13 мая, 03:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная

Россия взяла Польшу в осаду

73

FacebookTwitterFacebookSend

В первый раз за многие годы Польша оказалась в ситуации реальной военной осады: в Белоруссии будет размещен полк истребителей Су-27, а под Калининградом создается ракетная база. И там, и там может появиться ядерное оружие. Между тем в Польше продолжается праздник самолюбования и политических заявлений о том, какие прекрасные друзья Владимир Путин и его люди. 

Wpolityce.pl: Действительно ли Россия взяла Польшу в осаду? И не только в военном смысле. 

Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew):
 Да, и, по моему мнению, сложилась крайне опасная ситуация. Создается инструмент давления, которой может быть использован в любой момент. Как на ладони стали видны все упущения польской стороны в противовоздушной и противоракетной обороне. В контексте новых наступательных средств на данном этапе мы выглядим совершенно беззащитно, есть только группа F-16 (если мы успеем развернуть ее в случае необходимости). Ситуация очень тревожная, хотя физически опасность нам сейчас не угрожает. Однако следует осознавать, что в случае возникновения кризиса у российской стороны будут средства, которые она сможет использовать. Мы знаем, что Москва умеет применять такие вещи, как только она видит перспективу получить соответствующий политический эффект. 

— Если мы сейчас потеряем в политическом смысле Украину, если она окажется в российской сфере влияния, то наше геополитическое положение ухудшится еще сильнее. Весь регион на востоке за исключением небольшого отрезка границы с Литвой станет для нас врагом.

— Скажем мягче: станет нашим соперником. Это, к сожалению, так. С геостратегической точки зрения ситуация может стать очень опасной. Например, по упомянутой выше причине: в прежних обстоятельствах мы не создали надежной системы обороны от возможных угроз, и если они распространятся на Украину, наше положение станет очень неприятным. 

— Чтобы представить себе опасность этой ситуации, достаточно понять, что в результате быстрого удара с трех сторон — юга, севера и востока — под оккупацией может оказаться вся часть Польши до Вислы с правобережной Варшавой. И все это может произойти, прежде чем НАТО успеет собраться на совещание. 

— Если бы российская сторона решила провести какую-нибудь военную операцию (как на Кавказе), то сценарий, который вы обрисовали, действительно, вполне реален. Однако я полагаю, что не стоит сразу ожидать такого рода угроз. Россия уже разместила у наших границ реальные средства воздушного нападения, что осложнило политическую ситуацию в Польше. Ей нет нужды нас оккупировать, ведь это бы потребовало подготовки, мобилизации и т.п. 
Оперативно тактический ракетный комплекс "Искандер-Э"

Сделаю небольшое отступление. Бригада, на вооружении которой находятся ракеты «Искандер», дислоцируется в Черняховске. Это примерно в 40 километрах от нашей границы. Если на вооружении польской армии будут самоходные артиллерийские установки Krab, поставки которых я добивался, работая в оборонном ведомстве (а мы заказали 120 таких машин, то есть пять батальонов), и если они будут иметь высокоточные боеприпасы, дальность стрельбы которых составляет более 40 километров, то с базой в Черняховске спокойно справится один батальон. 

— На самом деле подготовка к военным решениям чаще всего служит тому, чтобы избежать их применения. Для эффективных дипломатических действий достаточно реальной грозы применения силы. 

— Это так. Я всегда говорю, что министерства обороны существуют для того, чтобы не было войны. 

— Если Кремлю удастся подчинить себе Украину, может ли он начать играть против нас, используя карту территориальных претензий со стороны украинских националистов? Ведь они предъявляют требования на 17 польских повятов. 

— Теоретически, этот вариант возможен. Если, не дай бог, Украина окажется в сфере российского влияния, понятно, что самым серьезным противником России окажется Польша. Зная, какими политическими методами пользуется Москва, невозможно исключить ни шантаж, ни вербовку националистов. В том числе она может с легкостью использовать в своих целях территориальные претензии наследников Бандеры. А кто сейчас, положа руку на сердце, может сказать, что происходящее на линии Западная Украина — Польша — это лишь внутриукраинская инициатива, которую не подогревают извне? Ведь эта тема очень выгодна России. 

— Нужно отметить, что на тему роста угрозы со стороны России в центральных СМИ царит тишина. А ведь известно, что одним из элементов подготовки к более агрессивным действиям служит «анестезия» противника — усыпление его бдительности. Не должен ли продолжающийся в Варшаве «бал» встревожить поляков? 

— Да. Ситуация странная. Ведь вещи, о которых мы сейчас говорим, видны невооруженным глазом. Чтобы их заметить, не нужно иметь каких-то особенных разведданных. Однако кое-что делается, будем надеяться, что люди, ответственные за безопасность нашей страны осознают опасность. Во-первых, недавно прошли учения НАТО. Впервые Альянс проводил такие масштабные маневры в стране бывшего Варшавского договора, и Москва это заметила.

Во-вторых, прозвучало одно высказывание человека, от которого я не ожидал подобных слов и к которому я отношусь довольно критически. В День вооруженных сил Польши 15 августа президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski) признал, что у Польши по большому счету нет армии, способной защитить страну. Это хороший, хотя и запоздалый сигнал: он говорит о том, что есть осознание определенных угроз. 

Есть еще одна тема. Уже был намечен план усиления вооруженных сил системой противоракетной обороны. Нам необходимо купить ракеты среднего и дальнего радиуса действия. А мы видим, что произошло с заместителем министра обороны Вальдемаром Скшипчаком (Waldemar Skrzypczak), который, в частности, отвечал за эту сферу (подал в отставку после предъявленных ему обвинений в лоббировании интересов конкретного производителя при проведении тендеров на закупку вооружений у Израиля, — прим.пер.). Встает вопрос, был ли удар по Скшипчаку ответом на его реальные незаконные контакты, или глава контрразведки, находящийся в теплых отношениях с Коморовским, устроил маневр, который затормозил оборонные планы нашей страны?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Ливии вспыхнула гражданская война
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

Редакция
2025/05/13, 02:13
Вступление в НАТО не входит в планы Австрии
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

Редакция
2025/05/13, 01:25
Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

Редакция
2025/05/13, 01:00
Руслан Алиев погиб в боях за Украину
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

Редакция
2025/05/13, 00:45
Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

Редакция
2025/05/13, 00:31

Лента новостей

Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Спорт

«Сумгайыт» уволил Вагифа Джавадова

20:59
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

20:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия