Севастопольский морской завод после проверки порядка приватизации и оценки собственности станет российским предприятием, которое будет работать в интересах города. Об этом заявил и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, передает информагентство Крыминформ в среду, 11 июня.
«По Севморзаводу работу ведем. Проверяем процесс приватизации завода — законно или незаконно. Директору Севморзавода на совещании я объявил, что гидротехнические сооружения — это не частная собственность, это собственность государства, на сегодняшний момент субъекта РФ Севастополя», — сказал Меняйло.
Он отметил, что «письмо собственнику отправлено». «Следующим шагом будет оценка собственности, эффективности работы, порядка приобретения завода. Мы в этом вопросе действуем в правовом поле. Деятельность завода контролируется. Никто никаких денег за границу не отсылает. Позиция одна: на Севморзаводе работают севастопольцы, они должны быть загружены работой и получать зарплату», — пояснил и. о губернатора.
«Севморзавод будет российским. Свою профильность менять не будет. Это будет севастопольское предприятие, которое налоги будет платить в бюджет Севастополя», — резюмировал Меняйло.
По его словам, возможно, предприятие войдет в Корпорацию развития Севастополя, которая сейчас создается, либо в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).
Собственником Севморзавода является президент Украины Петр Порошенко.









