Новые власти Сирии заявили, что придают большое значение отношениям с Азербайджаном.
«Для нас отношения с Азербайджаном являются важными, и мы заинтересованы в их укреплении», — отметил источник из офиса нового премьер-министра Сирии, пожелавший остаться неназванным, сообщает издание Turkic World.
«Сирия придаёт большое значение отношениям с Азербайджаном, и несправедливости, совершённые против Азербайджана во времена правления Асада, не отражают позицию сирийского народа в отношении азербайджанского народа», — сказал в интервью ArabAZ-az источник из офиса нового премьер-министра Сирии.
Он добавил, что Дамаск стремится развивать отношения с Баку во всех направлениях.
«К сожалению, предыдущие сирийские власти, действуя вопреки интересам местного населения, не придавали значения отношениям с Азербайджаном. Более того, режим Асада превратил страну в тренировочную базу для террористических организаций, выступавших против азербайджанского народа. Эти действия диктаторского режима Асада никогда не отражали позицию простых сирийцев. Также, несмотря на членство в Организации исламского сотрудничества, режим Асада не оказывал официальному Баку поддержку в справедливой борьбе Азербайджана», — заявил источник.
Источник также отметил, что заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о готовности совместно с Турцией поддержать решение гуманитарных проблем, с которыми столкнулся сирийский народ, является чрезвычайно радостным.
«Нас не может не радовать это заявление президента Ильхама Алиева. Мы высоко ценим этот шаг и, без сомнения, намерены воспользоваться многими азербайджанскими наработками, как только будет полностью достигнута внутренняя стабильность», — подчеркнул источник.