Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова встретилась с вице-президентом Турции Джевдетом Йылмазом в рамках Конференции ООН по изменению климата COP30, проходящей в бразильском Белене.
О встрече Джевдет Йылмаз сообщил в соцсети X.
По его словам, в ходе мероприятия он провёл продуктивные переговоры с президентом переходного периода Сирийской Арабской Республики Ахмедом Аль-Шараа, председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой, вице-президентом Ирана Шиной Ансари и вице-президентом и спецпредставителем по вопросам климата России Русланом Эдельгериевым.
«Во время наших встреч мы обсудили широкий спектр общей повестки — от климатических действий и достижений COP29 до кандидатуры Турции на проведение COP31, а также вопросы регионального развития, торговли, энергетики, транспорта и безопасности», — отметил Йылмаз.
Он подчеркнул, что Турция намерена и далее укреплять тесные и многовекторные отношения с Азербайджаном, развивая сотрудничество ради мира, стабильности и устойчивого развития в регионе.
COP30 kapsamında ülkemizi temsilen bulunduğumuz Brezilya’nın Belém kentinde, Suriye Cumhurbaşkanı Sayın Ahmed eş-Şara Azerbaycan Milli Meclis Başkanı Sayın Sahiba Gafarova, İran Cumhurbaşkanı Yardımcısı Sayın Şina Ansari ve Rusya Federasyonu Devlet Başkan Yardımcısı ve İklim… pic.twitter.com/xpeayt4ZO7
— Cevdet Yılmaz (@_cevdetyilmaz) November 6, 2025
Согласно информации отдела прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, вице-президент Турецкой Республики, передав поздравления по случаю 8 ноября — Дня Победы, отметил, что в результате этой великой победы Азербайджан освободил свои земли от оккупации.
Указав на встрече на высокий организационный уровень проведённой в Баку в прошлом году COP29, Джевдет Йылмаз сказал, что в ходе COP29 были приняты важные решения. Он упомянул активное участие братской Турции в этом мероприятии.
По словам спикера Милли Меджлиса, отношения между нашими дружескими и братскими странами развиваются в соответствии с принципом Великого Лидера Гейдара Алиева «Один народ, два государства»; она заявила, что наши братские страны поддерживают друг друга во всех вопросах. В ходе беседы была подчёркнута исключительная роль глав наших государств в достижении отношениями этого уровня, и было сказано, что их личная дружба и братство, политическая воля и решимость обеспечивают нынешний высокий уровень отношений.
На встрече обращалось внимание на вклад находящихся на высоком уровне взаимоотношений наших стран в сотрудничество и в рамках Организации Тюркских Государств, в том числе, в дальнейшее укрепление организации. Вместе с тем, отмечалась важность трёхстороннего саммита Азербайджан-Турция-Пакистан на фоне этих связей.
Подчеркнув, что диалог между парламентами имеет важное значение для дальнейшего углубления двусторонних отношений, собеседники выразили удовлетворение в этом ключе высоким уровнем связей между законодательными органами наших братских стран.
В ходе беседы говорилось, что процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией окажет положительное влияние на установление в регионе долгосрочного мира, стабильности и благополучия.