registraciya-nedvozhimosti
Госкомитет по имущественным вопросам Азербайджана приступил к применению принципа «единого окна» при регистрации недвижимости, в том числе земельных участков, а также при технической инвентаризации недвижимости и составлении технических документов.
Об этом, как передает Minval.az, говорится в сообщении Госкомитета, распространенном в четверг.
Муниципалитеты, физические и юридические лица смогут зарегистрировать свою недвижимость и земельные участки в территориальных управлениях Государственной службы реестра недвижимости.
В сообщении указывается, что теперь при первичной регистрации недвижимости и земельных участков отпала необходимость в обращении в несколько инстанций . С введением принципа «единого окна» все процессы документирования, кадастровые вопросы, техническая инвентаризация, уточнение электронных и фактических данных, а также другие вопросы решаются по единому адресу.
Кроме того,  гражданам уже не нужно будет заниматься дополнительными вопросами в связи с документацией, как это было раньше.
Граждане лишь должны в назначенный день придти в управление и взять выписку. Государственная реестровая служба сама осуществит процесс документирования совместно со Службой кадастра и адресного реестра недвижимости, без участия граждан.
Как говорится в сообщении, Государственная служба реестра недвижимости проводит необходимые меры по технической инвентаризации недвижимости и внесению документов и информации по подготовке планов земельных участков в Единый государственный кадастр.
«В то же время служба контролирует недопущение регистрации недвижимости, которая необоснованно была предоставлена муниципалитетам, физическим и юридическим лицам, а также построена на охраняемых полосах. В связи с этим осуществляются систематические проверки, на основании которых проводятся соответствующие мероприятия», — отмечается в сообщении.