08 июня, 22:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Азербайджан помог обездоленным сирийцам 2025/06/08, 16:56
Токаев сменил главу минобороны и велел усилить боеготовность армии 2025/06/08, 15:00
Политик: Франция сошла с ума 2025/06/08, 14:45
Россия несет сокрушительные потери в Украине 2025/06/08, 13:22
Next
Prev
Главная Мир

Поляризация и политическое насилие: повторяет ли Америка 1968 год?

16 июля 2024, 10:29

335

Поляризация и политическое насилие: повторяет ли Америка 1968 год?
FacebookTwitterFacebookSend

Поляризация… Наверное, это самое распространенное определение в отношении происходящего в американском обществе, в особенности, после покушения на убийство Дональда Трампа. Что подтверждается направленностью редакционной статьи в The New York Times по горячим следам после покушения на убийство кандидата в президенты от Республиканской партии.

В материале, прежде всего, фиксируется, что если после покушения в Пенсильвании на президента США Рональда Рейгана в 1981 году, которое произошло спустя два месяца после его вступления в должность, вся страна «объединилась вокруг своего раненого лидера», «скорее, еще более поляризует Америку, нежели поспособствует объединению». И хотя покушения на Рейгана и Трампа оказались практически идентичными в плане выбора стрелками времени выстрела (в момент выступления обоих перед толпой), после инцидента с Трампом «воздух моментально наполнился гневом, горечью, подозрениями и взаимными обвинения».

В частности, республиканцы обвинили всю команду Белого дома во главе с действующим президентом в происшедшем, т. к. они давно «подстрекали людей к антитрамповским выступлениям», искусственно «вылепливая» из него фигуру «фашистского лидера». Параллельно же сразу после злополучных выстрелов началось распространение «теорий заговора, и общество, в котором давно проявлялась враждебность, расслоилось еще больше».

В рассматриваемой статье проводится и еще одна параллель между пенсильванским покушением и событиями, имевшими место в истории США. Так, автор вспоминает 1968-й год, когда были убиты выдающийся борец за права чернокожего населения США Мартин Лютер Кинг и родной брат экс-президента страны Джона Кеннеди – Роберт. Но, апеллируя к тем событиям, в статье констатируется начальное отличие нынешних нюансов в Америке от того периода отсутствием «политического насилия». Покушение же на Трампа выровняло происходившее тогда и имеющее место сегодня.

Вместе с тем, статья The New York Times в преломлении к 1968 году уделила внимание и усилившимся тогда протестам американской общественности против продолжения войны во Вьетнаме. Правда, данный ракурс лишь констатируется без всякой связки с сегодняшними днями в Соединенных Штатах. Возможно, здесь не напрямую (или опосредованно) делался акцент на неприятие большинством сторонников Республиканской партии продолжения оказания помощи Украине американскими налогоплательщиками. Хотя довольно тонко фиксируется такой момент, что из-за мощнейшей антивоенной волны тогдашний президент Линдон Б. Джонсон вынужден был  отказаться от участия в президентской гонке для вторичного занятия им кресла в Овальном кабинете.

Вместе с тем, авторы статьи обращают внимание на факт осуществления выстрела 20-летним юнцом за пару дней до открытия съезда Республиканской партии, выдвигавшей единого кандидата в президенты. Дональд Трамп же планирует принять участие на партийном форуме в Милуоки.

В то же время поляризация в США высвечивается и по другим линиям. К примеру, в векторе ближневосточного кризиса. Сейчас уже нет такой массовой активности сторонников и противников продолжения активных военных действий со стороны Израиля. Но еще совсем недавно университетские городки сотрясали мощнейшие студенческие протесты, прежде всего, в поддержку Газы. И это разделило как молодежь, так и профессорско-преподавательский состав.

Другой аспект поляризации – по отношению к проблеме мигрантов. Данный вопрос настолько актуален для американской общественности, что немало наблюдателей обратили внимание на время выстрела в Трампа – в момент его речи касательно миграционных нюансов.

Может, не так громогласно, но поляризация становится заметной и в аналитической (профессорско-политологической), если можно так выразиться, среде — в контексте открытого вмешательства НАТО в российско-украинскую войну. То есть, если продемократы (в партийном понимании слова) продолжают ратовать за четкое противопоставление НАТО и России, сторонники линии Трампа все более звучно подчеркивают ненужность для Вашингтона проблем с Россией «из-за Украины».

Возможно, все вышеописанные моменты можно было и не афишировать с точки зрения сложившейся в американском обществе проблематики. Вернее, можно было бы лишь обозначить, не особо двигаясь в направлении анализа происходящего. Однако тот факт, что все чаще в различных кругах США говорится об угрозе возможного перерастания поляризации в гражданскую войну (либо как минимум в проявление ее отдельных элементов), актуализирует важность обращения к темам, связанным с расслоением в США.

P. S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что на открывшемся вчера в Милуоки своем съезде Республиканская партия ожидаемо объявила Дональда Трампа кандидатом в президенты. В руках делегатов красовался плакат с самым известным трамповским лозунгом: «Сделаем Америку снова великой!». Ждем реакции команды Байдена.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: поляризация США

Из этой рубрики

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

Редакция
2025/06/08, 22:44
Пашинян начал "отвоевывать" церковь
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

Редакция
2025/06/08, 22:13
Американец сразился с диким койотом и выжил
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

Редакция
2025/06/08, 22:00
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

Редакция
2025/06/08, 21:31
В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

Редакция
2025/06/08, 21:02

Лента новостей

Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Мир

Московский аэропорт беззащитен перед ливнем

19:50
Важно

Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР

19:35
Общество

В тяжелой автоаварии в Гахе пострадали люди

19:19
Мир

Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина 

19:06
Мир

Кац: Антисемитке Грете и её друзьям…

18:52
Экономика

Науседа настаивает на полном отключении России от SWIFT

18:37
Общество

В Джейранбатане нашли останки пропавшего 2 дня назад мужчины

18:21
Армия

Зеленский негодует: США передали на Ближний Восток обещанные Киеву ракеты

18:08
Армия

Россия утверждает о вторжении в Днепропетровскую область

17:54
Спорт

Дмитрий Крамаренко прокомментировал отказ дочери в нейтральном статусе

17:39
Политика

Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном

17:23
Мир

Археологи допускают, что обнаружили Святой Грааль

17:10
Важно

Азербайджан помог обездоленным сирийцам

16:56
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты