Реалии Западного Азербайджана обсуждены в ходе круглого стола «Парламентская дипломатия в глобальном управлении», состоявшемся в рамках Анталийского дипломатического форума (AДФ2025).
На мероприятии, проведенном под модераторством председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая, выступили председатель Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азиз Алекберли, заместитель председателя общины, депутат Милли Меджлиса Рамиль Гасан, председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, председатель Совета аксакалов Общины Западного Азербайджана Ахлиман Амирасланов, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асаф Гаджиев, а также председатель парламента Латинской Америки и Карибского бассейна Роландо Гонсалес Патрисио, передает Азертадж.
Обратив внимание на текущие проблемы в мире, Фуат Октай отметил, что эти проблемы усугубляются и глобальные силы уже не справляются с ними. Подчеркнув важность парламентской дипломатии в международных вопросах, председатель комитета отметил, что мир не обладает единой позицией в связи с событиями, произошедшими в последние дни, а международные структуры во главе с ООН беспомощны перед односторонними решениями, принятыми в нынешней ситуации.
Затронув проблему глобальной миграции, Асаф Гаджиев отметил, что в настоящее время на планете проживает 110 миллионов человек и каждый 70-й из них является беженцем.
Напомнив о том, что вследствие притязаний, выдвинутых Арменией в отношении азербайджанских земель в 1990-х годах, каждый 10-й азербайджанец был изгнан из родных очагов, Асаф Гаджиев подчеркнул, что, несмотря на окончание войны, из-за разрушений, учиненных на наших землях, эти люди не могут вернуться в свои края, и такие случаи наблюдаются не только в Азербайджане, но и во многих странах мира. Коснувшись работ по восстановлению и реконструкции, проводимых в настоящее время нашей страной в Карабахе, он сказал, что Азербайджанское государство выделяет на эти работы средства в размере 4-5 миллиардов манатов ежегодно и это большая сумма для одной страны.
Говоря в своем выступлении о парламентской дипломатии, Рамиль Гасан сказал: «Если мы хотим в полной мере использовать потенциал парламентской дипломатии в формировании постконфликтных реалий, то мы, депутаты, должны активно участвовать в определении будущего азербайджано-армянского вопроса. С ожидаемым подписанием мирного договора мы вступаем в новую эпоху, которая требует восстановления доверия, поощрения мира и достойного возвращения сотен тысяч азербайджанцев на родные земли».
Рамиль Гасан сказал, что в период с 1987 по 1991 год около 300 тысяч азербайджанцев были насильственно изгнаны из Армении. Их право на возвращение должно рассматриваться как фундаментальная составляющая мирного процесса в рамках международных прав человека и защиты национальных меньшинств. В целях защиты прав и свобод этих лиц Община Западного Азербайджана продолжает свою деятельность в рамках международного права и с полным уважением к территориальной целостности Армении, а также принципам, отраженным в Уставе ООН.