В ночь со среды на четверг сотрудники британских спецслужб арестовали в Лондоне четырех экстремистов в возрасте от 19 до 27 лет. Кроме ножа, полиция обнаружила у них огнестрельное оружие. Они были арестованы по подозрению в совершении терактов, подготовке и подстрекательстве к террору.
Власти проинформировали 88-летнюю королеву Елизавету Вторую о заговоре с целью убийства, но, несмотря на угрозу своей жизни, она и премьер-министр Дэвид Кэмерон продолжили исполнять свои обязанности. В частности, в воскресенье Елизавета Вторая будет присутствовать на церемонии памяти по случаю годовщины окончания Первой мировой войны в 1918 году.
Как известно, Британия повысила уровень готовности к террористическим атакам. Это было связано с опасениями актов отмщения со стороны боевиков террористической группировки «Исламское государство», в борьбе с которой в Ираке и Сирии участвует и Великобритания.