17 декабря, 19:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная

Нахчыванская встреча военных — ответ Эрдогана Путину

323

FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана состоялась трехсторонняя встреча глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции.

Перед отбытием в Азербайджан министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что такая встреча готовилась давно, и инициатива исходила от Грузии еще в прошлом году.

Отметим, что это будет первая официальная встреча трех министров, которые обсудят и примут некоторые соглашения. В частности, документы будут касаться планирования действия трех стран с целью охраны коммуникационной инфраструктуры, а именно, нефтепроводов, газопроводов и железной дороги в случае военной эскалации.

Как сказал министр обороны Грузии Аласания, это не является шагом против кого-либо. «Наоборот, такого рода соглашения создают опору для региональной стабильности». Но сам факт такой встречи знаменателен: она состоится после недавнего всплеска напряжения на линии соприкосновения войск в Карабахе.

В мае текущего года в Грузии состоялся турецко-азербайджано-грузинский саммит. Президенты трех стран обсудили энергетические, экономические вопросы и подвели итоги 20-летнего сотрудничества.

Кроме того, наблюдатели на сегодняшний день предрекают стратегической оси Турция-Грузия-Азербайджан хорошую перспективу, поскольку она базируется на уже реализованных проектах по транзиту энергоресурсов Азербайджана.

Находящийся на стадии завершения проект по строительству железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, а также проекты по строительству новых газопроводов в рамках второй фазы Шахдениз и по транзиту туркменского газа, подталкивает Анкару, Тбилиси и Баку к еще более тесному взаимодействию. Однако данное сотрудничество протекает в довольно своеобразных региональных условиях.

Обеспокоит ли Москву рост экономического и политического присутствия Турции в регионе? Согласуют ли Грузия, Азербайджан и Турция действия на случай войны? И какую цель преследует ось Турция-Грузия-Азербайджан? На эти и другие вопросы нашего корреспондента ответили азербайджанские и грузинские политологи.

Нахчыванская встреча военных - ответ Эрдогана Путину 

«Ни одна из этих стран не будет говорить о том, что они объединяются против кого-то и вопреки чему-то. И об этом они никогда не скажут. В данном случае, они обозначили, что их связывает общая система коммуникаций, то есть трубопроводы, газопроводы, коммуникации. Они прилегают усилия, чтобы все работало без сбоев, и в случае возникновения каких-либо угроз, они мгновенно могли бы быть устранены. Речь идет исключительно об обеспечение безопасности коммуникаций, от которых все три страны имеют дивиденды, — комментирует политолог Мехман Алиев.

Военное сотрудничество, по его мнению, и так присутствует между странами, к примеру, есть соглашения о взаимной помощи между Турцией и Азербайджаном, но стороны не пойдут на создание формата какого-то военного союза, так как и Азербайджан, и Грузия, каждая по отдельности, будет иметь проблемы с Россией.

«Если вы помните, то после российско-грузинской войны турецкое руководство выступило с инициативой создания всеобъемлющей региональной системы безопасности и сотрудничества – своего рода Кавказского пакта, участниками которого должны были стать государства Южного Кавказа, включая, разумеется, Турцию и Россию, а также США. Но из этого ничего не вышло, не последовала даже реакция», — напомнил эксперт.

По его слова, сегодня внимание будет акцентироваться на возможном лидерстве в регионе Турции или России, но подобная мысль по своей сути ошибочна, так как именно между этими странами и сложились наиболее тесные экономические связи, и динамика их развития идет по возрастающей.

«Поэтому Турция не станет жертвовать этими отношениями. Если обратим свое внимание, то увидим, что Турция всегда пыталась договариваться с Россией, а не противостоять ей. А история с аннексией Крыма показала, что Турция хоть и на первом этапе пыталась обеспечить права крымско-татарского народа, но затем отошла, в итоге вопрос перешел под полный контроль России, которая диктует свои условия крымским татарам. Турция, возможно, играет какую-то скрытую роль, но в открытой форме не станет вмешиваться в конфликт»,- подчеркнул М.Алиев.

Политолог также обратил внимание на грузино-азербайджанские отношения, которые, пожалуй, претерпели некоторые изменения.

По его словам, Грузия будет продолжать сотрудничать с Азербайджаном, так как обе страны связывают экономические интересы. Тем более, добавил он, обе страны западно-ориентированные.

«Но Грузия, в отличие от Азербайджана, демонстрирует свою прозападную направленность в очень открытой форме. Грузия все больше и больше отдаляется от Азербайджана, который все еще продолжает жить в советской системе ценностей. Да, обе страны раньше тесно сотрудничали в ряде вопросов, но сегодня в этом сотрудничестве происходят сбои, возникают противоречия. Азербайджанская сторона, думаю, понимает ситуацию, соответственно, она также должна перестраивать свою политику»,- подытожил он.

Нахчыванская встреча военных - ответ Эрдогана Путину 

В свою очередь профессор Института общественных дел Грузии (GIPA), политолог Торнике Шарашенидзе утверждает, что на сегодняшний день и Баку, и, в частности, Тбилиси пытаются не антагонизировать Россию. Этим, по его мнению, в том числе этим, кстати, объясняется тот факт, что Нахчыванская встреча министров обороны не очень хорошо освещается в Грузии, как и в целом этот новый трехсторонний союзнический формат.

«Но с другой стороны видно, что данный формат продвигается, более того, уже обсуждаются конкретные шаги. Думаю, Турция будет и впредь продвигать этот формат, не очень-то оглядываясь на Россию. Эрдоган сейчас сильнее чем когда-либо. Кроме того, после аннексии Крыма, Турции нужно чем-нибудь ответить России»,- отметил политолог.

По словам Шарашенидзе, официальный Ереван при этом никак не может реагировать на ось Анкара- Баку- Тбилиси, поскольку сама находится в тесных, союзнических отношениях с Россией и поэтому, она не может упрекнуть никого в том, в чем по сути сама занимается:

«Тем более, что после того, как Россия путем шантажа затащила Армению в Таможенный Союз, недовольство Россией в этой стране среди населения растет. При таком раскладе руки у Еревана полностью связаны».

Отвечая на вопрос о том, какой может быть реакция Кремля на подобную встречу, аналитик сказал, что Россия насколько глубоко завязла сегодня в украинском кризисе, что напросто не в силах реагировать на такие вещи. Тем более, что трехсторонний союзнический формат развивается пока что медленно и без лишней шумихи, чтобы не давать Москве никакого повода для агрессивных действий. 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе
Мир

Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе

Редакция
2025/12/17, 18:47
Жапаров требует обязательного участия в выборах
Политика

Жапаров требует обязательного участия в выборах

Редакция
2025/12/17, 18:35
Парижский Диснейленд завален отходами из-за забастовки
Мир

Парижский Диснейленд завален отходами из-за забастовки

Редакция
2025/12/17, 18:21
МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием
Политика

МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием

Редакция
2025/12/17, 18:17
Грузия закрывает Антикоррупционное бюро
Мир

Грузия закрывает Антикоррупционное бюро

Редакция
2025/12/17, 18:03

Лента новостей

Мир

Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе

18:47
Политика

Жапаров требует обязательного участия в выборах

18:35
Мир

Парижский Диснейленд завален отходами из-за забастовки

18:21
Политика

МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием

18:17
Мир

Грузия закрывает Антикоррупционное бюро

18:03
Мир

«Друг польских детей». Сикорский съязвил Захаровой о Ленине

18:00
Армия

Путину показали карту с «захваченным» селом, которого Россия не контролирует

17:46
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

17:44
Экономика

БСЗ получит портфель заказов завода «Бибиэйбат». Что будет с сотрудниками?

17:28
Мир

Армения и Россия обсудили расширение экономического сотрудничества

17:13
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

16:59
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

16:45
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

16:34
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

16:22
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

16:21
Армия

Армения и Франция подписали план оборонного сотрудничества на 2026 год

16:13
Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

14:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты