Иран обладает возможностями и технологиями производства межконтинентальных баллистических ракет, но не видит в их производстве необходимости. Об этом заявил командующий авиационными силами Корпуса стражей исламской революции (Сепах) Амир Али Гаджизаде.
«Мы сумели послать на орбиту спутник, так как обладаем данной технологией. Но в связи с тем, что враги Ирана находятся недалеко от границ страны, мы не считаем нужным нести большие расходы и строить такие ракеты», — сказал он.
Гаджизаде отметил, что беспилотные самолеты Ирана, в том числе «Шахид-129», могут долететь до Израиля, передает Trend.
Ранее сообщалось, что Иран ведет строительство стартового комплекса, который может быть использован для испытаний баллистических ракет. На фотографиях, сделанных в июле 2013 года, видны объекты, похожие на пусковую вышку высотой 23 метра и стартовую площадку. Место, на котором предположительно ведутся работы, находится недалеко от города Шахруд, в 100 километрах от Тегерана. Строительство идет уже три года.
Как отмечают эксперты издания Janes, когда строительство будет завершено, всего в Иране будет три космических центра. При этом два других будут использоваться прежде всего для запуска спутников, как это и декларируется властями страны.