09 июня, 11:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса 2025/06/09, 10:59
Макароны Barilla с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление 2025/06/09, 10:32
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки 2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг  2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Next
Prev
Главная Странности

Армения потерялась: то ли она реальна, то ли исторична

17 сентября 2024, 15:00

693

Армения потерялась: то ли она реальна, то ли исторична
FacebookTwitterFacebookSend

На своей страничке в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян самой обсуждаемой «концептуальной дилеммой» страны назвал понимание вопроса: «Для чего существует это государство?». То ли для того, «чтобы быть форпостом, имея планы построить более крупное по территории государство (концепция Исторической Армении)», то ли для «обеспечения благополучия собственных граждан на своей международно признанной территории (концепция Реальной Армении)».

По убеждению главы правительства, «армянский народ давно сделал свой выбор в пользу реальной Армении», среди «неотделимых элементов» которой помещаются, в том числе свобода и безопасность. Однако, как выразился Пашинян, «мы, правители разных периодов, фактически заставляли наш народ» жить в «историческом цикле», в связи с чем он попросил прощения у своих соотечественников.

Однако, за исключением извинения, Пашинян ничего нового не сказал, т. к. идея о «реальной» и «исторической» Армении была им озвучена еще в апреле 2024 года, когда конфронтацию между ними он обрисовал «болезненным» фоном для общества, т. к. «внутри каждого из нас» проходит данная «демаркация». Параллельно фактор «исторической Армении» он назвал «гарантией» для определенных внешних сил успешного нахождения повода к проведению «агрессивной политики в отношениях с нами». В связи с чем «наше видение исторической Армении всегда будет приводить нас в ловушку геноцида, где нам перманентно будет нужен спаситель, без которого мы не сможем существовать, а страх геноцида всегда будет держать нас в статусе форпоста», нуждающегося исключительно «в покровителе, а не в реальном суверенитете».

В мае Пашинян конкретизировал, что будущая «реальная Армения» будет иметь статус «суверенного государства, с территорией в 29 тыс 743 кв. км.

По его словам, отказывающиеся предоставить однозначный ответ на вопрос: «Какова площадь суверенной Армении?», являются «носителями концепции Исторической Армении», так как они фактически «предоставляют возможность другим» называть различные цифры для определения территории страны. В свете чего премьер актуализировал прекращение поисков «исторической Армении», благо «у народа уже есть родина — Республика Армения с 29 743 квадратных километров суверенной территории». Вслед за чем Пашинян заговорил о «конституционной реформе», должной основываться на принципе «самоопределения условий жизни народа в рамках государства, что является величайшим ориентиром суверенитета». А потому «Реальная Армения с делимитированными границами» должна стать «национально-государственной идеологией и концепцией».

Как конкретизировал премьер, «СССР продвигал среди армян формулу поиска родины за пределами Армянской ССР», что осуществлялось в «геополитических целях». Но вне зависимости от причины ракурс «поиска Родины» стал «одной из опор подсознания армян». На нынешнем же этапе своей истории население страны «проходит болезненный путь от психологии Исторической Армении к психологии Реальной Армении». Однако «этот трудный процесс мы должны пройти», т. к. здесь формируется «движение к независимости и суверенитету», что необходимо «довести до конца». Данный оттенок Пашинян определил «миссией» и его, и премьерской «политической командой».

Давайте признаем, что как последнее заявление Пашиняна, так и его предшествующие высказывания на сей счет, звучат красиво для слуха, в особенности в свете премьерского акцента о важности реформирования конституции. Но именно на этой площадке и фиксируется первая загвоздка в появлении т. н. «реальной Армении». Ведь вроде как актуализировав тему пересмотра конституции, глава армянского правительства сообщил о реализации данного вопроса лишь в 2027 году. Следовательно, основной закон жизни армянского народа по-прежнему будет сохранять территориальные претензии к Азербайджану, а герб – к Турции. И где здесь просматривается разрекламированная Пашиняном «реальная Армения»?

Так что, насколько усматривается, непосредственно премьер никоим образом не избавляет ни себя, ни общество, от Армении «исторической», предполагающей (мечтающей, надеющейся, лелеющей и т. д.) реализацию агрессивных устремлений против географических соседей.

В этом же ряду – очередные акценты с французским прононсом, прозвучавшие из уст министра ИД Франции Стефана Сежурне после его вчерашних переговоров со своим визави Араратом Мирзояном. Заявив, что младшая сестра Франции всегда может положиться на старшую, г-н Сежурне заверил армян в следующем: содействие Парижа Иревану — один из редких аспектов, «по которым есть согласие всех французских политических крыльев».

Ну да, не поспоришь. Но вот что интересно. Насколько просматривается даже невооруженным глазом, глава внешнеполитического ведомства Франции открыто продемонстрировал, что оказываемая его страной поддержка Армении, якобы «продолжающей свой путь к демократии и свободе», обусловлена исключительно как бы сопротивлением Иревана давлению Москвы, «несмотря на угрозы и явную вражду, демонстрируемую Россией».

Следовательно, Армения продолжает быть, как всегда, чьим-то форпостом — на переживаемом историческом этапе, французским. Значит, и здесь не получается говорить о «реальной Армении», подразумевающей наличие независимости и суверенитета. В подтверждение чего можно даже привести сказанное армянским политологом Суреном Суренянцем, согласно которому, пусть даже «Запад является очень важным партнером для Армении, но оскорбительно строить содержание диалога с ним исключительно на антироссийской основе». Как он зафиксировал, данная ситуация является «показателем качества или отсутствия таковой нашей власти», по причине чего западные партнеры «продают» нам этот «дешевый продукт».

Остается лишь надеяться, что тиражирующий с завидным постоянством концепцию преимущества «реальной Армении» над «Арменией исторической» Никол Пашинян, в случае очередного обращения к этой теме, будет более конкретен с точки зрения призыва к смене конституции страны, ратующей за агрессивные устремления против Азербайджана. Параллельно в целях следования озвученной им же идеи превалирования «реальной Армении» над исторической Пашинян, конечно же, должен призвать Париж отказаться патронировать Иреван, прилюдно объявив, что Армения перестает играть роль чьего-либо форпоста.

Интересно, это реально осуществимо?

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Никол Пашинян реальная Армения форпост Франция

Из этой рубрики

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12
Фото с Макроном, трогающим ягодицы Трюдо, взорвало соцсети
Странности

Фото с Макроном, трогающим ягодицы Трюдо, взорвало соцсети

Редакция
2024/09/27, 16:31

Лента новостей

Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

11:17
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

10:59
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

10:55
Наша жизнь

Макароны Barilla с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление

10:32
Статьи

«Министр баз и базаров» на тропе войны: Колокольцев начал охоту на азербайджанцев?

10:29
Важно

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки

10:22
Важно

Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 

10:16
Спорт

Роналду забил 138-й гол за сборную и намекнул на завершение карьеры

10:07
Экономика

Азербайджан и Узбекистан обсудят экономическое партнёрство

9:44
Мир

Россия готовит запрет на въезд иностранцам за «ущерб интересам РФ» за границей

9:30
Статьи

Кто накроется медным тазом

9:17
Общество

Airbus A380 экстренно сел в Баку 

9:06
Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты