11 апреля, 08:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

РПК в роли нового союзника Армении и России

25 декабря 2015, 16:20

1470

РПК в роли нового союзника Армении и России
FacebookTwitterFacebookSend

РПК в роли нового союзника Армении и России

Как и ожидалось, встреча Алиева и Саргсяна в Вене не оказала серьезного влияния на режим прекращения огня. На каком уровне была напряженность на линии фронта, на таком же она и остается в канун нового года – то есть, на высоком. Ведь на встрече не было достигнуто никакого соглашения, даже устного, не было принято никакого совместного заявления.

Как верно подметили аналитики, эта встреча пригодилась лишь только для создания видимости какой-то активности к концу года сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

От этой встречи не будет никакой пользы мирному процессу. Наоборот, пассивность сопредседателей из года в год повышает риск начала войны в зоне конфликта. Безусловно, Азербайджан, 20% территории которого находится под оккупацией, не может навечно смириться с этим. В Уставе ООН отражено его право на освобождение своих земель военным путем. К тому же, принятые Советом Безопасности ООН 4 декларации по Нагорному Карабаху дают нашей стране дополнительные права для обеспечения территориальной целостности.

Другими словами, нарушение режима прекращения огня и начало войны против агрессора – это исключительное право Азербайджана, и в отличие от Армении, его никто не может осудить за это и отнять это право. Для начала успешной военной операции Баку вынужден учитывать некоторые региональные и международные факторы, риски и реалии, в том числе фактор России и Турции, нынешние отношения между этими странами.

***

Видимо, армянская сторона осознает, что Азербайджан рано или поздно воспользуется своим правом на войну и обеспокоена этим. Заявление пресс-секретаря Министерства обороны Армении «Это гибридная война, перемирия больше не существует» можно считать наглядным проявлением этого беспокойства. Однако армянский политолог Манвел Саргсян не согласен с термином «гибридная война».

По его словам, неправильно называть это гибридной войной, такая война не ведется между армиями государств:

«Это позиционная война, и, фактически, в результате последний событий на линии фронта сложилась сложная ситуация для обеих стран, поскольку в нынешних международных условиях даже такие действия получают различные оценки в мире. То же самое на поле боя – все меняется, страны берут курс на новую политику», — сказал он в интервью порталу Lragir.

Армения, которая осознает, что гибридная война рано или поздно перейдет в реальную, стремительно вооружается за счет России. Ереван получил дополнительные возможности за счет обострения отношений Москвы и Турции. Более или менее прагматичные армянские политологи советуют Армении проявлять осторожность.

Например, на днях бывший заместитель командира войск ПВО Сухопутных войск по вооружению генерал-лейтенант Александр Лузан сообщил, Россия и Армения объединили ПВО для защиты от Турции. По его словам, это связано также с инцидентом с Су-24.

Отметим, что позавчера в Москве министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал с армянским коллегой Сейраном Оганяном соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. Также был подписан План сотрудничества между военными ведомствами на 2016 год.

***

Опасающаяся войны форпост Армения, старается максимально использовать своего заступника – Россию.  Напомним, что внешние границы Армении защищают не армянские пограничники, а силы безопасности России. Безусловно, Ереван старается этим направить месседж Турции и Азербайджану, что если в Карабахе начнется война, то им придется воевать не с Арменией, а с Россией.

Естественно, Турция и Азербайджан знают, что Армения прячется за юбку России, несмотря на то, что юридически Нагорный Карабах является территорией Азербайджана и никто не готовится нападать на Армению. Однако никто не гарантирует, что если начнется новая Карабахская война, то Армения не спровоцирует Азербайджан и не получит ракетный удар. К тому же опыт показывает, что сделать это руками Москвы – организовать ракетный удар по Армении со стороны Азербайджана – гораздо легче.

***

Наконец, азербайджанская сторона осознает, что Армения в течение долгого времени размещает в оккупированном Карабахе террористов из Сирии и Ливана и даже террористов РПК. Естественно, с разрешения России. Россия в настоящее время создала связи с РПК против Турции, организовала для их представителей контакты на высоком уровне в Кремле, дает им инструкции.

Горячий факт: в вышедшем в эфир вчера сюжете на одном из турецких телеканалов показали, что гроб убитого на азербайджанской земле солдата был завернут в флаг террористической организации РПК. Случайно ли это?

Конечно же нет. Председатель ППД, считающейся политическим крылом РПК, Салахеддин Демирташ в день показа сюжета проводил встречу в Москве с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, что рассеивает все сомнения. РПК и ее союзники наряду с Арменией превратились и в союзников России против Турции и Азербайджана.

***

Развитие событий между Москвой и Ереваном не предвещают ничего хорошего ни в карабахском вопросе, ни в целом, в регионе Южного Кавказа. Стремительная милитаризация Армении не означает ее желание усилить свою безопасность и застраховаться от начала войны. Самым верным способом застраховать себя от войны для нашего врага является прекращение территориальных притязаний в отношении соседних стран – Азербайджана, Турции и Грузии, признание их территориальной целостности и отказ играть роль кочерги для России, чтобы перемешать весь регион.

Если этого не будет, даже если Армения вооружится атомным оружием, она не сможет существовать спокойно и избежать справедливой войны. Гибридная война в любой момент может перерасти в горячую войну с самыми тяжелыми последствиями для агрессора.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Россия РПК

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Политика

Новый посол России в Турции посетил посольство Азербайджана

21:54
Общество

Коммунальные службы усиленно устраняют последствия ливней в Баку

21:40
Мир

Орбан призвал ЕС восстановить отношения с Россией

21:22
Мир

Трамп: Переговоры — единственная причина, почему иранцы еще живы

21:04
Наша жизнь

Адвокат раскрыл намерения мужчин, берущих фамилию жены

20:46
Общество

Задержаны наркоторговцы, вовлекавшие молодежь

20:29
Мир

Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном

20:12
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку

20:02
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации: состоялось две сессии

19:50
Политика

В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами

19:39
Общество

В Баку почтена память убитого Али Хаменеи

19:29
Важно

ВСУ ударили по целям на Каспии

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты