10 мая, 10:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
Next
Prev
Главная Статьи

Теневой флот под прицелом: как Запад унизил Кремль в открытом море

Нурани, обозреватель
19 января 2026, 09:51

3069

Теневой флот под прицелом: как Запад унизил Кремль в открытом море
FacebookTwitterFacebookSend

Борьба стран Запада с российским нефтяным экспортом — вновь в центре внимания, несмотря даже на драматичные события в Иране и вокруг него. Евросоюз понизил потолок цен на российскую нефть — до 44,1 доллара за баррель. Но самое примечательное — на треть рухнул экспорт российской нефти по морю: с 455 тысяч тонн в сутки до 280 тысяч. И это только за первые 11 дней нового года. Очевидно, что далеко не последнюю роль здесь сыграла та самая борьба США и их союзников с российским «теневым флотом».

И весьма примечательно, что эти новости соседствуют с сообщениями о том, что накануне в Великобританию был отконвоирован танкер «Белла 1», он же «Маринера», «охота» за которым привлекла вполне понятное внимание.

Напомним предысторию. Американские военные ещё 7 января перехватили два танкера «теневого флота»: «Белла 1» (он же «Маринера») и «София». Оба танкера уже давно находятся в санкционных списках Министерства финансов США из-за перевозки подсанкционной иранской, венесуэльской и российской нефти. Но, несмотря на санкционные ограничения, продолжали плавать. Теперь же ситуация изменилась. Сначала задержали «Софию», которая двигалась под нейтральным флагом Панамы. Произошло это в международных водах Карибского моря в рамках объявленной США операции «Южное копьё». Её заявленная цель — уничтожение «преступных и незаконных сетей морской торговли», и направлена она против Венесуэлы.

Затем настал черёд другого танкера — «Белла 1», которая в начале эпопеи тоже шла под панамским флагом. Танкер вошёл в Карибское море ещё 20 декабря. Береговая охрана США потребовала остановиться для досмотра. Танкер не подчинился, развернулся и начал уходить в Атлантику. Возможно, рассчитывали, что на этом интерес Береговой охраны к ним закончится. Но не вышло. Танкер продолжали преследовать. Уже 30 декабря «Белла 1» меняет название на «Маринера» и поднимает… российский флаг. Москва отправляет на помощь танкеру военные корабли и подводную лодку. Эксперты и комментаторы с тревогой говорят о риске большой эскалации.

Тем не менее… 7 января у берегов Исландии «Маринеру» Береговая охрана США перехватывает. В операции помогает Великобритания. Российские военные корабли хоть и находятся неподалёку, но не вмешиваются. В США уже пообещали, что экипаж «Маринеры» будут судить. И вот в этой ситуации МИД РФ ограничивается заявлением о соблюдении прав задержанных граждан России. Никаких «требуем немедленно освободить» и т. д. Пусть даже перехват танкеров и назвали «пиратством». Москва явно не ждала от Дональда Трампа столь жёстких и решительных действий. Теоретически в первопрестольной сейчас должны продумывать варианты ответа. Но на практике…

В Госдуме, конечно, предлагали тогда самые что ни на есть радикальные меры — от удара «Орешником» по США до атак на американские корабли. Но эксперты прекрасно понимают: на практике это вряд ли произойдёт. Особенно после того, как военные корабли, отправленные на помощь танкеру «Маринера», не вмешались в ситуацию. Сказать, что перехват танкеров стал очередным унижением для Кремля, — ничего не сказать. Что особенно обидно после захвата Мадуро, которому, несмотря на все громкие заявления, Москва так и не помогла. И львиная доля ответственности лежит на самой России, на российских «десижн-мейкерах». Судя по всему, задумывалась эффектная «демонстрация флага».

По данным ВВС, российский триколор поднимают многие суда «теневого флота». Расчёт понятен: в Москве полагали, что брать на абордаж танкер не под панамским, а под российским флагом — это совсем другой политический риск, и на него США не пойдут. Особенно если на помощь танкеру выйдет ВМФ. А что получилось на практике? Если военные корабли отправили, то почему они не вмешались? А если не вмешались, на что, вероятно, не было приказа, то стоило ли надувать щёки? «Дуэль взглядов» Россия проиграла — и проиграла безнадёжно.

Для Азербайджана это не просто горячие политические новости. Достаточно вспомнить небезызвестного Аднана Ахмедзаде, который пытался втянуть нашу страну в игры по обходу «нефтяных санкций» против РФ. И теперь огребает неприятности. Это, конечно, единичные случаи — Азербайджан не позволил превратить себя в хаб по обходу санкций, как некоторые соседние страны. Но тем не менее борьба стран Запада против российского «теневого флота» в частности и экспорта нефти из РФ требует от нас куда большей осторожности, чем прежде.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Аднан Ахмедзаде геополитика Запад унизил политические новости российский нефтяной экспорт Россия и США ситуация изменилась танкер «Белла 1»

Из этой рубрики

9 мая — память и предостережение
Статьи

9 мая — память и предостережение

Нурани, обозреватель
2026/05/09, 08:14
ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/08, 22:57
Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле
Статьи

Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/08, 17:29
Между Пекином и Анкарой - Южный Кавказ превращает географию в стратегический актив
Статьи

Между Пекином и Анкарой — Южный Кавказ превращает географию в стратегический актив

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/08, 11:18
Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих
Статьи

Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих

Редакция
2026/05/08, 10:48

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Экономика

В Гонконге выразили обеспокоенность ситуацией с судами в Ормузском проливе

10:14
Спорт

Шон Стрикленд победил Хамзата Чимаева и вернул чемпионский пояс UFC

10:04
Политика

«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент

8:22
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Мир

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты