любовь к Тимберлейку: россияне массово сдают билеты на концерт

23:09
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили перспективы расширения сотрудничества

22:51
Мир

Нетаньяху проведет еще одну встречу с Трампом

22:28
Важно

Рубио надеется на скорое подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

22:10
Мир

Макрон: европейцы никогда не покинут Украину

21:57
Мир

СМИ уличили США в поставке вирусов в Ухань

21:35
Мир

Трамп об отправке оборонительного оружия Украине: «Путин убивает слишком многих»

21:21
Мир

Президент Армении подписал закон, позволяющий национализировать «Электросети» Карапетяна

21:14
Мир

Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина»

20:57
Важно

Трамп пообещал Путину «маленький сюрприз»

20:43
Мир

В Армении возбудили уголовное дело в отношении лидера оппозиции

20:23
Армия

В Армении во время учений взорвался минометный снаряд, есть пострадавшие

20:18
Важно

Глава Россотрудничества затаил обиду на русскую общину Азербайджана

20:02
Мир

В России заявили о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

19:42
Политика

Али Асадов встретился с председателем Нацассамблеи Пакистана

19:26
Наша жизнь

На суде над Варданяном выступили потерпевшие и правопреемники

19:17
Важно

МИД России потратит более 760 тыс. манатов на исследование «продвижения русского языка» в Азербайджане

19:03
Культура

Российский артист сильно расстроился из-за отмены гастролей в Баку

18:49
Мир

Пезешкиан: Сообщения о сотрудничестве соседних стран с Израилем вовремя войны не подтвердились

18:43
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты