19 июня, 11:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Зеленский сделал резкое заявление о Путине 2026/06/19, 10:35
Переговоры США и Ирана сорвались 2026/06/19, 09:10
При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана 2026/06/18, 23:21
Алиев: три страны хотели, чтобы наши земли оставались под армянской оккупацией 2026/06/18, 19:22
Москва пригрозила Украине «массированными групповыми ударами» 2026/06/18, 17:39
Россия направила ноту протеста Армении 2026/06/18, 16:19
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Next
Prev
Главная

«Азербайджанские власти уже настроили детонатор, и мы услышим взрыв, который сметет все с пути»

170

FacebookTwitterFacebookSend

«2014 год оказался очень не успешным для Азербайджана во всех отношениях. Политический год выдался неудачным, потому что произошли массовые аресты в рядах гражданского общества, журналистов, причем подавляющее большинство случаев сопровождались сфабрикованными обвинениями, что, в свою очередь, негативно отразилось на общественно-политической ситуации в стране».

Об этом в беседе с корреспондентом Minval.Az заявил директор исследовательского центра «Восток-Запад», политолог Арастун Оруджлу.

По словам политолога, в уходящем году мы стали свидетелями развала общественно- политической системы в стране. Официальный Баку испортил отношения со всеми своими важными партнерами, кроме Турции и России, а Запад перестал считаться важным стратегическим партнером для страны, отметил эксперт.

Более того, в течение года много обвинений звучало из уст официальных властей страны в адрес европейцев и американцев. Причем звучали не только обычные заявление, но и конкретные шаги: изгнание международных институтов из страны, ограничение их деятельности в законодательной форме:

«Были выдворены из Азербайджана авторитетные демократические институты, словесная перепалка между Брюсселем и Баку достигала порой своей кульминации. Это ничего хорошего для будущего страны не сулит».

Говоря о карабахском конфликте, аналитик отметил, что и в переговорном процессе ничего важного не случилось, не было продвижения, а были лишь очередные попытки со стороны России использовать конфликт в качестве рычага давления на официальный Баку, что, в принципе, удалось сделать.

Кроме того, уходящий год в целом оказался не успешным для страны также экономически, считает Оруджлу. По его словам, резкое падение цен на нефть для страны, экономика которой полностью зависит от нефти, привело к тому, что экономика пошла на спад.

«И первые признаки этого нам уже видны: наблюдается фактическая подготовка населения в будущем году к подражанию, введение дополнительных налогов, повышения цен. Во всем мире падают цены на бензин, но в Азербайджане этого не случилось, и как мы узнали недавно, не случится, потому что это станет дополнительной нагрузкой для бюджета страны,- отметил политолог. – Конфликт между Россией и Западом имеет очень серьезные последствия для Азербайджана. Многие азербайджанцы, которые, так или иначе, обустроились в России, лишились прежних больших доходов, некоторые остались вообще без работы. И фактически начал поток безработных азербайджанских мигрантов обратно в страну, а экономика не готова к этому», — продолжил он.

При этом, по словам Оруджлу, в 2014 году мы также стали свидетелями, как в стране оказалось сотни людей, которые по разным мотивам готовы были воевать в Сирии, в Ираке, но только не в Карабахе. Безусловно, это сказалось на атмосфере в обществе, выросло число суицидов, жестоких убийств. Причем они стали носить массовый характер, сказал эксперт, добавив, что все это стало возможным благодаря внутренней политике, проводимой властями.

«И если учесть, что в стране образовался общественно-политический вакуум, то сюрпризы ожидаемы в следующем году. Система полностью разрушена. Ни медиа, ни гражданское общество, ни оппозиции, которой уже нет, не играют никакой роли, народу никто не прислушивается. Он пошел своим путем: в последние месяцы года мы видели применение силы в отношении представителей власти разных уровней. Это первые признаки спонтанного протеста, а это предвещает нам хаотичные процессы, и если такой процесс начнется, — а вероятность высока,- можно представить, как будет выглядеть вакуум: либо все спонтанно-хаотичные процессы будут взяты под контроль властями, либо их возьмут на вооружение экстремисты и крайние радикалы. Глупо полагать, что народ остается у нас за бортом. Это просто самообман, которым руководствуются власти. В итоге последует большая расплата, даже жестокая. Народ скажет свое слово, но вопрос лишь в том: как и какими способами. Власть допустила историческую ошибку своим обращением с гражданским обществом, медиа, оппозицией и теми важными элементами общественно-политической системы, которые являются балансирующими факторами»,- подчеркнул Оруджлу.

По словам политолога, детонатор уже настроен властями, и мы услышим взрыв, который сметет все с пути, но не известна лишь дата взрыва.

«В этом смысле 2015 год – год «экономической депрессии», год продолжения противостояния между Западом и Россией, в сфере интересов которых находится Азербайджан. Учитывая деньги, которые будут потрачены на Европейские игры, ожидаемые парламентские выборы, вероятность военных действий между Арменией и Азербайджаном, год выдастся нелегким»,- говорит аналитик.

В заключение беседы эксперт отметил, что если после обычков в бакинском бюро радио «Азадлыг», не последует жестких санкций в отношение руководства страны, то возможно два варианта развития ситуации: либо еще не настало время, либо Брюссель, Вашингтон будут терпеть шалости официального Баку и дальше.

«Следующий год станет для властей достаточно рискованным. А мы это увидим уже в первые месяцы года»,- резюмировал он.

 

 

Эмиль Мустафаев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине
Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

Редакция
2026/06/19, 11:01
Чад заинтересован во внедрении модели ASAN xidmət
Общество

Чад заинтересован во внедрении модели ASAN xidmət

Редакция
2026/06/19, 10:49
Трамп хотел вручить себе медаль, но узнал, что это запрещено
Мир

Трамп хотел вручить себе медаль, но узнал, что это запрещено

Редакция
2026/06/19, 10:40
Зеленский сделал резкое заявление о Путине
Важно

Зеленский сделал резкое заявление о Путине

Редакция
2026/06/19, 10:35
Израиль нанес удары по Ливану
Армия

Израиль нанес удары по Ливану

Редакция
2026/06/19, 10:26

Лента новостей

Политика

Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине

11:01
Общество

Чад заинтересован во внедрении модели ASAN xidmət

10:49
Мир

Трамп хотел вручить себе медаль, но узнал, что это запрещено

10:40
Важно

Зеленский сделал резкое заявление о Путине

10:35
Армия

Израиль нанес удары по Ливану

10:26
Экономика

Азербайджанская нефть значительно подешевела после сделки США и Ирана

10:01
Статьи

Как Китай воспринимает Грузию и Азербайджан в формирующейся архитектуре евразийской торговли

10:00
Общество

В Ханкенди возвращаются еще 68 человек

9:43
Политика

Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора

9:33
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

9:25
Политика

Переговоры США и Ирана сорвались

9:10
Мир

Пентагон запросил средства на покрытие расходов после операции в Иране

8:53
Политика

Венгрия исключила из заявления саммита ЕС ускоренный прием Украины

8:44
Мир

Макрон осудил региональную политику Израиля

1:00
Мир

Вэнс: нефтяной транзит по Ормузскому проливу превысил 12,5 млн баррелей за сутки

0:47
Мир

Макрон не верит в завершение военного конфликта США и Израиля против Ирана

0:35
Мир

Президент США призвал Израиль и Ливан к полному прекращению огня

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против ливанских политиков за поддержку «Хезболлах»

0:07
Мир

В Сенате США назвали ошибкой заключенный с Ираном меморандум

23:52
Общество

Из-за непогоды отменены авиарейсы Баку-Нахчыван

23:36
Мир

При атаке дрона на торговый центр в Москве пострадали граждане Азербайджана

23:21
Политика

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоматериал с церемонии открытия Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития

23:14
Мир

Вашингтон за включение в соглашение с Ираном запрета на ракеты дальнего поражения

23:00
Мир

США частично сняли ограничения на экспорт иранской нефти

22:46
Общество

Отношения между Азербайджаном и Святым Престолом развиваются на основе дружбы и взаимного уважения

22:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты