Его покупателем стал Афганистан.
Согласно данным Государственного таможенного комитета от экспорта 491 тонны йогурта было выручено $1 млн. 94,8 тыс. Иными словами, килограмм йогурта был продан за рубеж по цене $2,23.
Примечательно, что аналогичный товар импортируется в среднем по цене 1,50$/кг. Основными поставщиками являются производители из России (2651,8 тонн), Беларуси (141,7 тонн) и Украины (42,9 тонн). В прошлом году импорт этой молочной продукции вырос на 15% и составил 2 тыс. 859 тонн.
По словам специалистов, ежемесячное потребление йогурта в Азербайджане составляет примерно 1000 тонн. Единственным производителем йогурта под маркой “Milla” в стране является “AZFP Co ltd”. В 2014 году ООО “Atena” приступило к совместному производству йогурта с компанией “Danone”. Однако вскоре производство было приостановлено. В ООО “Danone” сказали Turan, что после монтажа нового оборудования производство будет вновь возобновлено уже в этом году.
По данным Госкомстата, в 2014 году в Азербайджане было произведено 35 218,8 тонн сгущенного и жидкого йогурта.