13 мая, 03:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная Мир

Рекламная акция: мир реагирует на российскую бомбардировку из Каспия

10 октября 2015, 00:36

532

Рекламная акция: мир реагирует на российскую бомбардировку из Каспия
FacebookTwitterFacebookSend

Рекламная акция: мир реагирует на российскую бомбардировку из Каспия

Российские корабли, обстрелявшие территорию Сирии из Каспийского моря, стали предметом для обсуждения как мировых лидеров, так и экспертов, и прессы.

Четыре корабля Каспийской флотилии в среду утром, 7 октября, выполнили 26 пусков крылатых ракет по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии.

СМИ, а затем и сам Пентагон сообщили, что некоторые из них не долетели до Сирии, упав на Ирак. Предположительно, из-за неисправности.

В Минобороны России отвергают эту информацию, отшучиваясь, что тогда бы пришлось признать, что позиции боевиков взорвались сами по себе.

Кроме того, Россия усилила напряженность с Западом, несколько раз нарушив воздушное пространство Турции. Президент Тайип Эрдоган пригрозил не покупать у России газ, а генсек НАТО заявил о готовности отправить войска в Турцию.

Ниже —  самые яркие цитаты и высказывания о российских крылатых ракетах в Сирии, передает Minval.az со ссылкой на Корреспондент.

Рекламная акция

«Это была демонстрация возможности прицельно атаковать с дальнего расстояния — чтобы показать, что есть паритет с США, — и, конечно, рекламная акция. Не было никакой военной необходимости запускать дорогостоящие ракеты на расстояние 1500 километров, тем более, что Россия уже проводила испытания этих ракет на Каспийской флотилии. Это было шоу — хоть и действенное, но тех же самых результатов можно было легко добиться, не ходя далеко, с помощью российской авиации», — говорит BBC американский аналитик из CNA Corporation Майкл Кофман.

Образ великой державы

«Москва хочет продемонстрировать, что технологическая пропасть между Западом и Россией сократилась. Пропасть, от которой Россия страдала долгое время. Но помимо этого, в этом нужно видеть желание русских создать образ великой державы, которая способна вмешаться во внешний конфликт в такой манере, которую раньше могли себе позволить только Соединенные Штаты. И это стало подтверждением речи Путина с трибуны ООН, где он преподносил себя как «уполномоченного представителя» — альтернативы США и Западу» — французский военный эксперт Корентан Брюстолен RFI.

Большой успех по низкой цене

«Россия с успехом показала, что державе не обязательно владеть ракетным крейсером или эсминцем. Малые многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли «Буян-М» являются наглядным доказательством отличных военных возможностей по низкой цене, на что непременно обратят внимание зарубежные покупатели», — пишет The National Interest.

Крупнейшая угроза со времен холодной войны

«В четверг, столкнувшись с крупнейшей со времен холодной войны военной угрозой, ослабевший Североатлантический альянс принял меры по укреплению флангов на Ближнем Востоке и в Европе, так как Россия продолжает испытывать надежность основополагающего принципа НАТО о коллективной обороне», — пишет The New York Times.

Фейерверк ко дню рождения Путина

«Но теперь Кремль испытывает огромное облегчение, обретя возможность воевать с открытым лицом. Русским, наконец, не приходится испытывать чувство вины, неизбежное во время войны против бывших советских братьев, говорящих на том же языке. Война в Сирии доставляет эстетическое удовольствие, с истребителями, которые бороздят небо, без моральных обязательств, с эффектным медийным сопровождением, технологически эффективным оружием. Эта война позволяет Путину испытывать новое оружие — от ракет до истребителей Су-30 — в беспрецедентно благоприятных рекламных условиях и демонстрировать наличие грозной и современной армии», — пишет La Stampa.

Залог успешного наступления

«Летчики российских ВКС нанесли более сотни ударов по позициям ИГBK в Сирии, подкрепив их мощью Каспийской флотилии и высоким потенциалом крылатых ракет «Калибр». Залогом эффективности действий российских войск является прекрасная координация с командованием Ирана и Сирии. Это может позволить сирийской армии перейти в успешное наступление против террористов», — пишет The Washington Post.

Любой ценой

«Нам следует увидеть Путина таким, какой он есть. Хватит говорить, что нам следует лучше понять мотивы России. Русские очень хорошо знают, чего хотят: утвердить собственные интересы на Ближнем Востоке любой ценой. Что тут непонятно?», — пишет Кондолиза Райс и Роберт Гейтс в блоге The Washington Post.

Нервы НАТО

«Применение Россией 26 крылатых ракет — впервые за все время военных действий — скорее всего, заставить нервничать НАТО и ее союзников. Задействование высокоточного вооружения свидетельствует о значительных изменениях в военной позиции России, отражающей способность Кремля использовать силу далеко за пределами своей сферы влияния», — пишет The Financial Times.
Игра на публику
«Вместо того, чтобы скоординировать свои действия в Сирии с Западом, Путин, кажется, слишком увлекся «соблазном игры на публику. Поддержка беспокойного союзника — лишь один из возможных мотивов Путина. Он, несомненно, хочет (снова) поиграть мускулами — до того, как россиянам начнут донимать экономические проблемы, а также отвлечь внимание от тупика в Украине. Но ему, возможно , не долго придется козырять», — пишет The New York Times.

Ультиматум

«Путинская стратегия состоит в следующем: вы принимаете наши условия относительно Асада, а затем мы делаем шаг назад и даем вам возможность решать свои проблемы в Сирии. А если нет, мы создаем полную неразбериху. Наплыв беженцев в Европу увеличится, и жить вам станет намного труднее», — The Washington Post цитирует эксперта по России Игоря Сутягина, работающего в Лондоне в НИИ оборонных исследований вооруженных сил.

Непонятная стратегия

«Почему ракетный удар был нанесен кораблями Каспийской флотилии, когда у берегов Сирии в Средиземном море находится группировка Черноморского флота», — задается вопросом The Wall Street Journal.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Сирия

Из этой рубрики

В Ливии вспыхнула гражданская война
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

Редакция
2025/05/13, 02:13
Вступление в НАТО не входит в планы Австрии
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

Редакция
2025/05/13, 01:25
Адам Кадыров получил памятную медаль
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

Редакция
2025/05/13, 00:18
Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

Редакция
2025/05/12, 23:13
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

Редакция
2025/05/12, 23:04

Лента новостей

Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Спорт

«Сумгайыт» уволил Вагифа Джавадова

20:59
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

20:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия