07 ноября, 15:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции 2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы 2026/11/07, 14:37
Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун» 2026/11/07, 14:25
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог связал ухудшение ситуации в Сирии с конфликтом Ирана и Турции

Алла Зейдуллаева
7 марта 2025, 14:58

552

Политолог связал ухудшение ситуации в Сирии с конфликтом Ирана и Турции
FacebookTwitterFacebookSend

Сторонники бывшего президента Сирии Башара Асада организовали серию нападений в районе города Джебла провинции Латакия. Был атакован один из блокпостов Управления государственной безопасности новой сирийской администрации. В целях противодействия вооруженным формированиям, поддерживающим экс-президента, власти направили в прибрежные регионы подкрепления из провинций Алеппо, Идлиб, Хама и Хомс.

Сотни жителей Латакии и Тартуса вышли на демонстрации с призывами защитить гражданское население, восстановить стабильность, а также потребовали прекратить кровопролитие в Джебле и наказать виновных. В прессе сообщается о создании так называемого «Военного совета освобождения Сирии», который заявляет о намерении «освободить всю территорию Сирии от оккупантов и террористических сил», «свергнуть режим ХТШ», «создать единое суверенное государство» и «вернуть беженцев».

О том, что на данный момент происходит в Сирии, какие силы стоят за организацией нападений и какой размах могут получить данные события, в беседе с Minval.az рассказал политолог, эксперт по вопросам Ближнего Востока Василий Папава.

«В настоящее время в Сирии наблюдается усиление внутреннего напряжения и рост протестных настроений, связанных с действиями нового правительства под руководством Ахмада аш-Шараа. В прибрежных регионах страны, таких как Джебла, прошли массовые акции протеста, в которых приняли участие преимущественно представители алавитской и шиитской общин. Участники акций выражают недовольство насилием, репрессиями и действиями властей, которые привели к разрушениям и гибели мирных жителей в результате авиаударов и других силовых операций», — сказал эксперт.

По его словам, ситуация осложняется вооруженными столкновениями между солдатами бывшей правительственной армии, сохранившими верность прежнему режиму, и силовиками нынешних властей: «Эти столкновения свидетельствуют об усилении общей нестабильности в стране».

«Совет алавитов Сирии выступил с заявлением, призывая к прекращению боевых действий и соблюдению прав граждан. Протестующие в Латакии и других городах выразили солидарность с жителями Джебли, что указывает на формирование межрегионального единства в противостоянии политике нового правительства. Антиправительственные акции также прошли в других частях страны, включая Эс-Сувейду, что свидетельствует о расширении географии протестов», — добавил политолог.

Папава считает, что основной причиной обострения ситуации является недовольство местного населения методами, которые использует правительство аш-Шараа для подавления инакомыслия.

«Алавиты и шииты, составляющие незначительную часть сирийского общества, ощущают угрозу своим правам и безопасности, что стимулирует их участие в протестах. Однако без внешней поддержки вооруженное сопротивление алавитов и бывших сил правительственной армии Асада обречено на неизбежное поражение. В случае подавления сопротивления это может привести к усилению репрессий со стороны властей Дамаска против алавитской общины, что еще больше усугубит ситуацию», — уверен эксперт.

По его мнению, если власти продолжат применять силовые методы, это может привести к дальнейшей эскалации конфликта, включая риск перерастания противостояния в более масштабные волнения или даже гражданскую войну: «В таких условиях поиск мирного решения становится критически важным».

Говоря о внешних факторах, влияющих на ситуацию в Сирии, востоковед отметил, что здесь следует учитывать сложные отношения Турции и Ирана.

«Кроме внутренних факторов, на ситуацию в Сирии влияют и внешнеполитические аспекты. В частности, ухудшение отношений между Турцией и Ираном может оказывать косвенное воздействие на внутрисирийский конфликт. Турция активно поддерживает нынешние власти Сирии, в то время как Иран выступает на стороне шиитских и алавитских сил. Усиление вмешательства этих стран в сирийские дела может привести к дальнейшей дестабилизации и превращению внутреннего конфликта в более широкое противостояние с участием внешних игроков. В этой связи важно учитывать, как региональная динамика влияет на внутреннюю ситуацию в Сирии, и какие шаги могут быть предприняты для снижения напряженности», — заключил Папава.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Василий Папава гражданская война Сирия усиление вмешательства

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

15:14

Азербайджанские гимнасты завоевали серебро чемпионата мира в Китае

15:01

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

14:37

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

14:25

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»

14:13

Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли

14:00

Скончалась Лидия Федосеева-Шукшина

13:52

Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания

13:43

Синоптики предупредили об интенсивных осадках

13:27

В Агдаме запустили производство стальной сетки, проволоки и гвоздей

13:10

Ильхам Алиев открыл предприятие по производству ортопедических матрасов в Агдаме

12:57

Алиев посетил строящуюся больницу на 210 мест в Агдаме

12:35

WSJ: представители Ирана прибудут в Катар обсудить сделку с США

12:22

В Ханкенди открылся реконструированный стадион

12:08

Трамп сообщил об атаке США на военный объект Ирана у острова Кешм

11:50

В Европе опасаются, что инициатива Трампа по безопасности отодвинет ЕС на второй план

11:30

В Ханкенди заложили фундаменты библиотеки и Инновационного центра Карабахского университета

11:26

«Голоса приказали убить Трампа»: у Белого дома задержали вооруженного мужчину

11:19

Алиев открыл отделение неотложной медпомощи при клинике Карабахского университета

11:12

Вэнс ведет непрямые переговоры с Тегераном

10:59

Кличко показал последствия атаки на Северный мост

10:46

Azeri Light подорожала

10:32

В Саратове прогремели взрывы на фоне атаки дронов на НПЗ

10:20

В Индонезии состоялось мероприятие по случаю Дня Победы Азербайджана

10:07

Алиев принял участие в открытии Шушинского госцентра профобразования

9:56

Каллас исключила мирное соглашение по Украине без участия ЕС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты